Выбор рыбок для морского аквариума на 100 литров

Sweet93

Постепенно изучаю ваш справочник по морским обитателям:) Понравились клоуны, хризиптеры, хромисы, центропиги. В общем возник такой вопрос. Кого, с кем и в каком количестве можно будет поселить в такой объем?:) Интересует максимально возможное количество рыбок на 100 л. Кораллов почти не будет, просто рыбник скорее всего.
P.S.: пока изучала справочник, возник еще вопрос. Почему многие (почти все) заводят себе хирургов?) Ведь по описанию им нужен большой объем, а селят их в маленькие (для них) аквы.

#1

sansa

У вас же 150-180 в планах?

#2

Sweet93

sansa, нет. У меня уже куплена аква на 100, специально для моря. До этого я создавала тему про пресную акву, так как сомневалась. Но сейчас уже все решили))

#3

Roman

Sweet93 писал(а): Кого, с кем и в каком количестве можно будет поселить в такой объем?:)
С рыбой в море намного хуже чем в пресняке, большая часть рыбы неуживчива ))

Я бы рекомендовал стандартный "стартовый набор": Клоун трехленточный, Анемоновая рыбка-клоун (Amphiprion ocellaris) (2 штуки), Собачка водорослеед звездчатая (Salarias ramosus ) (или соляриса - он такой же только серый и в 2 раза дешевле), Губан-доктор обыкновенный (димидиатус) (Labroides dimidiatus)
Sweet93 писал(а): Почему многие (почти все) заводят себе хирургов?) Ведь по описанию им нужен большой объем, а селят их в маленькие (для них) аквы.
Тут есть 2 ответа:
1. Потому что они редиски и селят рыб в неподобающий объем, при этом у них ещё мало опыта, чтобы контролировать перенаселение и такая рыба либо живет плохо, либо не живет.
2. Тоже редиски, но опытные, они в состоянии поддерживать нормальную гидрохимию при перенаселении. В принципе это относительно нормальный вариант.

С хирурговыми есть несколько иная проблема - пищевые пристрастия. Ну и для ваших 100 литров вообще не вариант )

#4

Sweet93

Roman, да в пресняке не лучше) Все, про кого не спрошу, или не уживаются, или объем не тот, или еще что-то)) Морские хоть красивые)))
А что скажете про центропигов и хризиптер? Еще интересует томатный клоун и тюлевый апогон.

#5

Metal

Что центропиги, что хризы - злыдни те еще.

#6

Roman

Sweet93 писал(а): тюлевый апогон.
Очень комфортные и красивые рыбы, но их даже клоуны пинают. Их надо стайку, желательно 4+
Sweet93 писал(а): Еще интересует томатный клоун
Клоун как клоун.

#7

Metal

Для 100л крупноват будет, злющий станет.

#8