черепаха, знакомые рассказали страшилку

Lenok

у нас недавно появился второй аквариум с черепашкой, воду в нем я меняла при помощ обычного шланга, методом "подсоса" вроде это так называется :oops: :oops: в гостях был знакомый у которого тоже есть аквариум, увидел как я меняю воду, сказал что с черепахой так нельзя, что это очень грязное животное и от нее можно много чем заразиться :mrgreen: :o :mrgreen: я была очень удивлена, но какие заболевания можно подхватить от черепахи он не сказал :evil: :evil: может вы подскажете. а еще слышала что черепашки могут простудиться если снять крышку с аквариума?

#1

ЯНая

У меня знакомая работала в зоомагазине, рассказывала, что у неё начались проблемы с ногтями, слоились жутко, долго немогла понять в чём дело. Позже дошло, у них были в продаже черепахи красноухие, которые страдали грибком, у них панцирь слоился, вот она и подцепила от них, потом лечилась.

#2

Lenok

ужас какой :cry: :cry: а что еще подцепить можно? знакомый я так оняла о внутренних болячках говорил глисты или чтото в этом плане :mrgreen: :oops:

#3

ЯНая

Что ещё можно подцепить незнаю, но думаю что нибудь можно. Если после аквариума с рыбками советуют руки мыть и нелезть в него руками со свежими царапинами.

#4

Roman

Основное и , думаю, единственное, чем можно заразиться от черепахи - сальмонеллез.
Сальмонеллез – острое инфекционное заболевание, вызываемое возбудителями из рода Salmonella. Разносчиками сальмонеллеза являются животные, реже - люди. Бессимптомное течение (носительство) сальмонеллеза встречается у многих видов сельскохозяйственных животных, кошек, собак, грызунов, птиц.

Основной путь заражения сальмонеллезом пищевой, при этом факторами передачи инфекции могут стать мясо млекопитающих, птиц, рыба, яйца, молочные продукты и др. Второй путь передачи инфекции - водный, при котором возбудитель передается через воду открытых водоемов или водопроводную воду в условиях аварийных ситуаций.
Вот тут посмотрите, неплохой ресурс, посвященный черепахам: http://www.cherepahi.ru/content/view/79/262/

#5

Lenok

ужас ужас ужас буду воду ковшиком менять :( :(

#6

Алекс

Lenok писал(а):ужас ужас ужас буду воду ковшиком менять :( :(
Зачем же ковшиком? Есть сифоны с грушей и рот, так сказать, сух, и руки не устанут ;)

#7

Lenok

что такое сифон? и что такое груша? :oops: :oops:

#8

Алекс

что-то типо этого, а груша синенькая такая для откачки воды
http://www.arowana-im.com.ua/product_in ... mt9q9rro23

#9

Алексей

У меня уже 10 лет живут две красноухие черепахи. Да, конечно, мороки с их содержанием - море :oops: ,но ни я, ни дети в течении этого времени от них ничем не заразились.
Рассказов про их заразу можно услышать много, но прежде всего, как мне кажется, это скорее исключения из правил ,чем норма.
Просто соблюдайте несколько правил:
- не допускайте застоя воды и появления неприятного запаха от неё,
- переодически после смены воды добавляйте в аквариум Мителеновую синь до ярко синего окраса воды, это поможет бороться с паразитами и активно заживляет и обеззараживает микроранки на теле черепахи.
- соблюдайте правила личной гигиены (мойте руки с мылом после общения с черепахой)
- не выпускайте её бегать по полу в квартире или на землю на улице.
- присоединюсь к ранее советовавшим о замене приспособления для слива воды, ковшиком боюсь не справитесь.... :lol:

#10