Помогите подобрать подходящий спектр

Metal

дядя Вова писал(а):Трудно представить, что банкноты проверяют лампой т5 в 21W. Хотя может быть, в каких-то банках, где денег немеряно.
Владимир, такие лампы во всех ночных клубах висят и на дискотеках такие же ставят.

#21

дядя Вова

Спасибо, Дмитрий!
Тряхну стариной и в ночной клуб вылазку сделаю...

А если серьезно, остается вопрос Александра (и мой, естественно)- чем они вредны?

#22

Скиталец

дядя Вова писал(а):И кто сказал , что он вреден и почему?..
Ультрафиолет является коротковолновым излучением и вреден в больших дозах для человеческого организма(разрушение белка, раковые опухоли и тд.)Но это все происходит в так называемых жестких, коротковолновых диапазонах ...

#23

Ю.В.

Берут меня большие сомнения, что в черных лампах присутствует что-то, кроме красителя в стекле. Для УФ нужно, как минимум, кварцевое стекло. Или, хотя бы акрил...

#24

Алекс

Юр, это не просто краситель, "кислотные" и белые цвета очень хорошо под этими лампами флюоресцируют. :-):

#25

Ю.В.

При случае поинтересуюсь...

#26

Скиталец

Ю.В. писал(а): Для УФ нужно, как минимум, кварцевое стекло. Или, хотя бы акрил...
Как я уже сказал ,существует три поддиапазона ультрафиолетового излучения.Первых два - более коротковолновые и имеющие гораздо больший световой поток, и третий - наиболее безвредный, спектр которого используется при проверке банкнот и проведении световых шоу!

#27

Ю.В.

Так я и не спорю с этим. Вопрос в стекле, которое задерживает практически весь УФ. Или в этих лампах не силикатное стекло?

#28

Скиталец

Ю.В. писал(а):в этих лампах не силикатное стекло?
насколько я проинформирован - кварцевое!

#29

Ю.В.

Ну, тогда вопрос снимается. :dr_ink:

#30

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение