Помогите подобрать рыбок

Jane
J

Омск
25 / 2 раза

Всем доброго времени суток, товарищи сохоббиты :-):
Подскажите, пожалуйста, запустила месяц назад новую акву на 70 л. Всю голову сломала над заселением, прочла всю тему про совместимость рыб, посмотрела миллион корявых табличек и начиталась форумов- понятнее не стало. Совсем запуталась кого с кем селить можно. Понятно, что все это условности и рыба рыбе рознь, но хотелось бы получить ваше мнение. Сейчас живут 3 тетры брил взрослых, 2 лялиуса около 8 мес. Кого к ним можно еще подселить? Точно планирую еще одну бриллиантовую, попробую лялиуса еще одного, не знаю, на сколько эти вообще жильцы, с учетом того, что у всех они мрут. Хочу купить трех малышей кориков панд и подрастить их в отдельной акве а потом запустить к большим рыбам. В идеале, хочется конечно и дискусов и рамирези и макроподов, но как я понимаю- идея не из лучших. Кого посоветуете? Сильно мелких типо гуппи и расбор не хочу. Заранее благодарю!


1. Объём аквариума (и его размеры): 70 л (61х31х46см) , ДхШхВ
2. Дата запуска (или перезапуска): 01.09.24, заселение 15.09.24
3. Обитатели аквариума (растения, рыбки и прочее): два самца лялиуса 7-8 мес, 3 самца бриллиантовой тетры около года, один возможно старше. Из растений элодея, ротала индика и пистия
4. Температура и параметры воды: 24,4-25,7. хлора 0, pH 7,2-7,6, kh 6-7, gh 7-8, нитраты и нитриты по нолям.
5. Оборудование (фильтр, компрессор и т.д.):фильтр внутренний Aquael FAN 2 Plus 102369/03070, 450 л/ч, 5,2 Вт с аэрацией
6. Частота и объем подмен:делала пару подмен около 15%, планирую еженедельные по 20-25%
Вода очень хорошая- даже сразу из-под крана тесты идеальные.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Jane 2 лялиуса около 8 мес
Это уже долгожители. Удивительно.
Jane дискусов
Ваш объем не для дискусов.
Jane макроподов
Давно не встречал в рф приличных макроподов. Выродились. Их и не продают особо.
Jane рамирези
Этих можно.

Jane
J

Омск
25 / 2 раза

Спасибо за ответ!
Про лялиусов в магазине так сказали, судя по тому, что за две недели они прилично вымахали, я думаю приврали) Наверное месяцев 5 им было.

Макроподов у нас почему-то много и на авито и в зоо, стараюсь, конечно, в зоо не брать.

А рамирези с лялиусов не будут обижать? А то вдруг еще поживут подольше)
---
И пишут в интернетах, что с сомиками их нельзя

Jane
J

Омск
25 / 2 раза

Кто-то еще посоветует кого можно добавить ?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20990 / 8831 раз

Jane И пишут в интернетах, что с сомиками их нельзя
Почему? не вижу противопоказаний.
Jane Кто-то еще посоветует кого можно добавить ?
Вы спрашиваете, мы отвечаем. Рыб слишком много, чтобы давать прямые советы. Ну напишу я вам сажайте неонов. И что? А вдруг они вам не нравятся. Поэтому вы предлагаете, а мы говорим, можно или нет.

Но лично от себя могу добавить, что если уж ударились в лабиринтовых, то и делайте банку с лабиринтовыми, добавьте колиз медовых гурами и так далее, смотря что у вас есть в продаже.

Няня
Н

Москва
289 / 151 раз

Jane Хочу купить трех малышей кориков панд
Панд на ваш объем можно побольше. Они в стайке себя лучше чувствуют. Возьмите штук шесть.


  • Похожие темы