Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Фотографии необычных водных обитателей

Siam

https://youtu.be/i2lGPjwPdeo
Заснял в Паттайском океанариуме такого зверя, а вот с названием вышел промах, если кто опознает - буду благодарен :-):
Акварина

Я водяной-водяной...
Рыба-капля, австралийский бычок, рыба-жаба (Blobfish — Psychrolutes marcidus) – названия одной и той же глубинной океанической рыбы, которая обитает в Атлантическом, Тихом и Индийском океане, встречается в водах возле берегов Австралии и НовойЗеландии. Относится к семейству психролютовые(Psychrolutidаe). Длина ее тела от 30 до 65см. Рыба-капля живет на огромной глубине 600-1200м, вблизи океанического дна, что есть одной из самых важных причин ее малой и плохой изученности. Рыба- капля имеет специфический вид, из-за которого получила название самой несимпатичной рыбы в мире.Посмотрев на нее, многие даже не догадываются, что это существо рыба. Еще одна особенность этой удивительной рыбы – отсутствие плавательного пузыря, так как на глубине, на которойона обитает, он не выполняет, свою функцию.
Marfushka

У лобстеров мозг расположен в горле, нервная система – в брюшке, зубы – в желудке, а почки – в голове. Кроме того, лобстеры слышат ногами, ощущают вкус еды клешнями и, как и люди, бывают правшами и левшами.
Вложения
Фотографии необычных водных обитателей - фото#85901
Labeo7

Обычная азиатская арована в не обычной форме, кстати в азии такие вот не суразные формы имеют популярность. Цена данной особи в размере 20+ см = 350 000 рублей. Большая часть цены именно за форму тела :ps_ih:
Вложения
Фотографии необычных водных обитателей - фото#87389
Marfushka

Чёрная пиранья — самое жестоко-кусачее существо на Земле. Челюсти у пираний настолько мощные, что одним укусом взрослая особь без труда перекусит палку толщиной с палец человека.
Пастухам, перегоняющим стада через реки, где водятся пираньи, приходится отдавать одно из животных. И пока хищницы расправляются с жертвой, в стороне от этого места всё стадо благополучно переправляется на другой берег.

Молодые пираньи могут отхватить кусок плавника у своего соседа во время кормежки. Именно поэтому очень трудно встретить не покалеченную рыбу — почти все они в ранах и шрамах.
Marfushka

Брызгун (лат. Toxotes jaculator) Брызгуны – отличные стрелки. Они добывают себе пищу самым неожиданным способом. Стоит насекомому сесть на веточку или травинку, расположенную над поверхностью водоема, как рыбка точным выстрелом струйкой воды сбивает добычу. В точности попадания брызгуну мало равных.
Marfushka

Пинагор или рыба-воробей (лат. Cyclopterus lumpus) Пинагор – это достаточно крупная рыба из семейства круглопёров. «Птичье» название она получила не из-за внешнего вида, а из-за вздорного и задиристого характера, которым по большей части славятся самцы в период икрометания. Еще самцы пинагора очень заботливые отцы.
Пинагоры имеют в своем арсенале одно интересное приспособление – присасывательный диск на брюшке, образовавшийся из сросшихся брюшных плавников. Чаще всего его применяет молодь в моменты возникновения опасности — мальки облепляют папашу со всех сторон и тот поскорее уплывает со своим драгоценным грузом.
AndreBens

А вот "неведома морска зверушка". По ссылке откуда скопировал фото, моряк выкладывает что в трал попадает. Рыба? Моллюск?
https://m.news.rambler.ru/crazy-world/3 ... kih-gadov/
Вложения
Фотографии необычных водных обитателей - фото#91040
Doctor_Zig

AndreBens писал(а): По ссылке откуда скопировал фото, моряк выкладывает что в трал попадает.
Да уж... Там и другие чудища-страшилища, не дай Бог...
Marfushka

Алепизавр (лат. Alepisaurus)
В переводе с греческого означает «бесчешуйчатый зверь», крупная хищная рыба - до 2х метров.
Питаются они различными видами рыб, кальмарами, осьминогами и ракообразными.
На худой конец подойдут и более мелкие сородичи.
:ps_ih: :ps_ih:
Marfushka

Протоптеры (лат. Protopterus) Удивительные двоякодышащие рыбы африканских водоёмов. Их отличительной особенностью является наличие и жабр и легких. Что позволяет им дышать не только в воде, но и на суше.
Протоптеры прославились на весь мир своей уникальной спячкой. Такое не под силу больше ни одной рыбе в мире. Ежегодно с наступлением засухи, когда уровень воды опускается до 10 см и ниже, протоптеры начинают строить себе специальное гнездо на дне водоема, где они проведут большую часть года. По форме оно напоминает бутылку, закопанную в землю.
:danser_dans: Когда многие водоемы полностью пересыхают, африканские жители берут лопаты и идут на рыбалку :-) . Говорят, мясо очень вкусное у рыбок.
Tekhi

https://youtu.be/rRej1VKDgcE
Морская лилия. Такая красота.
Ю.В.

А можно я не фоткой, а ссылочкой? :smu:sche_nie:
Так вот чего золотушки вечно как укумаренные! :-)

В крови золотых рыбок нашли повышенный уровень алкоголя

ГраждАне, делайте в своих карасятниках приличную продувку, а то эти алкаши, перейдя на резервный тип дыхания, и выводя спирт через жабры, сделают всех своих соседей алкоголиками :hi_hi_hi:
shok

Ю.В. писал(а): Так вот чего золотушки вечно как укумаренные!
:-)
shok

Обитатели обычные, но фото мне понравилось
Вложения
Фотографии необычных водных обитателей - фото#91839
baniwur

Marfushka писал(а): 17.jpg26.jpg

Решила и тут продублировать про краба, мало ли не все следят за разделом морским :mi_ga_et: (Краб отшельник Гарри в раковине из lego)
Ну :
- во первых это не краб , а рак ;
- а во вторых , он в обыкновенной морской ракушке ( а ,, раковину из лего " - кто - то сделал поверх - шутя ).
baniwur

Marfushka писал(а):Иногда в интернете попадаются очень интересные статьи\фото про необычных рыбок и т.д. вот решила создать тему, куда выкладывать интересности. Думаю, это будет и любопытно и полезно нам всем :mi_ga_et: .

Стыдливый краб

BzjFUkFsKis.jpg

Этот небольшой забавный краб, обитающий вблизи коралловых рифов на глубине до 50 метров, получил свое название за привычку прикрывать голову широкими клешнями. Стыдливый краб (лат. Calappa calappa), будто чем-то смущенный, закрывает «лицо» так плотно, что на виду остаются только пара глаз и небольшая щель, сквозь которую к его рту просачивается вода.

Клешни стыдливых, или как их еще называют, коробчатых крабов настолько сильные, что им не составляет труда раскрыть или даже раскрошить прочную раковину моллюска. Они достаточно агрессивны, чтобы напасть на мелкую рыбу и даже были замечены за поеданием мягких кораллов.
Краб конечно очень забавный , только жалко что его поместили в рыбном разделе .
baniwur

Marfushka писал(а): Ну не смогла пройти мимо.....;) чем не необычные водные обитатели? :hi_hi_hi:

fb57442b98582ad63379ba153cbf7d7ab7e5f70d.jpg
Большое семейство свиней являются предметом туристического внимания на необитаемом карибском острове Big Major Cay, который сотни людей посещают каждый год, чтобы искупаться с животными. Свиньи гуляют по пляжу и греются на солнышке, прежде чем поплавать в океане с теплой водой. Они отплывают на 300 футов от берега, что бы приветствовать туристов, приплывающих на яхтах. По одной теории свиней завезли на остров моряки, что бы позже вернуться и съесть их, но почему-то этого не сделали. Другая легенда гласит, что свиньи смогли выжить после кораблекрушения и добрались до острова, где и живут до сих пор.

Big_Major_Cay28.jpgimage.jpgP1202540.jpgbahamas-ilha-dos-porcos-mar.jpgswimming-pigs.jpg
Очень милые ,, морские свинки ".
shok

baniwur, А расскажите пожалуйста про себя немного.
Просто Я так понял , что вы на море постоянно и повидали много красоты.
Расскажите если не лень.
По фото , которые выкладываете могу только белрй завистью завидовать :co_ol:
baniwur

shok,
shok писал(а): baniwur, А расскажите пожалуйста про себя немного.
Просто Я так понял , что вы на море постоянно и повидали много красоты.
Расскажите если не лень.
По фото , которые выкладываете могу только белрй завистью завидовать :co_ol:
shok, на море я не постоянно .
И на море никогда не жил ( только всегда об этом мечтал ) .
Самое ближайшее от меня море , почти в 700 км. .
Но море я очень сильно люблю с 1962 года , когда первый раз побывал на ЧМ , а подный мир я полюбил , с 1968 года , когда первый раз опустился под воду , на ЧМ ( имея уже к тому времени удостоверение аквалангиста ).
И я очень люблю ,, путешествовать ".