Барбус, белое пятно на губе.

Тоня

Изображение


Изображение


Сегодня барбуса раздуло. Это того, который не в отсаднике с кровоподтеком, а который в аквариуме. Чешуя взъерошена, на плавнике грибок не прошел. Вчера вечером и сегодня утром по 10 л. подменила. Добавили йодинол. Но нитриты 0,1. Вчера не кормила, до этого совсем чуть-чуть. Откуда эти нитриты, прямо беда. Раздутого надо отсаживать? У которого кровоподтек есть смысл держать в отсаднике или если это не заразно, пустить обратно к остальным?

#41

Лолита

Барбуса, которого раздуло надо полечить Sera Бактопур-директом или Антибаком 250 от Агроветзащиты в отсаднике.
Вода отстоянная проаэрированная!!!
Нитриты выводите подмены в акве.
Что со 2-м барбусом? подробно...?
Грибка на губах и плавниках нет?
Плавники у барбусов не помутнели (побелели)?

#42

Тоня

Отсадить его и лечить отдельно? Сейчас таких препаратов у меня нет. Завтра приобрету, если не поздно будет и если найду эти лекарства. Остальные могут заразиться? Подмены делаю ежедневно уже неделю, однако выскочил нитрат. У второго грибка не видно наплавнике, но кровоподтек на коже у основания плавника и плавник красный. Он в отсаднике. Может его к остальным пересадить, потому что отсадник меньше аквариума, всего 6 л.

#43

Лолита

Поменяйте воду 2-му барбусу. Метиленовый синий залейте ему или заварки чая до светло-желтого цвета (с аэрацией).
Замерьте отстоянную воду!

Вы писали про нитриты 0,1 мг/л.
Антибак 250 он же ципрофлоксацин 250 мл из аптеки.

#44

Тоня

Ципрофлоксацин у меня есть. В каком количестве его вносить? Прошу прощения, не нитрат выскочил, а нитрит. Отстоянная вода - нитриты 0.

#45

Лолита

Тоня писал(а):Ципрофлоксацин у меня есть. В каком количестве его вносить?
В длительных ваннах препарат дозируют из расчета 1 таблетка на 100 л воды аквариума
http://www.vetmag.ru/catalog/descriptio ... nimal=fish
НЕ кормить!

#46

Тоня

Завтра отсажу в 20 л и 1/5 таблетки растворю. Эта бактериальная инфекция опасна для остальных? Чай второму сейчас налью.

#47

Лолита

Опасна! Отсаживайте сегодня! :bra_vo:
Чай неароматизированный!

#48

Тоня

Все сделала, как Вы сказали. Чай Ахмат, не ароматизированный. Пересадила, лекарство дала. Спасибо. Напишу завтра как состояние обоих.

#49

Тоня

Раздутого барбуса сегодня, думаю, надо еще раз ципрофлоксацином полечить. Лучше ему не стало, но он не побледнел.

Второй с кровоподтеком побледнел.
Я купила сегодня метиленовый синий и Sera Бактопур-директ. Прдолжать ципрофлокцацин давать или на Бактопур перейти?
Метиленовый синий второму с кровоподтеком капнуть?

И еще вопрос: что делать с 3 барбусиками в аквариуме, которые находились неделю в компании больных? Им дать к.л. лекарство, например, ципрофлоксацин? Не хочу, что бы они заболели.

#50

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение