Барбус, белое пятно на губе.

Тоня

Наконец-то купили вчера барбусов в 60 л. в колличестве 5 хвостов: 3 девочки и 2 мальчика. Принесла домой, высадила в аквариум и увидела на нижней губе белое пятно, сегодня увеличилось. В магазине этого не было. Что это может быть? Поранился и со временем заживет?


1. Описание проблемы - белая губа
2. Литраж/габариты аквариума - 60 л.
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) - 3-4 недели
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) - 0
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) - 5 суматранских барбусов, 3 см.
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) - эхинодорус, криптокарина, элодея, роголистник, пистия, анубиас, людвигия, яванский мох и еще 2 вида не запомнила названия. Пока не разрослись.
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) - 2 см (хотела добавить, купила грунт, а он пузырит при помещении в уксус.)
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) - Акваель Фан - 2
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) - Акваель 100 Вт
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) - 25 С (наверное надо уменьшить до 23 С)
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) - флейтой от фильтра
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) - 2 раза в неделю по 10 л.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) - в солнечный день до обеда пару часов
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) - 2 лампы люм. по 20 ВТ 60 см длинной, 12 часов светят
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - ТеtraPhyll, вечером 1 раз в сутки, съедают за несколько секунд
18. Какие изменения недавно внесены - запущен аквариум и барбусы

#1

Тоня

Изображение

Изображение

Вот он и губа, у второго самца такая же.


Изображение

У девчек все чисто.

#2

Лолита

Тоня, это не может быть грибок на ране? Плохо видно! :ny_tik:

По моему на жабрах и теле покраснение, да?

#3

Тоня

На теле не видно покраснений. А на жабрах может быть. Розовое просвечивает. Грибок не могу разглядеть. Просто белый комок.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
Причем у обоих. Покупала чистых, домой принесла, выпустила и увидела. Может они по дороге поранились?

#4

Лолита

А может самцы подрались и на ране появился грибок?
http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag?c=v&id=39
Разглядите повнимательнее!

В пакете могли потравиться аммиаком.
Напишите как запускали аквариум?
Вам надо бы сейчас аммиак померить.

Покраснения на жабрах еще есть?
Тогда поподменивайте воду!

#5

Тоня

Тест на аммиак постараюсь завтра купить. Аквариум перезапускался. В нем месяц-полтора назад умерла золотая рыбка и 3 сомика коридораса с интервалом в 2 недели и нитчатка появилась внезапно. Грунт был проклен и вымыт, аквариум и оборудование промыт водкой, растения вымыты и выдержаны на карантине недели 2. Затем уложила грунт, налила половину свежей воды, половину из действующего здорового аквариума, сразу включила фильтр. через несколько дней посадила растения. Раз в неделю подменивала свежей водой. Через 3 недели посадила 5 барбусов. Кстати не только на губе, но и на грудных плавниках появились белые кусочки. Наверное, все таки грибок. Подробно не могу рассмотреть, очень маленькие пока кусочки. У одного губа вроде лучше стала, у второго все так же. Про покраснения на жабрах не уверена были ли они вообще, т.к. не знаю как они у барбусов выглядят обычно.

#6

Лолита

В хорошей воде грибок должен сам пройти без лечения.
Поподменивайте воду несколько дней подряд.
Если не пройдет грибок или будет прогрессировать, то подлечим барбусят!

Купите метиленовый синий от Зоомира (ванночки можно поделать потом или Йодинол в аптеке).

#7

Тоня

Йодинол у меня есть. На всякий случай метиленовый синий куплю. Ой, как представлю, что для принятия ванночек их вылавливать придется... Их очень трудно догнать будет. Спасибо за совет, воду буду подменивать, литров по десять в день хватит? Или лучше 5 л.?

#8

Ю.В.

Тоня писал(а):Их очень трудно догнать будет
Сочувствую. У меня летом мечиха погибла только из-за того, что поймать не мог, а в общей банке лечить не хотелось... Надо постараться.

#9

Тоня

Конечно постараюсь, но очень хотелось бы, что бы само прошло.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Помню, когда у неона губа поцарапана была, начало тоже плесенью белеть, я его поймала и ватной палочкой смоченной в антипаре помазала губу, сразу все прошло. Это было года 1.5 назад и в другом аквариуме.

#10


  • Похожие темы