Решился на морской аквариум 30 литров (Indi) (страница 2)

Галерея
И
Инди

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Буду искать варианты со светом в 10000К, исходя из этого могут скорректироваться немного размеры аквы.
По грунту и декору... Арагонитовый песок (посчитаю по калькулятору потом необходимый объём :) ;) ) и живые камни
Помпу от фильтра SunSun c флейтой.
Потом буду посмотреть что и как, мерять показатели воды. Если всё будет ок, то недели через 3-4 посажу креветосиков парочку. Как только начну делать - буду тут информировать с фотками и спрашивать что почём. Дело это не быстрое, но уж очень хочется заморочиться и получить миниморе.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Я советую решить сначала со светом - потом все остальное. В мини свет - самое геморное. Надо остановиться на каком-то варианте и исходя из этого делать акв. Кстати, какая площадь есть под акв? Есть 35*35? Если да - то ИМХО идеальный размерчик ))

Арагонит лучше всего не фракция "мука", а чуть больше - как кварцевый песок. Тогда сильно пылить не будет при копаниях в аквариуме.

Флейта зачем? Не надо флейту. Какая прокачка у сансана? На мой взгляд в море минимально надо 20 объемов в час.


Со светом обязательно надо определиться заранее. Акв открытый планируется или нет? Я бы советовал закрывать мини стеклом.

На фото мой эксперементальный кубик с покровным стеклом, сверху лежат светильники - очень удобно.
Фото Решился на морской аквариум 30 литров Indi  (photo#295)
Фото Решился на морской аквариум 30 литров Indi  (photo#296)
И
Инди

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Ну так я и написАл, что сначала разрулю ситуацию со светом, а потом уже всё остальное :? .
Фильтр качает 300 л/ч, реально меньше, но думаю и такого течения вполне достаточно, а то получится буря в стакане. Флейту думал поставить из-за того, что она даст более распределённое течение, то есть поток будет более ламинарным, чем без флейты.
35Х35 не получится однозначно :( . Скорее получится 40Х25Х30 (ДХШХВ), но буду исходить из возможностей по свету.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Indi Фильтр качает 300 л/ч, реально меньше, но думаю и такого течения вполне достаточно, а то получится буря в стакане. Флейту думал поставить из-за того, что она даст более распределённое течение
Этого мало, бури не будет. И флейта не нужна. Это не пресноводный аквариум, здесь нужен сильный ток воды, т.к. все завязано на газообмене.
Чем интенсивнее перемешивается вода - тем выше содержание кислорода, тем лучше. 300л/ч недостаточно, это всего 10 объемов в час - это предельный минимум по течению. Если ещё поставите флейту - эффективность будет в 2 раза ниже, совсем плохо.
И
Инди

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

НУ вот блин, и тут не прокатит :evil: . Ладно :D , помпа - это не проблема, чё нить придумаем. Достанем помпу помощнее :? .
Пока не определился с аквой, размерами и светильником, а потому не могу сказать какая будет аква - открытая или закрытая. Вот в выходные поеду на птичку и там посмотрим, как оно всё сложится. И уже исходя из возможностей по свету бум клеять банку и решать с её видом.
И
Инди

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Банка будет 40Х25Х30 см
Светильник от SunSun не подходит, буду химичить с крышкой и светом. Есть вопрос.... Можно ли обойтись без ночной подсветки?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Конечно, она только для красоты.
Иногда ещё для того, чтобы например :D сонный хирург не влетел в крупную актинию
И
Инди

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 113 раз

Тут ещё одна напасть. Сказали, что нужна лампа актинник. Мол без неё море - не море. А если так, тогда полный облом. Придётся делать свет из светильников типа Feron с лампами Т5 на 8Вт. Очень не хочется, так как проводов куча будет и спрятать их пока я себе не представяю как.
Если уж лампа-актинник действительно необходима, то в каком количестве? 2 белые и 2 актинника, или 3 белых 1 актинник?
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Это не правда. С актинником конечно лучше. Но и без него вполне можно, просто цвет не такой красивый будет.
Люди держат моря и на сберегайках 6400К - и ничего.

Я в мини предпочитаю пользоваться синими диодами, визуально они вполне замещают актинник.
R
Roman

СПб / Энкарнасьон
20779 / 8749 раз

Вот так когда-то я добавлял синие диоды в сансановский светильник
Фото Решился на морской аквариум 30 литров Indi  (photo#297)

  • Похожие темы