Решился на морской аквариум 30 литров (Indi)

exsentrik

Лёш классный грибочек, это дискоактиния ?
Теперь себе хочу такую :-(
Лёш и ели тебе ещё нужны астеринки могу своих наловить, у меня из четырёх уже больше десятка .
Или попроси в лм они их за так отдают :-):

#101

Инди

Грибочки у меня вроде начали оживать. Потихоньку начали раскрываться. Не пойму в чём проблема, почему дискоактинии свкукоживаются и выглядят как мёртвые.
Миш, вчера обнаружился грибочек, который ты мне срезал и отдавал без камня. Он прирос к крупному кусочку коралловой крошки и вроде как начал расти. :-):
Паш, астеринки пока не нужны. Вот запущу свои 140 литров, тогда может быть.

#102

Alex Sokolow

Аквариум созревает. Может не нравится, что ещё не дозрел.
Ещё может быть в свете мало красной составляющей.

#103

exsentrik

Alex Sokolow писал(а): Ещё может быть в свете мало красной составляющей.
Саш а можно вот про это поподробней ? :-):

#104

Инди

Саш, да какое там созревание, если меняется по 30-40% воды еженедельно. Можно и через 10 дней воду поменять, а вот если растянуть до 2-ух недель, тогда наступает Ж..А. Эдакая белая и круглая. Так что созреванием там и не пахнет. Вот потому и хочу объёмчик побольше.
Причина скукоживания грибочков оказалась составная.
1) Наличие большого количества органики в воде
2) Недостаток света из-за постоянно образующейся плёнки на поверхности воды.
Как только воду начинаешь подменивать с регулярностью 30% в 5 дней - грибочки раскрываются. Сейчас такие лопухи стоят - приятно посмотреть! Красавцы!!!
Сейчас другая проблема. Часть зоосов закрылась и потемнела.Ножки из светлокоричневых превратились в тёмно-фиолетовые. Такая хрень вот уже около 2-ух недель. Зоосы на другом камушке выглядят как обычно. Вот это и странно. :ne_vi_del:

#105

Инди

И всё-таки Александр прав. Аквариум зреет. Появляются новые жители, их становится больше. С недавнего времени появились губки и откуда-то появилась улитка очень похожая на детёныша улитки трохуса. Фото не особо удачное, но по другому не получается.

#106

Alex Sokolow

Лёша, вот этих бесцветных губок может быть очень много. Смотри, как только начинают мешаться. Ты их убирай.
А детёныш может быть и трохусом. Время личиночной стадии улитки не могу сказать. Но в маленьких объёмах мелкие животинки, порой, выживают чаще, чем в крупных. Просто из-за того, что желающих отобедать меньше.

#107

mishael

Саш, как губки убирать, что можно просто срезать, они ничего не выделяют?

#108

Alex Sokolow

mishael писал(а):Саш, как губки убирать, что можно просто срезать, они ничего не выделяют?
Просто пообрывать и всё. В этих ничего страшного нет.

#109

Инди

В моём мини-море случилось страшное :ny_tik: .
Около недели назад в очередной раз (7-ой уже по-моему) отнерестились мои гобиодоны. Я как всегда никакого значения этому факту не придал, потому как оба гобиодона у меня самки и нерестились поочереди или даже сразу обе. Икра пропадала естественно и съедалась обитателями аквы.
Нерестятся они у поверхности воды - не глубже 15 см.
И вот я решил подменить водичку сегодня, мельком глянул и икру не увидел. Ну, думаю, съели.
Начал менять воду и слил уже где-то литра 4, как вдруг увидел на стекле, в том месте где была икра, маленькую полупрозрачную личинку с 2-мя чёрненькими точками-глазками. Потом ещё одну и ещё и ещё. Все они были уже на воздухе. Я бросил дальнейшую подмену и долил свежей воды до верха.
Размер личинок около 1мм. Приклеены к стеклу тем местом, которое по идее должно быть хвостиком. Возле них всё время вьётся один гобик. Он поменьше размером и послабее окрашен. Опять же этот гобик не нерестился уже месяц и у него нет такого толстого брюшка, как у второго.
Скорее всего случилось страшное. Гобик поменял таки пол и нерест прошёл успешно.
А я балбес не посмотрел как следует и личинок походу загубил :wo)(ll: .
Личинки шевелятся только от течения, другого движения я не наблюдаю.
Буду наблюдать дальше и подмены воды сделаю меньше по объёму но почаще, заодно и фито-зоо-планктон буду добавлять 2 раза в неделю. Сейчас на на стенке 6 личинок.

#110


  • Похожие темы