Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Внутренний фильтр ALEAS IPF-408

илья 72

Предназначен для механической фильтрации аквариумной воды от взвеси и других частиц. Также, данный фильтр имеет функцию аэрации аквариумной воды. В качестве фильтрующего элемента используется пористая губка. Данный аквариумный фильтр практически бесшумный, легко разбирается для чистки. Имеет стакан для фильтрующих наполнителей. Есть регулировка направления потока.
Технические характеристики:
Мощность 2 Вт
Производительность (л/ч) 200 л/ч
Объем аквариума (л) до 30 Л
Предлагаю обсудить данный аквариумный фильтр в этой теме.
serg_42

Братья-китайцы сегодня прислали такой. Брал здесь, на Алиэкспрессе.
Как бы покупал его в основном из-за помпы, для 20-литровых банок.
Запустил в тазике. Работает тихо.
На всякий случай прошелся по всем граням шкурочкой и смазал вазелином. Чукпа-чупсовскую втулочку пока ставить не стал.

Ось намертво впрессована в тело: Фильтрующий элемент - ни о чем, одно название: На этикетке китайцы нарисовали 200 литров в час: Не поверил, решил таки проверить.
Кинул голую (без фильтра) помпу в тазик, подсос воздуха заглушил, на выход натянул силиконовый шланг длиной примерно 0,5 метра. Включил секундомер.Уровень в тазике и уровень в бутылке старался держать на одном уровне.
2 литра накачал ровно за 1 минуту.
Итого по факту - 120 литров/час. Не сильно расстроился ибо в таком результате был практически уверен.
Для 20 литровой банки сойдет.
Жена пообещала в конце недели выдать пустую 450 граммовую баночку из под майонеза, буду из неё колхозить контейнер для нормально фильтра с наполнителем.
Как появятся новые вести с полей - отпишусь. :-):
ded_boroda4

serg_42 писал(а): Ось намертво впрессована
я так понимаю -это тренд, в том же пат мини тоже впрессована.
serg_42 писал(а): неё колхозить контейнер для нормально фильтра с наполнителем.
Я тоже смотрел эту помпу,но ведь ее задача только циркуляция воды,кмк, а губка лишь чтоб импиллер не гадился быстро
serg_42

ded_boroda4 писал(а): губка лишь чтоб импиллер не гадился быстро
Пытался туда вот эту губку натянуть - не получилось. :nez-nayu:
ded_boroda4

serg_42 писал(а): не получилось.
Сереж,ножницы еще никто не отменял :a_g_a: Правда эта губка тонковата,не?
Ю.В.

Полметра тонкого шланга вполне могли съесть 50-70 л/ч.
ded_boroda4

Ю.В., я про это тоже подумал, если честно, но не рискнул высказать. Все таки протолкнуть столб воды в трубке сложнее
AndreBens

Брат-близнец Xilong-XL 666. Кассету в виде бигуди - в помойку. Или для привязывания мха и укрытия для креветок. Легко дорабатывается для нормальной губки. Шприц (покупать с резиновым поршнем) 5 мл натягивается. Лучше в кипятке подержать конец. Шприц не обрезать, только носик для иглы отрезать. В шприце прожечь отверстия. Удобно и эстетично выжигателем сделать продолговатые отверстия в шахматном порядке. В месте которое присоединяется к фильтру 1-2 см оставить без отверстий. Для продающихся в магазине губок шприц тонковат для отверстия в губке. Можно намотать изоленты сверху. Я делаю губки сам, поэтому и отверстие тоже меньше. Плюс-больше толщина стенок губки, больше фильтрующая площадь и шприц плотно сидит. Вид не колхозный.
serg_42

Ю.В. писал(а): Полметра тонкого шланга вполне могли съесть 50-70 л/ч.
Ну что тут (в Сибири) не сделаешь ради науки (Киевской)! :-) :dr_ink:
Повторил эксперимент, на этот раз в ванне, с 3-х литровой советской банкой.
Шланг укоротил до 100 мм. https://www.youtube.com/watch?time_cont ... YFo1ZxmUHo
Результат - 126 литров/час. Прирост 6 литров / 40 сантиметров = 0,15 л/см
Течение через шланг (на глаз) однозначно ламинарное, следовательно исходя из линейности гидравлического сопротивления шланга и пренебрегая приростом расхода воды в сечении ((126-120/126)*100% = 4,7%) можно предположить, что вообще без шланга производительность будет на уровне:
126 л + (10 см * 0,15 л/см) = 127,5 литров. :wo_ol:
Я думаю, в Китае никто эту производительность никогда не измерял. Тупо умножили линейную скорость крыльчатки на площадь сечения выпускного отверстия и (как маркетинговый ход) округлили до ближайшей сотни.
serg_42

AndreBens писал(а): Шприц (покупать с резиновым поршнем) 5 мл
Андрей, огромное спасибо за идею!
А я, блин, дебил, бродил вчера по квартире в поисках чего нибудь, что можно туда воткнуть.
Сегодня зашел в аптеку, купил шприцов. Всяких разных. Теперь аквариумная тумбочка напоминает притон наркоманов. :-):
Но на 5 мл с резинкой у них, как на зло, не было.
У шприца 5 мл с пластиковым поршнем даже внешний диаметр меньше диаметра патрубка помпы.
Пришлось импровизировать.

Снял резинку с поршня шприца 20 мл. Маникюрными ножницами вырезал в ней дырку и чуть подработал круглым напильником. Это резиновое кольцо идеально садится на патрубок помпы. А на кольцо, сверху, одевается (плотно, но не до конца) родной шприц Зато до самого конца, вплотную к помпе, садится шприц на 20 мл, но с пластиковым поршнем: Ну и теперь китайские фильтры на 20 мл шприцы плотно одеваются
AndreBens писал(а): Я делаю губки сам
Андрей, а как ты в губке дырку под шприц выгрызаешь/высверливаешь, если не секрет?
AndreBens

serg_42, вечером дам фото инструмента для отверстий, если будет надо. Отверстие выходит идеальное. Если кратко - заточенная на наждаке трубка. Секунд 15 на отверстие (двумя пальцами крутить трубку вправо-влево), а серединку подцепить пинцетом и оторвать. Принцип инструмента для удаления сердцевины из яблока, только с кручением. Можно смазать трубку мылом для лучшего скольжения, если отверстие длинное. Проблема была найти трубку из металла нужного диаметра, т.к. пара лишних мм и наполненная водой губка сваливается. И слишком узко нельзя. Пришлось купить на 500 руб несколько длинных анкеров разного диаметра. Из них выбрал 2 шт. для отверстий под фильтры Акваэль и под 5 мм шприц (по памяти для 5 мл шприца - диаметр анкера 6 мм.) 20 мл шприц - на мой взгляд плохо, т.к. слишком большой диаметр. И поток будет более разрежен, и у губки толщина стенок меньше. Уж лучше в другую аптеку зайти купить. У нас тоже не в каждой аптеке есть шприцы с резиной.
AndreBens

Для отверстий под помпы Акваэль (13 мм) нужно брать анкер 16 мм. Вот нашел фото в телефоне. Под шприц 5 мл я писал. Но проверю.
Вложения
Внутренний фильтр ALEAS IPF-408 - фото#96395
Внутренний фильтр ALEAS IPF-408 - фото#96396
Внутренний фильтр ALEAS IPF-408 - фото#96397
serg_42

AndreBens, гениально! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Спасибо! :dr_ink:
AndreBens

Уточнил диаметр анкера. Таки 8*80 мм. А отверстие получается 6 мм, для шприца 5 мл.
Вложения
Внутренний фильтр ALEAS IPF-408 - фото#96424
serg_42

AndreBens писал(а): Уточнил диаметр анкера.
Андрей, ещё раз огромное спасибо! :dr_ink:
С анкерами жаба меня реально задавила :-) И как только я её не уговаривал :wo_ol:
Пошел у ней (у жабы) на поводу и сделал сверлилку из шприца:
shok

Я этот способ применял раньше (Андрей Bosmat выкладывал подобную тему), просто если нечем сверлить, то трубку можно просто нагреть и проплавить отверстие.
AndreBens

Я думал за пластиковую трубку, только хотел режущую кромку сделать с насечкой. Посчитал что заточка не будет работать. Про проплавить: в детстве так делал, не понравилось. Отверстие не калиброванное, запах. Еще минус-сплавление волокон до состояния карамельной корочки. Это уже может и небольшое, но думаю понижение производительности. И неэстетично, по мне.
илья 72

Ого, понаписали сколь. Не думал что темы с краткими характеристиками будут кому то интересны или полезны. Спасибо, что проявляете активность :dr_ink:
serg_42

илья 72 писал(а): Предлагаю обсудить данный аквариумный фильтр в этой теме.
илья 72 писал(а): Ого, понаписали сколь.
Дык, это, сам же предложил :-)
А нам флудить - только наливай :dr_ink:
Сегодня наконец поставил эту помпу на запуск свеже-склеенной 35-литровой банки.
Насадку сделал из шприца на 20 мл. Стоит в спальне. Работает очень тихо. Доволен.
AndreBens

илья 72 писал(а): Не думал что темы с краткими характеристиками будут кому то интересны или полезны.
В период всеобщего удорожания всего и акватоваров в частности, а также заметного обеднения ассортимента в наших магазинах - такие темы могут быть полезны для народа. Помогают увидеть где можно сэкономить. На крутых фирмах свет клином не сошелся -ну по крайней мере на внутренних фильтрах для небольших емкостей. Легкое "допиливание" изначально никакусенького фильтрика и он будет получше многих, как минимум не хуже.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение