Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Внутренний фильтр FERPLAST bluwave 05

илья 72

Предназначен для механической, химической и биологической фильтрации аквариумной воды от взвеси и других частиц. В качестве фильтрующего элемента используется пористая губка и био-шары. Данный аквариумный фильтр практически бесшумный, легко разбирается для чистки. Имеет флейту, автоматические шторки и посадочное гнездо для нагревателя.
Технические характеристики:
Мощность 6 Вт
Производительность (л/ч) 500 л/ч
Объем аквариума (л) до 80 Л
Предлагаю обсудить данный аквариумный фильтр в этой теме.
Вложения
Внутренний фильтр FERPLAST bluwave 05 - фото#76322
rapMoHucT

Хочу поправить, пятая серия имеет помпу 500 л/ч. У меня такой стоит. Это частая ошибка, что 300л/ч. На официальном сайте написано тоже 500. Содержит 4 секции : в первой две губки одинаково размера. Для больших и мелких частиц. 2 и 3 отсек биофармация и керамика . 4 отсек :губка, не знаю ,как правильно сказать , вообщем она как уголь активированный. А в 9 серии ещё есть 5 отсек. :dr_ink:
илья 72

rapMoHucT писал(а): У меня такой стоит
Спасибо, поправлю. И как фильтр? Хорош?
rapMoHucT

Фильтру больше года, работает тихо, чистить удобно , пластик крепкий , можно поставить флейту, в комплекте идёт капсула бактерий. Из недостатков только три минуса по мне : 1)это узлы крепления - пластик тонкий , если приложить силу при снятие ,сломать легко. 2 ) из за формы строения теряется пропускная способность ( хотя можно поставить мощнее помпу этой же фирмы) 3) цена, добавив 1.5-2 тёщи можно купить внешний фильтр . :-):
Мой аквас на 110 везёт спокойно. Мне нравится.
илья 72

rapMoHucT, вот это отзыв, понимаю :co_ol: Для этого и создавал эти темы :-):
rapMoHucT

:smu:sche_nie: всегда пожалуйста :dr_ink:
Евгенко

Всем доброго времени суток. Постараюсь кратко)) Начинающий аквариумист.
Есть аквариум ferplast dubai 100 на 190л,там встроенный фильтр мощностью 500л. В нем пару губок разной пористости,угольный фильтр, керамические шарики и пластмассовые шарики.
Свет 2 лампы т5 по 39w,одна светит белым,другая желтым.
Запускал аквариум таким образом,неделю вода стояла, через 2 недели высадил валеснерию,анубиас,яванский мох. Через 3 недели заселил 10 барбусов(2 мшистых,3 красных,5 суматранских). Через пару дней посадил элодею и криптокарину. Еще через неделю пустил 2 сома коридораса и 2 жемчужный гурами.
Подмены начал делать через неделю,как заселили рыб,как положено около 30%, раз в неделю. Плюс сифонил.
Еще в аквариуме 2 искусственные коряги,пару камней из магазина и галька 3-5 мм фракция(промывал перед укладкой). Подложек питательных нет.
Вообще все было неплохо,рыбки кушали раз в день хлопья тетра и дафнию. Валеснерия,анубиас дали молодые побеги элодея начала колоситься)) и тут я заметил мелкую пыль летающую по всему аквариуму. Ну естественно почитал интернет и решил добиться кристальной воды))
Способ такой,обернуть один из фильтров в ткань из микрофибры.Обернул и решил заодно промыть фильтр, промыл губки в воде от фильтра, шарики керамические и пластмассовые не трогал, промыл угольный фильтр,достал помпу посмотрел на нее и засунул обратно) в фильтре отдельные отсеки,очень удобно все вынимать.
Вообще когда я запустил всю систему вновь, из фильтра полетела в воду белая муть.
Теперь у меня вместо кристальной воды мутная, но зато с микрофиброй))
Не понятно,что за муть,откуда взялась. И как теперь мыть фильтр в дальнейшем,вытаскивать и промывать под водопроводной водой,тоже не есть хорошо.
И вообще теперь сижу и жду,когда микрофибра справится с мутью))
P.s. Химию не добавлял.
serg_42

Евгенко писал(а): там встроенный фильтр мощностью 500л. В нем пару губок разной пористости,угольный фильтр, керамические шарики и пластмассовые шарики.
Типа такой?:
https://youtu.be/DDRgAYpcE84
Евгенко писал(а): И как теперь мыть фильтр в дальнейшем,вытаскивать и промывать под водопроводной водой,тоже не есть хорошо.
С фильтром оно надо очень аккуратно: Как правильно промывать внутренний фильтр? (пост #447573)

Если есть желание тупо очистить воду, то оно проще временно воспользоваться дополнительным фильтром,
типа так: Фильтр- спасатель для блондинок
Евгенко

Да, фильтр именно такой bluwave 05.
Ощущение,что все что скопилось с момента запуска аквариума и осело не на губках, а где то в отсеках фильтра, вылетело. Буду разбирать и мыть
Евгенко

Да такой, bluwave 05.
Ощущение,что все что скопилось с момента запуска аквариума и осело не на губках, а где то в отсеках фильтра, вылетело. Буду разбирать и мыть.
serg_42

Евгенко писал(а):Буду разбирать и мыть.
Мыть фильтр - последнее дело. Это не есть гуд.
ИМХО проще в последний отсек вместо угля положить синтепон или ту-же микрофибру.
Уголь ИМХО лишний. Он нужен для быстрого вывода лекарств после лечения или когда вода в водопроводе ну уж очень плохая.
Евгенко

Ну вот прошли сутки, вода практически вернулась в предыдущее состояние. Не кристальная,но относительно чистая. Выжду еще сутки,посмотрим улучшится еще или нет.
Все же хочу почистить фильтр со снятием,как писал предыдущий оратор,если эта белая муть полетела один раз,полетит еще.
Уж не знаю микрофибра справилась с этой мутью или штатные фильтры.Еще не разбирал,не смотрел.
С задачей,ради которой микрофибра ставилась,она так и не справилась в воде и на поверхности присутствует мелкая пыль.
Ждемс еще сутки,будет видно)
serg_42

Евгенко писал(а): присутствует мелкая пыль
Я бы её поизучал.
Возможно это инфузории, бывает такое. Определить просто:
1) набираем воду в баночку, баночку ставим перед настольной лампой или окном (на просвет)
2) ждём пока устаканется/успокоется
3) смотрим через лупу (на просвет). Если "пыль" движется разнонаправленно, значит инфузории. Инфузории "сами пройдут", когда у них еда закончится. :-)
Возможно это какие-то водоросли.
Евгенко

Сегодня буду изучать пыль))
Евгенко

Вообщем набрал воды в банку. Наблюдения показали) что пыль эта движется только в низ, тобишь оседает плавно на дно.
Получается,если вырубить фильтр,она осядет. Это что? Выходит фильтр не справляется? Может губки поменять на другие,с более мелкой перфорацией?
Рыбам и растениям она вроде не мешает, а меня напрягает)
serg_42

Евгенко писал(а): Выходит фильтр не справляется?
Посмотрел вот этот видеообзор фильтра:

https://youtu.be/doLzwEG7bCA

ИМХО он "заточен" больше под биологическую очистку, нежели механическую.
Щелей между секциями многовато. :nez-nayu:
Евгенко

Видел в магазине синтепоновую губку под этот фильтр, наверно куплю,проверю,будет ли эффект.
serg_42

Тут Внутренний фильтр FERPLAST bluwave 09 (пост #459211) Амазонка отписывалась по подобному фильтру (правда, БлюВэйв 09, т.е. гораздо более мощный, но конструкция похожая).
Отзыв сугубо отрицательный :nez-nayu:
Евгенко писал(а): Видел в магазине синтепоновую губку под этот фильтр, наверно куплю,проверю,будет ли эффект.
А куда она вставляется?
Евгенко

В первом отсеке стоят 2 губки разной пористости. Просто одну поменяю на синтепоновую.
Кстати, одна из губок у меня обмотана микрофиброй, вчера делал подмену и обратил внимание,что микрофибра хорошо фильтрует. Много грязи собрала.
Евгенко

И да в дальнейшем буду ставить внешний фильтр. Я ж начинающий,взял что попроще и уже готово к использованию))
Может подскажите,какой оптимальный на мои 190л?)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение