Реально ли размножить морских обитателей.

Azaryan

Вот задался таким вопросом...Кого из морских животных реально размножить? Особенно рыбсы интересуют. Ато цены на них ого-го :x , а разродиться никто не хочет :D

#1

Roman

Ну легче всего размножить мягкоту. При правильном подходе жесткие кораллы тоже хорошо растут.
Из одной большой актинии методом разрезания я получал 2 маленькие, но думаю, мне просто повезло, что обе части выжили.
Из рыб без проблем размножается тюлевый апогон (Pterapogon kauderni), даже малька реально поднять и вырастить.
Это из того что можно размножить самому.
На специальных морских фермах растят кораллы, различные виды клоунов и многие другие вещи, но там соответствующие условия и объемы.
Учитывая тенденцию к постоянному запрету на отлов - тема более чем актуальная.

#2

Azaryan

C кораллами - поняно... мне гораздо интереснее рыбы. Кто такой этот апогон? Я не встречал вроде таких. То есть клоунов дома даже не стоит пытаться разволить? :cry: :cry:

#3

Roman

Тюлевый апогон - очень распространенная рыбка:
Изображение

По поводу разведения, мой личный взгляд на вещи такой:
заморачиваться с разведением кого-либо кроме гуппи дома стоит только если интересен сам процесс, т.к. поднятие любого малька любой рыбы достаточно нецелесообразно по трудозатратам. Купить проще :D

Вроде на аквалоговском форуме моряков кто-то писал, что развел оцелярисов. Да и импортных источниках есть такая информация.

#4

Алексей

Излишнее цитирование удалено.

Однозначно!!!!! :yes: :yes: :yes:
Иначе хобби перерастет в производство, уж слишком тонкая грань..... :bomb: :bomb: :bomb: :bomb:
ИМХО: Любителям воспроизводство не всегда окажется по карману, особенно "морское"

#5

Alex Sokolow

Приехала книженция.
Breeder`s guide to Marine Aquarium Fishes.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3932984/
Только на цену не смотрите. Мне от наших цен самому страшно.

#6

mishael

Azaryan писал(а):C кораллами - поняно... мне гораздо интереснее рыбы. Кто такой этот апогон? Я не встречал вроде таких. То есть клоунов дома даже не стоит пытаться разволить? :cry: :cry:
Клоунов можно, есть случаи поднятия малька в домашних условиях.

#7

Alex Sokolow

mishael писал(а):
Azaryan писал(а):C кораллами - поняно... мне гораздо интереснее рыбы. Кто такой этот апогон? Я не встречал вроде таких. То есть клоунов дома даже не стоит пытаться разволить? :cry: :cry:
Клоунов можно, есть случаи поднятия малька в домашних условиях.
Да, только очень проблематично в общем аквасе. Слишком большая нагрузка на систему, так как мелкого корма нужно много и он должен быть живым. Фосфаты будут просто зашкаливать:(

#8

mishael

Ни кто не говорил, что будет легко.

#9

Roman

Alex Sokolow писал(а):Приехала книженция.
Breeder`s guide to Marine Aquarium Fishes.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/3932984/
Только на цену не смотрите. Мне от наших цен самому страшно.
Как книженция?
На цену я таки посмотрел. :ps_ih:
Стоимость листа печатного текста - 10 рублей :-)

#10