Мор гуппи после подселения других рыбок

Галерея
Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 120Л
Когда запущен аквариум (дата): Январь 2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): JBL тесты : NO2 - 0 , NO3 - 40 , Аммиак - 0 . Нилпа: NO2 - 0 , NO3 - 10, Аммиак - 0, Ph 8.5 . Электронным девайсом PH 8.0
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 15 шт Гуппи + много мелочи, 3 маленьких анциструса, 4 крапчатого сомика, 8 неонов
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Много криптокорины, валиснерия, людвигия
Внесение удобрений и CO2: Не вношу
Грунт (и подложка если присутствует): JBL AquaBasis , кристалл кварц
Декорации в аквариуме (материал): Пещерку
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): FAN-1 + FZN-2
Стандартная температура: 23
Подмена воды (частота и объем): 35 литров каждую неделю
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 3x24W
Кормление (чем кормите, как часто, как много): 3 раза сухой, 1 день мороженый мотыль, день передышка
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: Раньше в аквариуме были только гуппи и проблем не знал. Недавно подселил сомиков и неонов без карантина =(( подарили мне их =((
Описание вашей проблемы: После того как добавил новых рыбок и пещерку через двое суток увидел первого трупика гуппи, через день еще , и так каждый день умирает по 1 шт гуппи. У гуппи поражаются хвосты, просто как будто обрубаются или отрезаются у всех под разными углами. ПЛавниковой гнили не замечаю, других внешних признаков болезней не вижу. Сегодня штук 3-4 взрослых гуппи просто висят у поверхности воды и выглядят истощенными, также штук 5-6 мелочи зависли у поверхности. Фото одной из гуппи прилагаю, от плавника вообще ничего не осталось

Скорее всего проблема в том , что не карантинил новых рыбок и не обработал как надо пещерку эту, просто промыл под горячей водой несколько раз. JBL тест показал NO3 - 40 это должно быть плохо ? И может ли это так влиять на гуппи? Неоны и другие рыбки ведут себя нормально.
Фото Мор гуппи после подселения других рыбок (photo#77768)
Фото Мор гуппи после подселения других рыбок (photo#77769)

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

На одном из форумов мне подсказали , что скорее всего Тетрахимены, но могли ли они так быстро начать убивать рыбок ?
После подселения новых рыбок первый труп гуппи появился через двое суток, а отстриженные хвосты я начал наблюдать с сегодняшнего дня ( прошло ровно 2 недели )

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Купил сегодня Кастопур и бисептол , буду порбовать лечить в общем аквариуме ...

Отправлено спустя 27 минут 16 секунд:
Подскажите как правильно кастопуром пользоваться, в инстуркции сказано 22 капли на 40 Л воды в 1 3 5 и 7 день лечения.
А в интернете люди советуют между 1 3 5 и 7 днем лечения подменивать по половине воды

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Mysteo Подскажите как правильно кастопуром пользоваться,
Пользуйтесь, как в инструкции сказано. Упаковки бывают разные, дозировки в них, тоже, вероятно, не одинаковые. Я трижды костапур покупал - инструкции везде разные. Это я про дозу. Про подмену воды - правильно, именно между внесениями. Здесь везде одинаковые рекомендации.

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Спасибо. А бисептол может лучше на ночь вносить ? После выключение света? Раз его надо хранить в защищенном от света месте, значит от света он скорее всего не будет действовать

Отправлено спустя 2 часа 19 минут 39 секунд:
Могла ли подцепиться какая болячка из-за подмены воды ? Я всегда лил напрямую из под крана , уже третий год проблем не было... Просто пошел к продавцам говорить так и так , они начали мне лечить про то что щас весна и скорее всего я гадость с подменой воды подцепил

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Болезнь прогрессирует, хвосты мгновенно исчезают, гнили на хвостах не вижу... рыбки худеют, хвосты страдают исключительно самцов...
У тех что хвосты обглоданы бацилой ведут себя агрессивно , дерутся друг с другом....
У самок скорее всего гадость где-то в жабрах засела, потому что самки держатся на поверхности воды...
Самка, державшаяся у поверхности воды погибла на глазах, держалась держалась покачиваниями и все перевернулась и ко дну пошла, даже не дергаясь

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Mysteo Просто пошел к продавцам говорить так и так , они начали мне лечить про то что щас весна и скорее всего я гадость с подменой воды подцепил
Маловероятно, всё зависит от схемы водоподготовке на очистных сооружениях города. В большинстве городов подцепить болячку из водопровода - не реально. Получить проблемы с хим. составом - можно, но не болячку. А болячку можно подцепить от новых непрокарантиненных рыб.

Сделайте четкие фото проблемы - на ваших ничего не видно. На данный момент нет даже предположений, т.к. нет однозначной симптоматики. Можно предположить колумнариоз с особой симптоматикой, но это лишь предположение.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Mysteo Могла ли подцепиться какая болячка из-за подмены воды ?
Roman подцепить болячку из водопровода - не реально.
:a_g_a: :a_g_a: Согласен. Но иногда болячки, которые находились в стадии ремиссии в прежнем хозяйстве, начинают проявляться в новых условиях. Другая среда обитания - другие условия для развития.

Mysteo
M

Пенза
302 / 17 раз

Сейчас попробую сделать фото с цифровика, но на глаз и по фото , не вижу проблемы кроме как обрубленный хвост, а у тех у кого с хвостом все хорошо , но тоже болеют держатся у поверхности воды, на жаберных крышках ничего плохого не вижу, оттопыривания тоже не наблюдаю. Все мальки гуппи в аквариуме уничтожены болячкой.
Удалось сделать фото с телефона одной из гуппи , у которой обрубился хвост , и на ней видно беловатый налет в части заднего хвоста... она почти уже не сопротивлялась ее фильтром засасывала, а потом выбралась все таки оттуда и плавает пока вместе со всеми рыбками, надо ее извлечь будет и с цифровика сфоткать
Есть еще одна рыбка у которой хвост пропал, но на ней данного налета нет

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Я с гуппи уже 2 года живу , и первый раз столкнулся с болезнью, но раньше и не подсаживал никого к ним.
НУ самое странное , что страдают только гуппи от этой болячки , а новые рыбы нет

Отправлено спустя 49 минут 39 секунд:
Не успеваю вылавливать трупиков =( прихожу с работы 1 уже доедали улитки .. другой еще свежий труп был...
От массовой гибели по ходу нарушился баланс и сильно поперла нитчатка =(
Фото Мор гуппи после подселения других рыбок (photo#77840)
Фото Мор гуппи после подселения других рыбок (photo#77841)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Все рыбы на фото выглядят дистрофично, есть ощущение помутнения роговицы. Я бы рассмотрел ещё туберкулез как один из вариантов.


  • Похожие темы