Странное поведение лялиуса

Галерея
Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 64 литра, 61см*32см*44см
Когда запущен аквариум (дата): июнь 2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не измерялось
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 лялиуса(девочка и мальчик), 4 неона, 1 анцитрус, 1 пецилия
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валиснерия,эхинодорус 3 шт, анубиас 3 шт.
Внесение удобрений и CO2: 1 раз в месяц, СО2 есть
Грунт (и подложка если присутствует): подложка присутствует
Декорации в аквариуме (материал): пластиковая коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр внутренний, компрессор, нагреватель, (аквариум был укомплектован)
Стандартная температура: +25 градусов Цельсия
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю, 1/4 от объема
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): диодное, 12х0.2w белый и 6х0.2w синий, что на заднюю стенку аквариума попадает солнечный свет
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Tetra хлопья для тропических рыб 1-2 раза в день, замороженый живой корм 1 раз в неделю
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: перезапуск аквариума 2 месяца назад.
Описание вашей проблемы: Странное поведение лялиуса, постоянно плавает около передней стенки аквариума
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 64 литра, 61см*32см*44см
Когда запущен аквариум (дата): июнь 2015
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): не измерялось
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 лялиуса(девочка и мальчик), 4 неона, 1 анцитрус
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валиснерия,эхинодорус 3 шт, анубиас 3 шт.
Внесение удобрений и CO2: 1 раз в месяц, СО2 есть
Грунт (и подложка если присутствует): подложка присутствует
Декорации в аквариуме (материал): пластиковая коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр внутренний, компрессор, нагреватель, (аквариум был укомплектован)
Стандартная температура:
Подмена воды (частота и объем):
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много):
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:

Два месяца назад переделала свой аквариум. Положила вниз питательную подолжку для растений, сделала грунт потолще. Напомню, у меня аквариум 64 литра. Купила простенькую установку СО2. С освещением, нашла диодные лампы, именно с нужным спектром, для выращивания растений. Но это в будущем. Пока летом обхожусь тем, что на заднюю стенку аквариума попадает солнечный свет и создает довольно сильную подсветку (задняя стенка закрыта фоновым рисунком). купила внешний Ейхем, но без шлангов. Пока очень занята, не могу установить, но сделаю. Каждую неделю меняю воду и мою внутренний фильтр. Беспокоит поведение мальчика лялиуса. Постоянно мечется вдоль передней стенки аквариума, как будто куда то хочет уплыть. До обеда еще нормально, днем больше мечется, ест нормально, вид вроде тоже нормальный. Девочка лялиуса, наоборот, очень спокойная, хорошо ест, но мало плавает. Мальчик иногда реагирует на девочку, как только та выплывает из за кустов, но не надолго. Скажите, нормальное такое поведения для него или нет? Нравятся эти рыбки, хотела бы взять еще одну парочку, но уже побаиваюсь, потому что не понимаю, причину беспокойства самца. Планирую доплнить аквариум растениями.
Фото Странное поведение лялиуса (photo#80107)

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Единственное, что мне приходит на ум, что я открыла штору, сзади аквариума, стало больше света , еще переставила карягу, подачу воздуха поставила в другое место, поэтому он нервничает. Может быть такое? Потому что он ведет себя, как будто его посадили недавно в аквариум, хотя я его покупала два месяца назад. Самочка старше и живет у меня год.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Лялиусы - рыбы нервные и причины изменения поведения могут быть любые. Не видя аквариум воочию советовать что-либо не получится.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Успокоился лялиус, скорее всего, действительно, изменения которые я сделала, заставили его понервничать. Сейчас спокойно гуляет по аквариуму и ухаживает за самочкой. Единственное, самочка очень не активная, в отличии от самца и ухаживания принимать не хочет. У меня возникает идея, купить ему еще одну, может они смогут строить гнезда и откладывать икру?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Можете купить. Гаремная схема для лабиринтовых оправдана.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Roman Гаремная схема для лабиринтовых оправдана.
Придется покупать. :-): обрывает нежные части растений, носит в один угол. :-): Наверное гнездо себе сооружает. Смешно так, как птица гнездо въет, собирает травинки и несет в один угол. В углу уже целая заводь получилась. А девочке до лампочки. :-):

Отправлено спустя 8 минут 9 секунд:
Вообще пишут, что они очень пугливые. Не знаю, у меня какой то не лялиус. :-): Приучила есть с руки, подплывает к стеклу, если стучишь. :-): Даже если руку опустишь в аквариум, не уплывает, как другие по углам. Сейчас стал агрессивный. К углу где трава плавает, другим нельзя подплывать, гоняет. :-):


  • Похожие темы