Креветка Макробрахиум

Галерея
илья 72
и

Россия, Тюменская область
3490 / 1166 раз

Креветка Макробрахиум
https://www.youtube.com/watch?v=-U57nSz1J0g

Креветка Макробрахиум.

Macrobrachium, большерукая.

Ареал обитания креветки Макробрахиум.

Моря, океаны, пресноводные реки. Ареал обитания Макробрахиум необыкновенно широк – Австралия, Америка, Малайзия, Таиланд, Непал, Индия, Пакистан и еще много других регионов. Живут они и в устьях рек Сахалина.

Описание креветки Макробрахиум.

Переводится название креветки, как «большерукие», что выглядит абсолютно оправданным, ведь эти креветки имеют большие клешни, в особенности если соотнести их величину с корпусом. Взрослые креветки в длину бывают не больше 8 см, самки по размерам больше самцов на два сантиметра. В окраске креветок преобладают голубой, черный и желтый цвета, клешни имеют оранжевый оттенок, а ноги отличаются белыми кончиками. Доминирующие самцы обладают красно-коричневыми клешнями.

Кормление креветки Макробрахиум.

Едят они любой живой корм: трубочника, улиток, мотыля, коретру (прозрачная личинка комара), мучных червей. Можно кормить и специально приготовленным кормом: вареной морской рыбой, отварными овощами (салат, кабачок, шпинат). Отваренный рис, пшеницу, бобовые они съедят с удовольствием. В качестве лакомства можно давать фрукты и отварные яйца.

Содержание креветки Макробрахиум.

В домашних условиях благополучное содержание креветки Макробрахиум в аквариуме возможно при организации постоянного насыщения воды кислородом и активной фильтрации воды. Оборудование - аэраторы и фильтраторы, должны работать круглосуточно. Особых требований к качеству воды креветки в аквариуме предъявлять не будут. Для каждого из подвидов они могут изменяться в широком диапазоне. Но лучше, если параметры pH не будут выходить за пределы 6,8-8,0. В аквариуме, где живут крупные особи, уровень pH, не должен быть ниже 7,0 – при этом условии линька проходит быстрее и креветки благополучно сбрасывают старый панцирь. Большинство подвидов большеруких членистоногих живут в водоемах с тропическим и субтропическим климатом, поэтому именно их чаще всего продают в зоомагазинах. Для них температуру в домашнем водоеме надо поддерживать в интервале 22-28°C. Маленькие и мирные креветки в аквариуме среднего объема разместятся с удовольствием, и не окажутся неприятными соседями для рыб и водорослей. Для особей с размером 7 см и больше, небольшой аквариум не подойдет. У всех крупных Макробрахиум доминантных и хищный характер. Группе из нескольких самок (чаще всего 4-5) и самца-лидера, нужна достаточная большая территория. Расчет объема воды: 15- 20 литров на одну особь. Организовать содержание креветки размером 10-12 см, в аквариуме 100 литров очень сложно даже опытным аквариумистам. Наблюдать постоянные стычки и драку креветок за лучшее место в аквариуме, особенно в период размножения, возможно и покажется интересным, но это скоро закончится гибелью большинства особей. Уменьшить уровень агрессии хищников можно, если в аквариуме разместить много укрытий – коряг, водорослей, раковин или искусственных сооружений.

Размножение креветки Макробрахиум.

Период размножения у Макробрахимов всегда проходит красочно и активно, с боями, в которых соперники теряют клешни и конечности. У некоторых видов хищных креветок стычки показные, и служат для устрашения соперника. Большее крупный, доминантный самец, с той территории, которую он считает своей, всегда прогоняет других, более слабых самцов. Если ему удается в драке сохранить свои длиннорукие конечности, он их использует для удержания самки во время спаривания. Некоторым видам креветок для размножения нужна пресная вода, другие могут размножаться только в солоноватой воде. Поскольку креветки семейства Палемонид-Макробрахиум проживают в разных природных ареалах – только с пресной водой, или в устьях рек впадающих в море или океан, то и появляющемуся на свет потомству нужна вода разного качества и солености. Личинки некоторых видов развиваются и превращаются в маленьких креветок только в солоноватой воде. Личинки других подвидов можно вырастить до стадии креветок в пресной воде. Для личинок первые дни нужен фитопланктон, потом можно начинать кормить биопланктоном. Юных креветок специально кормить не нужно, они питаются как взрослые особи и растут очень быстро. Физиологическая особенность всех представителей рода Макробрахимов быстрый обмен веществ. Корм им нужен постоянно, днем и ночью. Креветки в естественных условиях большую часть корма получают ночью, когда рыбы опускаются отдохнуть на дно водоемов, поэтому рекомендуют установить режим кормления – один раз ночью и два раза днем. Это самый лучший вариант поддержания баланса сил среди подводных жителей водоема.

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

У меня сейчас аквариум на 100 литров с макробрахиумами, фильтраторами, вишнями и гуппи. Вот вишен очень много, фильтраторы живут и радуются, а вот гуппи страдают. У практически всех хвосты ровно подстрижены. Мужу очень понравились эти монстры и я задалась вопросом. А можно ли их вообще содержать с рыбами? Например с неонами или тернециями?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

yulia211 А можно ли их вообще содержать с рыбами?
Можно, но с учетом их высокой травмоопасности :-)
Т.е. они как бы любят отнимать частички чужих тел :-):

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

Roman, этот я уже поняла... монстры одним словом! Обратила внимание что если они голодные, то специально ловят рыб, а если сытые, то вообще не трогают. Едят очень много, например таблетки для сомов каждый съедает пару штук в день и тогда рыб не трогают.
А какие рыбы "спят" не на дне? :hi_hi_hi:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

yulia211 А какие рыбы "спят" не на дне?
Многие спускаются вниз в темноте для отдыха. Те же гуппаки, мечи, неоны и т.д. и т.п.
Т.е. рыба на дно не ложится, просто находится близко к травмоопасным конечностям.

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Очень приятные и без обидные создания сомиков, травку и креветок вишен не трогают но как их размножать.
Фото Креветка Макробрахиум (photo#106413)
Фото Креветка Макробрахиум (photo#106414)

yulia211
y

Москва, Царицыно
2853 / 1448 раз

wolfen, ну что они безобидные могу поспорить. При мне гупяшке хвост отрезали и одного малька пополам. Но как регуляторы размножения для живородок вполне подходят. Траву не трогают.

Маргарита
М

Казань
2041 / 2204 раза

wolfen Очень приятные и без обидные создания сомиков
А я вот не сразу врубилась в смысл фразы. Никак не могла понять каким образом сомики создают креветок :-): . Будьте добры, не забывать знаки препинания и заглавные буквы :-), так и напугать ведь можно.
wolfen без обидные
Совсем не безобидные. Наблюдала от них агрессию неоднократно.

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1497 раз

Маргарита А я вот не сразу врубилась в смысл фразы.
Аналогично :-)

baniwur
b

Амберг , Германия.
6396 / 1177 раз

Очень красивые существа .
Я очень любил за ними наблюдать .
Особенно завораживающее зрелище , когда они ,, малышню отстреливают " .

https://youtu.be/z1uhjfNHsFY
Ну а то что агрессивные и любят полакомиться чужими хвостами , так это точно .
В 1981году в Венгрии мне сначало принесли гуппешки , ну с очень большими - красивыми хвостами , а затем другой знакомый мадьяр подарил мне этих милых креветосиков и .......
И гуппешкам пришлось распрощаться со своими красивыми хвостами .
Фото Креветка Макробрахиум (photo#107670)
Фото Креветка Макробрахиум (photo#107671)
Фото Креветка Макробрахиум (photo#107672)


  • Похожие темы