Кто это? Сувойки?

Галерея
Simro
S

Москва
8

Добрый день, примерно с месяц назад появились такие гости Аквариум был болотного типа, с редкими подменами, жили гименохирусы. Думала что мшанки. Потом сменила композицию, поставила фильтр, начались подмены и поселилось два макропода (7 и 8 см). Думала само пропадёт (в интернетах пишут, что мшанки не любят свежей воды). Ждать надоело, счистила их с стёкол (бурым налётом, похоже надо древнюю лампу менять). А через два дня на стекле их целое стадо!
Сегодня те же ребята появились в кубике у петушка (а там каким боком - не знаю, сейчас делаю подмены два раза в неделю по четверти кубика, чтобы снизить щелочность). Могла случайно занести руками или какой-нибудь ряской

В основном сидят на стёклах и растениях. Лабиринтовые их не едят (то ли не видят, то ли не знаю...). Сидят на одном месте, не передвигаются. На гидр не похожи - слишком густой пучок щупалец (при прикосновении втягивают) на короткой ножке. Размером примерно 2мм, пришлось фотографировать через лупу

Что это за бяка? О_о Она опасна? Всё больше и больше, не думаю что у меня такая прям классная вода, чтобы в ней с такой скоростью размножались мшанки

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Вьетнамка похоже.

Simro
S

Москва
8

Metal Вьетнамка похоже.
Да ладно, на стёклах и с втягивающимися щупальцами? Это явно кто-то из кишечнополостных

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

Simro Да ладно, на стёклах и с втягивающимися щупальцами?
Слейте часть воды и капните на существ перекиси водорода, если попадёт немного в воду - не страшно. Если существа станут, через несколько минут, буро-красного оттенка, то это водоросли.

Simro
S

Москва
8

snakebig Слейте часть воды и капните на существ перекиси водорода, если попадёт немного в воду - не страшно. Если существа станут, через несколько минут, буро-красного оттенка, то это водоросли.
Так и остались белыми

Торопыжка
Т

Воронеж
2

Узнаю по фото зоотамний - один из видов сидячих инфузорий (сувоек). От них ни тепло, ни холодно.