Повлияет ли на воду грунт Монадо?

Денис Давыдов Тверь

Всем привет. Может уже где обсуждали, но ответа сам найти не смог. Начал перезапуск в 200л, купил manado 2 пакета по 10л. Замочил на 3 дня прямо в пакетах. Когда высыпал первый пакет, грунт был приятный, рассыпчатый, без грязи и совершенно без запаха. Когда же высыпал второй, заметил что другого оттенка, темнее, коричневее. И от него исходил четкий запах, не знаю как описать, типо речного песка, сырой какой то, может сырой глины что ли или мокрой известки, или даже запах дорожной пыли после дождика. Присутствовало много грязи и были комочки/сгустки по пару сантиметров, но весьма мягкие, чуть надовить и разваливаются. Комочки эти состояли из мелкой мелкой фракции. Больше всего меня смущает наличие запаха. Значит присутствуют какие то летучие/растворимые вещества. Первый пакет просто эталон, второй увы гадство. Кто с этим сталкивался? Забить и жить дальше, или опять перезапуск?(( Планирую держать креветок Блю Дрим, неонов гуппи, присосок, коряга, и мхов побольше, валиснерия. Свет 4х30, со2 балон, грунт без питательной подложки.
snakebig

Монадо, по сути, керамзит мелкой фракции. Оттенок отличаться может из-за разных партий, видимо, обжигался при разных температурах. При его транспортировке, гранулы между собой трутся и выделяется много пыли, которую нужно очень долго и тщательно промывать. Комочки и сгустки, как раз та самая пыль. Запах, думаю, исходит от пыли, не зря ассоциация с прибитой дождём пылью, по сути, тоже самое.
Лучше достать и промыть маленькими порциями, но очень тщательно.
Hedin

Я монадо промываю в ситечке,по немногу и не усердно. Главное вымыть пыль. Естественно,много уходит. Работа грязная.
Ну и тут надо знать,что в продаже есть старые грунты(нейтральные), и новые для осмоса. Эти грунты можно определить по белым включениям. Поднимает общую и карбонатную жёсткость,но не надолго.
Денис Давыдов Тверь

Да уж... начитался, что не промывают, ложат как есть, заливают и все ок. Мне жену с ребенком больше не получится выгнать на весь день. Буду оставлять. Может сифон увеличу размер, потихоньку пропылисошу. Я подумал что эта мелкая пыль все таки что то дает для питания растений.
Hedin

Это не питательный грунт. Просто керамзит. Зато пористый и лёгкий,что улутшает микрофлору и облегчает рост корней.
Сифонить придётся осторожно. Я сделал сифон из длинной бутылки и шланга 10 мм. Но у меня грунт лежит лет 5 и он утяжелел. Новый очень лёгкий.
Вам придётся сифонить с самого дна. Вся мелочь туда проваливается.
Денис Давыдов Тверь

Спасибо! Опять всю траву выдирать, что б не мешала( все листья покрыты сплошным коричневым слоем. Думаю скорее всего потераю всю растючка.

Отправлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Денис Давыдов Тверь Спасибо! Опять всю траву выдирать, что б не мешала( все листья покрыты сплошным коричневым слоем. Думаю скорее всего потераю всю растючку.
Hedin

Ну что делать? Я когда то давно, не знал что такое питательная подложка. И сыпанул Тетру вместо грунта. Не знал что её надо присыпать.
Не промываются только сойлы.
AndreBens

У меня тоже пыли много. Я промывал много раз и еще на сутки замачивал, и снова мыл. Зато мути и осадкс совершенно нет. То что он нейтральный, не ощутил. Поднимает кых. У меня он уже полгода. Сифоню смело, всего-лишь с помощью резинки одеваю кусок тюля на раструб сифона. На большую глубину не прокачивается, слеживается. Понравился совет про него, что можно сильно его не сифонить а ворошить на всю глубину тонкой палочкой.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
Денис Давыдов Тверь, у вас похоже один пакет негерметичный и влага попала. А влажный-темнее.. Все промоется, запах пофиг. Сколько раз грунт с улитками влажный б/у брал, на балконе лежит, не высушеный с дохлыми улитками- пару промывок и готово. Если все растения теперь в налете, однозначно вытащить и мыть. Я бы шлангом его засосал, помыл и обратно за пару часов. Тут плюс что он мелкий, засосется влегкую. Даже бы рыб не вытаскивал, только растения на промывку.
Денис Давыдов Тверь

AndreBens У меня тоже пыли много. Я промывал много раз и еще на сутки замачивал, и снова мыл. Зато мути и осадкс совершенно нет. То что он нейтральный, не ощутил. Поднимает кых. У меня он уже полгода. Сифоню смело, всего-лишь с помощью резинки одеваю кусок тюля на раструб сифона. На большую глубину не прокачивается, слеживается. Понравился совет про него, что можно сильно его не сифонить а ворошить на всю глубину тонкой палочкой.

Отправлено спустя 7 минут 40 секунд:
Денис Давыдов Тверь, у вас похоже один пакет негерметичный и влага попала. А влажный-темнее.. Все промоется, запах пофиг. Сколько раз грунт с улитками влажный б/у брал, на балконе лежит, не высушеный с дохлыми улитками- пару промывок и готово. Если все растения теперь в налете, однозначно вытащить и мыть. Я бы шлангом его засосал, помыл и обратно за пару часов. Тут плюс что он мелкий, засосется влегкую. Даже бы рыб не вытаскивал, только растения на промывку.

Не раз читал, что вообще не сифонят, но наверно там где заросший травник. Совет как изъять грунт сифоном понравился. Оба пакета были полностью с водой в ведрах. Поэтому влажность была у них одинаковая, абсолютная.

  • Похожие темы