Опухоли у рыб

Roman

В связи с увеличением количества тем с вопросами о новообразованиях у рыб создаю данную тему.

ЧТО ТАКОЕ ОПУХОЛЬ У РЫБЫ?
Опухоль - это патологическое разрастание тканей, которое может иметь доброкачественный и злокачественный характер. Доброкачественные опухоли у рыб обычно имеют медленный рост и не ведут к смерти рыбы (однако, могут вести к обезображиванию рыб или перерождаться в злокачественные).
Злокачественные опухоли врастают в окружающие органы и ткани, нарушая их функции и в итоге приводя к гибели рыбы.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ТИП ОПУХОЛИ?
К сожалению, это практически невозможно в домашних условиях. Рыбу с опухолью можно лишь наблюдать. И исходя из наблюдений пытаться понять уровень доброкачественности. Косвенным признаком злокачественности служит черная окраска опухоли.

КАК ЛЕЧИТЬ ОПУХОЛЬ У РЫБ?
Опухоли у рыб, как доброкачественные, так и злокачественные, очень редко поддаются консервативному лечению. Поэтому чаще всего рыбы с опухолью подлежат эвтаназированию.

А ЕСЛИ ВСЁ ЖЕ ПОПЫТАТЬСЯ ВЫЛЕЧИТЬ ОПУХОЛЬ?
Если вы хотите пытаться вылечить рыбу в домашних условиях, то единственным лекарством будет служить идеальное качество жизни, т.е. идеальные параметры воды и достаточный объем аквариума. Какого-либо специального консервативного противоопухолевого лечения не разработано.

А МОЖЕТ У РЫБКИ НЕ ОПУХОЛЬ?
Может быть и так, только от этого не легче. Иногда опухоль представляет собой гиперплазию. Гиперплазия это опухоль, возникшая в результате воздействия вирусов или паразитов. Дифференцировать гиперплазию и опухоль сложно (для мелких рыб невозможно). Разница между гиперплазией и опухолью состоит в том, что гиперплазия зачастую проходит самостоятельно после гибели возбудителя, её вызвавшего, а опухоль не проходит.

УДАЛЕНИЕ ОПУХОЛИ У РЫБ
Опытные ихтиопатологи умеют удалять опухоли (если опухоль операбельна), и после операции определять её доброкачественность. Но данная услуга обычно стоит денег несоразмерных со стоимостью рыбы, а точнее превышает её в десятки или даже сотни раз.
Удаление опухоли самостоятельно в домашних условиях - занятие не для слабонервных, да и результаты подобной деятельности обычно плачевны.

P.S. РЕЗЮМЕ
Если у рыбки опухоль, то её имеет смысл безболезненно умертвить.
Если вы не готовы к этому, то создайте ей идеальные условия содержания наблюдайте. Однако, при явном ухудшении самочувствия гуманнее умертвить рыбу.
Если подобные проблемы появились у дорогой рыбы, которую необходимо сохранить любой ценой, то есть смысл показать её опытному ихтиопатологу.

#1


  • Похожие темы