Соотношение толщины грунта и высоты водяного столба

g
greblin
Старейшина
5803 / 1895 раз

Lazardin писал(а): я имел в виду мелкий (0,1-0,5мм) намывной (который намываеся на речных косах и пляжах

Вот песок кварцевый такой фракции .
Вложения
Соотношение толщины грунта и высоты водяного столба - DSCF7775.jpg
L
Lazardin
Участник
93 / 18 раз

greblin писал(а):Вот песок кварцевый такой фракции .

Ага, такой, у меня к сожалению с ним не получилось:((, быстро произошло закисание а востановить не получилось
Кстате что под ним за прослойка?
g
greblin
Старейшина
5803 / 1895 раз

Мелании хорошо помогают .

Добавлено спустя 48 секунд:
Lazardin писал(а):Кстате что под ним за прослойка?

Остатки детрита ( на белом фоне просвечивают ).
L
Lazardin
Участник
93 / 18 раз

greblin писал(а):Мелании хорошо помогают .

У меня они не прокатили, быстро все повылазили на стенки, а поом в грунт не пошли:))
v
victor
Свой на форуме
469 / 396 раз

Lazardin писал(а):
victor писал(а):Lazardin : зачем спорить с очевидными вещами?

Я не спорю, а отстаиваю свою точку зрения.
Вот инересно, а как соотнести толщину груна и увеличения фильрации, если учесть что нитрофицирующие бактерии селятса максимум на глубину 0-4 см в грунте :-):

А так и соотнести. В азотном цикле помимо бактерий Nitrosomonas и Nitrobacter учавствуют еще и анаэробные бактерии, которым кислород практически не нужен. Вот для них то и служит остальная глубина грунта.
Или я что то не так понимаю?
M
Metal
Старейшина
15580 / 6129 раз

victor писал(а):Вот для них то и служит остальная глубина грунта.
Или я что то не так понимаю?

Все верно вы понимаете.
L
Lazardin
Участник
93 / 18 раз

victor писал(а):А так и соотнести. В азотном цикле помимо бактерий Nitrosomonas и Nitrobacter учавствуют еще и анаэробные бактерии, которым кислород практически не нужен. Вот для них то и служит остальная глубина грунта.Или я что то не так понимаю?

Првильно, но причем здесь фильтрация? :))
g
greblin
Старейшина
5803 / 1895 раз

Для жизни аэробных бактерий нужен кислород , вот его и обеспечивает тот самый го.. фильтр который гоняет воду по акве , заодно очищая воду от взвеси .
Н
Незнайка
Участник
80 / 10 раз

victor писал(а):учавствуют еще и анаэробные бактерии, которым кислород практически не нужен. Вот для них то и служит остальная глубина грунта.

Это те, которые нитраты до свободного азота перерабатывают? Неужели они настолько важны при наличии живых растений?
M
Metal
Старейшина
15580 / 6129 раз

Незнайка писал(а):Неужели они настолько важны при наличии живых растений?

Растениям нужен фосфор для нормального роста.
g
greblin
Старейшина
5803 / 1895 раз

Нет , если у вас с население 10 неонов в 50 литрах . Но если с населением перебор , то растения вам не помогут , даже если места для плавания не останется нитрат все равно будет завышен .
Н
Незнайка
Участник
80 / 10 раз

А из фосфатов растения разве его не берут? Или анаэробные кроме нитратов, еще и фосфаты перерабатывают?
v
victor
Свой на форуме
469 / 396 раз

Metal писал(а):

Растениям нужен фосфор для нормального роста.

При наличий живых, если их оочень много, может и не важны. А вот если их нет вообще (растений), тогда.......
Ю
Ю.В.
Старейшина
24584 / 11251 раз

greblin писал(а):Нет , если у вас с население 10 неонов в 50 литрах . Но если с населением перебор , то растения вам не помогут , даже если места для плавания не останется нитрат все равно будет завышен .
Саш, ты не погорячился? У меня, сам знаешь, в 20-ке достаточно плотно (нет, ну не такой экстрим как у тебя, конечно :-) ), грунта 4-5 см. А нитрат 5, не более.
g
greblin
Старейшина
5803 / 1895 раз

victor писал(а):При наличий живых, если их оочень много, может и не важны. А вот если их нет вообще, тогда.......

Уточним , в рыбнике одними растениями не обойтись .
Юр убери быстрорастущие и поглядим на нитрат :-) .
L
Lazardin
Участник
93 / 18 раз

greblin писал(а):Для жизни аэробных бактерий нужен кислород , вот его и обеспечивает тот самый го.. фильтр который гоняет воду по акве , заодно очищая воду от взвеси .

Согласен, только кислород нужен в грунте, т.е. он(грунт) должен быть проницаем для воды как в горизональном(если слой маленький) и верикальных слоях, так? Соовественно возвращаемся к фракции и фактуре грунта.
Помпа може не только собирать взвесь, но и постоянно ее поднимать :smu:sche_nie:

Metal писал(а):Растениям нужен фосфор для нормального роста.

+100

Чегото мы вообще от темы отдалились :ps_ih:
g
greblin
Старейшина
5803 / 1895 раз

Lazardin писал(а):Помпа може не только собирать взвесь, но и постоянно ее поднимать

Значит фильтр не работает , после подьема она должна осесть на губке и быть убрана при чистке .
Ю
Ю.В.
Старейшина
24584 / 11251 раз

greblin писал(а):Юр убери быстрорастущие и поглядим на нитрат :-) .

Вот щас и уберу!))) У меня баланс! ::yaz-yk: Кстати, там быстрорастущих особо и не так много...
g
greblin
Старейшина
5803 / 1895 раз

Lazardin писал(а):Согласен, только кислород нужен в грунте, т.е. он(грунт) должен быть проницаем для воды как в горизональном(если слой маленький) и верикальных слоях, так?

Почти ,он должен быть проницаем только в верхнем слое , иначе анаэробных бактерий просто не будет . Нужны зоны застоя без кислорода .
L
Lazardin
Участник
93 / 18 раз

Ю.В. писал(а):У меня баланс!

Вот и главные слова :))

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
greblin писал(а):Почти ,он должен быть проницаем только в верхнем слое , иначе анаэробных бактерий просто не будет . Нужны зоны застоя без кислорода .

Согласен, но это в основном уже касается слоеных грунов, согласись, чистый грунт с застойными зонами, это уже не порядок

Добавлено спустя 58 секунд:
greblin писал(а):Значит фильтр не работает , после подьема она должна осесть на губке и быть убрана при чистке .

Теория-да, на практике такое не часто увидишь
Ответить

Вернуться в «Аквариум для новичка»