Дозатор удобрений для аквариума на основе arduino

mikmuk

Добрый день!

Сразу скажу, система пока не работала в аквариуме, сейчас проходит обкатку на глюки, но вдруг кому будет интересно.
Итак. Данный дозатор сделан по принципу все в одном.
Состоит из 4 емкостей, собранных из оргстекла. Каждая емкость около 2 литров.
Сверху установлен аппаратный блок с заборными трубками. В каждую емкость смотрит ультразвуковой сонар. Крепление блока к емкости защелками из нержавейки.
Блок снизу загерметизирован.
Используется дешевый, но качественный аналог Arduino Uno - RobotDyn UNO R3;
Дисплей LCD 20x4 с припаянным I2C;
Модуль точного времени DS3231;
Ультразвуковые модули HC-SR04;
5 вольтовый 4 канальный релейный шилд;
12 вольтовые 2мм перистальтические насосы.

Блок схема проекта: Хотя на схеме и показано, что все запитано от ардуины, но на самом деле все потребители запитаны непосредственно от источника питания 5 вольт. Только сонары подключены к выводу +5V ардуины (иначе показывают ересь). Сама ардуина запитана через контакт VIN.
Вообще питание всего агрегата 12 вольт, но для питания "ардуинопотребителей" используется простейшая схема на КР142ЕН5А: Что пока умеет:
1. Включение один раз в сутки каждой банки отдельно с кратностью 1 с.
2. Возможность отключения любой из банок ручками.
3. Слежение за уровнем в каждой банке с показыванием пиктограмм заполнения.
4. Отключение дозирования из банки при падении уровня до минимума. Причем банки фосфаты и нитраты связаны. При падении в одной из них уровня ниже минимального отключатся обе.
5. Возможность ручной прокачки каждой банки.
6. Показывает температуру внутри блока управления (на всякий случай).
7. Все настройки при отключении питания сохраняются.

Еще несколько фото.
Банки: Вид внутренностей: Тут еще не подпаяны моторы...

Внутренности с крышкой: Вид дисплея: Зажигается дисплей только при нажатии кнопок.

Общий вид на тестировании: Скетч лежит тут https://drive.google.com/open?id=0B7aAt ... kdEdldlem8
В скетче сделаны пометки для таких же чайников как я :-):
Скетч основан на Суточный таймер с часами реального времени

Я не уверен в стойкости к агрессивной среде сонаров, но в остальном должно работать.
Да, и я нифига не програмист, посему программа возможно кривая и косая :hi_hi_hi:

Отправлено спустя 10 минут 21 секунду:
Правильная ссылка на скетч https://drive.google.com/open?id=0B7aAt ... zU3QUlraVk

#1

Hedin

Банки под удо плохой вариант.Удо,особенно микро,максимум протянет 3 недели и окислится. Я почти год потратил на эту проблему. Воздух главный враг удобрений.
И,как всегда,решение оказалось очень простым. Вместо банок и бутылок берём пакеты для переливания крови,мочеприёмники или обычные от кетчупа,майонеза,агуши. В крышку герметично врезаем заборную трубку.
В итоге удо отбирается,пакет сжимается и нет ни плесени в удо,ни распада микроэлементов.
Ещё одна находка. Шланги подачи лутше всего окончить обратными клапанами с иглами от шприца и опустить в воду. Тут убиваем двух зайцев: не будет засаливания и не окислится удо в трубках.

А вообще,у вас продуманная конструкция. Даже ручную прокачку предусмотрели. Тут ещё совет: после того как удо закончится,прокачайте систему водой,а потом спиртом или сайдексом.
Также гарантированно не плохо,если вы в макро добавите совсем немного сайдекса. Если макро делать из садовых смесей,то частенько в растворе заводится плесень и забивает систему.
И последнее. Ставьте весь агрегат в легко доступное место. Такие системы требуют ежедневного контроля и осмотра.

#2

mikmuk

Ставить 2 литра по микро совершенно бессмысленно. Так что это только под Макро.
Солям калия нифига не будет, они совершенно стойки к любым видам микрофлоры.
Достаточно плохо хранится цитрат железа, но я думаю перейти на более стойкие формы. Хотя у меня стоял раствор пару месяцев - изменения цвета не видел.
Кстати, то же Микро от Ермолаева имеет срок хранения три года.

#3

илья 72

mikmuk писал(а): стоял раствор пару месяцев - изменения цвета не видел.
Та же фигня, однако нитка перла.

#4

mikmuk

Очередное исправление скетча - https://drive.google.com/open?id=0B7aAt ... 2t0cjF3OTQ
Так же на контакты двигателя обязательно надо ставить конденсаторы 0.1 мкф.
Иначе наводки от коллектора способны повесить ардуину.

#5

Hedin

Удобрение может хранится очень долго. Три года не срок. Но вот после открытия в него попадает воздух и оно сразу плывёт. В импортных микро применяется трёхвалентное железо. Поэтому они держаться не три недели,а три месяца.
Ермолаев окисляется за две недели. Далее вы вносите железный купорос. Плюс у него сейчас позиционирует глюконат железа. И если остальные микроэлементы сделаны на эдта,то он разрушает глюконат. Ради интереса отлейте микро в мерный стаканчик и оставьте на пару дней открытым.Раствор станет коричневым и это всё,приплыли.

Вобщем ,вам жить. В моих пакетиках годами хранится железо на цитрате,глюконате,глицине. И без всяких сомнительных консервантов и антиоксидантов.И не в холодильнике. Я же не зря упомянул,что почти год потратил на решение проблемы.

#6

Elferoz

mikmuk писал(а): Очередное исправление скетча - https://drive.google.com/open?id=0B7aAt ... 2t0cjF3OTQ
Так же на контакты двигателя обязательно надо ставить конденсаторы 0.1 мкф.
Иначе наводки от коллектора способны повесить ардуину.
Добрый день, интересна данная тема, не могли бы обновить ссылку на скетч файл или выслать его мне на почту?

#7


  • Похожие темы