Странное поведение анциструсов

Dwapdwap

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 75 литров 70*30*40
Когда запущен аквариум (дата): 25.08.2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): PH 7.5 NH2-NH3 0 нитрит, ниират не замеряла. Жду тесты на заказ
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): Два анциструса обыкновенных 4 см. длина
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): По одному кусту валлиснерия, саггитария карликовая, эллодея и гигрофила
Внесение удобрений и CO2: Нет
Грунт (и подложка если присутствует): Грунт 3-4 мм, подложки нет
Декорации в аквариуме (материал): Керамика
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Фильтр внутренний Турбо 500 с аэрацией,компрессор Sonic 188, нагреватель на 50 ватт
Стандартная температура: 25 градусов
Подмена воды (частота и объем): Подмен не было еще. Акве неделя
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна):
Кормление (чем кормите, как часто, как много): после подсадки на второй день на ночь дала корм.
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: не едят и носятся как то не естественно.
Описание вашей проблемы:
Помогите пожалуйста понять проблема или нет.
Один анциструс посветлел и больше другого неадекватен. Стрессанул так что ли? Чем то это лечится? Носится странно по стеклу, врезается в термометр. Второй вроде тоже не в адеквате..но хоть по дну шарит. В акве кроме них никого. Выключила свет и надеюсь поедят хоть..Хотя раз 10 мимо лепех плавали и нипочем блиин им. Легла спать и я ..стрессанула седня тоже kli_ny:
snakebig

Вам же уже писали по поводу названия
Metal Астрик, это астронотус, цихлида больших размеров. НА фото анциструс обыкновенный.
Если хотите использовать жаргон, то, в целом, никто не против, но только как в песне "что ты гонишь мусор шнягу не по делу" :hi_hi_hi:
Словарь жаргонных слов, выражений и сокращений, используемых в аквариумистике.

Ну а суть проблемы на поверхности:
Dwapdwap Акве неделя
Dwapdwap

Да путаю анцика с астриком ..сори :nez-nayu: Чайник же!
Нам неделя, да. Вечером попробую дать огурег или капусту.
А может быть у рыбы перенасыщение кислородом?
У меня и компрессор и фильтр пузырит?
Оставила только фильтр с аэрацией.
Олег 1970

Я бы приглушил свет для начала. Анцитрусы и так на мой взгляд пугливые, да и многие рыбы пугливые в новом аквариуме, ничего странного нет. Не нужно танцевать у аквариума, стучать пальцами по стеклу и прыгать до потолка. Все рыбы в новом так реагируют, потом привыкают и при виде очертания несутся в угол кормления.
Огурец, капуста, я бы не давал, едят по моим наблюдениям не сразу, больше висят и как я читал едят на 2-3 день когда овощи чуть станут мягче (но они и желтеют и портят немного воду), корм для донных рыбок, или хлопья, мой сейчас хлопья есть только в путь!

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Dwapdwap А может быть у рыбы перенасыщение кислородом?
Вы же не чистый кислород даете ;;-))) Ладно вам, не усвоится много кислорода, не бойтесь.
Или вы по пузырькам на стеклах в аквариуме судите?

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Пысы. На мотыля мой не реагирует никак, на сухой кидается. Кстати купил 2, 1 умер на второй день, но я не удивился не раз слышал о смертности среди малышей.
Dwapdwap

Я поняла одну простую вещь, в зоомагаз идти молча и никого ни о чем не спрашивать :ny_tik: :ny_tik:
Мало того , что нихрена не знают , так и добросовестных ещё поищи!
Я вообще в шоке, вчера нагрузили девочку аквой, оборудкой и ТРИ ПАКЕТА мальков!! Так хотелось ее отговорить..жалко нас чайников )) Вы уж не кидайтесь тапками..если мы здесь, значит нам не все равно за свои литры счастья!

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
Подскажите еще плииз, какие тесты еще обязательны , кроме PH (7.5 у меня) и аммиак-аммоний (0 у меня) . Нитриты нитраты жду на днях.
GH - общая жесткость воды,
KH - карбонатная жесткость
Эти два последних обязательно?
Олег 1970

Dwapdwap Так хотелось ее отговорить..
Что помешало? Я часто встреваю в магазинах (и не в зоо) если вижу "попадалово", ну да продавцы поворчат, да и Аллах с ними, у них работа такая, ПРОДАТЬ.
Вроде тапок не кто и не кинул :nez-nayu:

Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
Dwapdwap Подскажите еще плииз, какие тесты еще обязательны , кроме PH (7.5 у меня) и аммиак-аммоний (0 у меня) . Нитриты нитраты жду на днях.GH - общая жесткость воды, KH - карбонатная жесткостьЭти два последних обязательно?
Выскажу свое мнение, были аквариумы всю жизнь, в 80 годы про это и не слышали(были примерные параметры воды по регионам), в 90 читали но достать не где было особо, в 2000 масса всего, это хорошо конечно.
Все эти тесты мне кажется только для ООООООчень серьезной рыбы. Соблюдать простые правила, не перенаселять аквариум, не перекармливать рыб (что бы меньше грязи было в аквариуме), регулярно подменивать воду (об этом можно почитать к руководству содержания той или иной рыбы), и само руководство по содержание особи, той или иной.
Максим Б.

Dwapdwap GH - общая жесткость воды,
KH - карбонатная жесткость
Эти два последних обязательно?
возможно дома иметь и не обязательно,но для понятия какая у Вас вода в аквариуме сделать обязательно,у друзей или в лаборатории какой либо,но и конечно лучше на первых порах отманиторить свою воду и после подмен тоже,купите тест НИЛПА,не дорого,ни такие и уж вроде плохие и дадут понятие о воде,сам пользуюсь.

Отправлено спустя 4 минуты 54 секунды:
Олег 1970 в 80 годы про это и не слышали
друг с этих времен держит аквариум,еще с детства,до сих пор ему по барабану на эти тесты,все опытным путем делает,у нас с ним взгляды совершенно расходятся,я более современно,изучая форум,он опытом за 30 лет,но и в тоже время рыбы живы,да и проблем не наблюдается у него(по его словам)
Олег 1970

Максим Б. друг с этих времен держит аквариум,еще с детства,до сих пор ему по барабану на эти тесты,все опытным путем делает,у нас с ним взгляды совершенно расходятся,я более современно,изучая форум,он опытом за 30 лет,но и в тоже время рыбы живы,да и проблем не наблюдается у него(по его словам)
На самом деле тут немного проще, рыба как правило "местного разлива", то есть уже акклиматизировалась под данный состав воды. Мне так кажется, работал с заводчиком гурами, и дискусов, не разу не слышал об серьезной подготовки воды.

Отправлено спустя 5 минут 12 секунд:
А опыт прост, не бухать сразу в аквариум (даже в карантинный), налили воды в пакет (банку, бутылку с рыбой) немного, смотрим, и т.д.
По идее в каждом зоо перед покупкой нужно делать тест на воду по полной программе. :mi_ga_et:

  • Похожие темы