Свет для нано аквариума на 10 литров

Галерея
Евгений Аралов
Е

Санкт-Петербург
152 / 32 раза

Всем доброго времени суток :-):
У кого есть опыт в содержании нано аквариумов подскажите: Появился нано кубик на 10л, сейчас в нем яванский мох и анубиас нана, очень хочется почвопокровные растения туда посадить, но им нужен свет( Кто подскажет где найти светильник с 10вт? подойдет ли обычная настольная лампа? Видел много диодных ламп, но там как правило 3вт, то есть свет будет 0.3вт/л вместо, рекомендуемых для почвопокровки, 1вт/л((( Или в таком обьеме не так важна интенсивность света?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

0.3W на литр при низкой высоте - это тоже хорошо. 10w при малой высоте 10 литрах - может быть ого-го как много. Хорошее решение - настольный светильник с LED лампой, или на прищепке (аккуратно, можно макнуть в воду если нет покровного стекла) я так на 30 литрах 9W лампу поставил и забыл про нее на 2 месяца, сейчас глядя на вашу тему вспомнил (у светильника штекер отвалился, взамен положил прямо на стекло светильник на прищепке)

Отправлено спустя 3 минуты :
Вот такая у меня палочка-выручалочка.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
а в нее какие угодно по ваттности лампы led можно. Лучше 6500K.
Фото Свет для нано аквариума на 10 литров (photo#81794)

Людмила В.
Л

Москва
28 / 4 раза

Евгений Аралов,
Не нужно сравнивать люминисцентные и светодиодные лампы "чисто по ваттам". По эффекту это две большие разницы. В разы.
Для своих 10 литров посмотрите люминисцентные светильники на 4-6 ватт.
Аквалайтер-нано, с 4 ваттами, например, у меня в 10-ке для моих непочвопокровных и медленных целей слишком много.

Ну, и... мало света - одни проблемы, много - другие. :)

Отправлено спустя 16 минут 41 секунду:
Опечаталась, естественно. Посмотрите светодиодные светильники 4-6...., конечно.
Но по контексту, вроде, понятно.

Евгений Аралов
Е

Санкт-Петербург
152 / 32 раза

Спасибо за помощь, ребята) Ну у меня и так настольная лампа стоит, мне интересно что бы для почвопокровки именно подошло бы :-):

Отправлено спустя 37 секунд:
Хочется с ней разобраться, получить опыт и применить на практике в большом аквариуме)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

И я про почвопокровку. 5W LED на вашу высоту точно хватит, если не поднимать лампу высоко. Это я про кубу и монте-карло - знаю что им хватит т.к. держу в разных местах.

Людмила В.
Л

Москва
28 / 4 раза

AndreBens И я про почвопокровку.
И я. :dr_ink:
Не, ну что у меня сегодня русский не родной, понятно. У меня гурами пумилки в ночи свадьбу учинили. В традициях. С воплями и дракой. На весь коллектив один целый хвост. :-)
Евгений,
Вам подойдет вполне аквариумный светодиодный светильник (НЕ настольная лампа), при этом искать такой светильник, руководствуясь расчетом: 1 вт/1 л не надо. Угореть можно.

Евгений Аралов
Е

Санкт-Петербург
152 / 32 раза

Людмила В. И я.
Не, ну что у меня сегодня русский не родной, понятно. У меня гурами пумилки в ночи свадьбу учинили. В традициях. С воплями и дракой. На весь коллектив один целый хвост.
Евгений,
Вам подойдет вполне аквариумный светодиодный светильник (НЕ настольная лампа), при этом искать такой светильник, руководствуясь расчетом: 1 вт/1 л не надо. Угореть можно.
Спасибо) А на нем должно быть написанно, что он для зелени?

Людмила В.
Л

Москва
28 / 4 раза

Так, чтобы прямым текстом на коробке светильника? Не встречала.
Косвенно написано. В виде данных о цветовой(световой) температуре.
Вот помянутый мной аквалайтер:
"Световая температура, К: 5000-6500". Грубо говоря, универсальная. И растениям приятно, и мне приятно на аквариум смотреть.
Мне этого достаточно.
Сугубо для растений, насколько я понимаю, предпочтителен более теплый свет. Но это тоже не без вопросов. В этом разделе форума есть обсуждения. И на других форумах есть. Посмотрите. :-):

Но лично мне кажется, что Вы усугубляетесь именно на этом пункте. Описанная Вами задача этого не требует.
Вот паровозом следующие за сильным освещением СО, удобрения и пр. радости лично для меня - тормоз по наращиванию света. Но я дилетант.
И вообще за рыбо-травник с ограничениями, связанными с дизайном квартиры. :smu:sche_nie:


  • Похожие темы