Лисохвост

дядя Вова

В 60-х у моего отца в аквариуме были растения, которые он называл "лисохвост". Что-то пожожее на кабомбу , кажется. Помню, что были очень пушистые и замечательно росли . Сейчас такое название не используется, но, может быть, кто-то знает - какое растение так могло называться?

#1

Metal

Посмотри в справочнике "амбулия"

#2

givoglotik

Ceratophyllum demersum 'Foxtail'
Роголистник 'Лисий хвост' 021A





Семейство Ceratophyllaceae


Континент Повсеместно

Регион Повсеместно

Страна происхождения

Высота 5-80+ cm

Ширина 5-15+ cm

Освещение очень слабое-очень сильное

Температура 10-28 °C

Жесткость воды
мягкая-очень жесткая

допуск pH 6-9

Скорость роста быстро

Условия содержания простые




Роголистник 'Лисий хвост' был найден в небольшом ручье в Боливии во время экспедиции на Рио Гуаропе, реку на границе между Боливией и Бразилией. Роголистник не имеет корней, но может быть укреплен на дне аквариума. 'Foxtail' отличается от привычного роголистника тем, что его листья расположены ближе друг к другу и имеет множество боковых побегов, что делает это растение компактным и более привлекательным. Роголистник 'Лисий хвост' более вынослив и его стебли не ломаются, в отличии от других разновидностей Ceratophyllum.
Вложения
Лисохвост (photo#4454)

#3

Metal

Юрий, навряд ли Владимир имел в виду такое растение, оно не больно то пушистое.

#4

дядя Вова

Юрий, спасибо, чем-то похож на картинке, сейчас с уверенностью сказать не могу, у отца длинный был, вообще-то на роголистник похож... "Лисий хвост - лисохвост" - похоже...

#5

givoglotik

дядя Вова писал(а):Юрий, спасибо, чем-то похож на картинке, сейчас с уверенностью сказать не могу, у отца длинный был, вообще-то на роголистник похож... "Лисий хвост - лисохвост" - похоже...
Просто искал для себя растючку и "упало на слух". Рад если помог! Интересно ,что все-таки на самом деле ищете. Найдете, отпишитесь!

#6

дядя Вова

Завтра порасспрашиваю на Кондрашке - там выбор большой, да и людей старшего поколения очень много - наверняка, кто-то помнит...

#7

Инди

При течении, чистой воде, ярком свете, невысокой температуре (20 градусов) и большом количестве нитратов (не ниже 10) роголистник очень быстро растёт и очень пушистый. Если питания мало и свет не яркий - вытягивается утоньшается и лысеет.

#8

Наталья

Случайно нашла фотку в инете... Прикольный такой роголистник... В живую только не видела ни разу...
Вложения
Лисохвост (photo#4475)

#9

дядя Вова

Ребята, спасибо.
Сегодня на Кондрашке спросил про "лисохвост". Двое ответили примерно одинаково - да, действительно роголистник. Такое название бытовало в 60-х в Питере. Роголистником и не называли. Это дедушка один рассказал, он простенькой травкой торгует.
А на фото у Натальи - действительно красавец. У меня почти такой был весной, что-то с водой случилось (тогда тестов у меня не было). А потом стал вытягиваться, лысеть, терять листья.
Я после этого читал, что хороший и богатый роголистник - показатель проблемной воды. Когда проблемы уходят, и роголистник чахнет. Там еще про редокс-потенциал и роголистник было... Вот сейчас не вспомнить , где это встретил . Тоже на форуме каком-то. Найду - обязательно дам знать...

#10