Неспешная подготовка к запуску морского аквариума

Галерея
Dm1tr1
D

Baden-Baden
167 / 115 раз

Данная тема создана для обсуждения подготовки к запуску морского аквариума.
Запуск, наверное , очень сильно сказано. Так как на сегодняшний момент, кроме огромного желания лицезреть кусочек моря у себя дома, пока еще ничего нет...
Только планы и "море" вопросов.
Для начала необходимо сказать что помимо статей и видео из инета, никакого опыта с морской водой у меня нет. Да и пресные аквариумы стоят около года. Но руки чешутся уже давно, и , как говорится: попытка - не пытка.

Также хотелось сразу добавить, что в связи с вечной борьбой расходов с доходами в семейном бюджете, возможности купить все и сразу нет. Поэтому попытаюсь собрать что то "приличное" из б/у оборудования мониторя просторы инета.

Начнем непосредственно с выбора самой банки. Как я понял приспособление пресноводного аквариума под море не самый лучший вариант, исходя из мелкой глубины большинства пресняков.
В настоящий момент имею б/у банку 120*50*50 из стекла 10мм. Досталась бесплатно. По обьявлению. Банка старая, течет по шву.
Если попробовать аккуратно разобрать ее, и из длинных сторон (боковины там по 6 мм кажется) , раскроив их в мастерской,
собрать кубик 60*60*50 +/- учитывая ширину стенок. Получится кубик объёмом 180л полностью из 10ки. Как мне кажется должен выдержать любые волны.

Отсюда 1й вопрос - не будет ли банка с такими размерами смотреться "как то не то" ? Вроде и куб но высота на 100 мм ниже сторон .
И не стоит ли, как вариант, раскроить на 70*50 и собрать аквас 70*50*50 , 175 литров, но с потерей глубины.

Да, и какую толщину стекла будет достаточно для дна?

Dm1tr1
D

Baden-Baden
167 / 115 раз

1 пост - 1 вопрос :-): чтобы не мешать всё в одну кучу.
Следущий вопрос по сампу, а точнее оборудованию в него.
Под самп стоит банка 160литров. Прошу воздержаться от смеха - меньше емкости на чердаке не нашлось.
Планирую стандартных 4 раздела с переливами, 1й - носок, 2й пенник с реактором, 3й водорослевик, 4й возвратный отсек . Ну и конечно же отсек долива.
Из оборудования, первое что присмотрел поблизости на ebay-kleinanzeigen, пенник Meerwasser Abschäumer Vertex Omega 150. б/у. в эксплуатации был 3 года. сколов, царапин корпуса нет. По заверениям продавца работает идеально. Продаёт в связи с переходом на более высокие объёмы.
Итак вопрос 2й - какой ресурс имеет техника данного типа, есть смысл покупать б/у? Как мне кажется единственное что может сломаться это помпа? Или есть другие подводные камни?
Просит 50 евро, при цене нового 450, думаю недорого? Или искать что попроще?

Отправлено спустя 12 минут 10 секунд:
Также хотелось прояснить вопрос с реактором. Как я понял, устройство заполненное химическими нейтрализаторами с помощью "кипящего слоя" возникающего при подаче воды под давлением снизу, удаляет из воды нежелательные химические? или биологические соединения?

Вот такой фильтр работает в сампе как реактор?
Фото Неспешная подготовка к запуску морского аквариума (photo#82562)

Dm1tr1
D

Baden-Baden
167 / 115 раз

По пенникам : варианты
Фото Неспешная подготовка к запуску морского аквариума (photo#82563)
Фото Неспешная подготовка к запуску морского аквариума (photo#82564)
Фото Неспешная подготовка к запуску морского аквариума (photo#82565)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Тему перенес из раздела "Мой морской аквариум" в раздел "Морской аквариум".
Dm1tr1 Отсюда 1й вопрос - не будет ли банка с такими размерами смотреться "как то не то" ?
Нормально будет смотреться, впрочем как и изначальная 120*50*50
Dm1tr1 И не стоит ли, как вариант, раскроить на 70*50 и собрать аквас 70*50*50 , 175 литров, но с потерей глубины.
Можно и так.

На самом деле, на заданные вопросы вам никто не даст идеального ответа, тк это субъективные вопросы, все предложенные габариты подойдут для МА.
Dm1tr1 Да, и какую толщину стекла будет достаточно для дна?
Для кубиков 10-12 достаточно.
Dm1tr1 Итак вопрос 2й - какой ресурс имеет техника данного типа, есть смысл покупать б/у? Как мне кажется единственное что может сломаться это помпа? Или есть другие подводные камни?
По сути всё верно, колба, если её не разбить, служит вечно. Вопросы могут быть только к помпе. Покупать бу или нет - это снова вопрос личного характера. Учитывая, что в вашем случае новый стоит в 7 раз дороже - имеет смысл брать после проверки.

Из неплохих и относительно недорогих пенников на крупные емкости мне нравятся баблы, типа того, например: http://www.fish-street.com/bubble_magus ... in_skimmer

Dm1tr1 Как я понял, устройство заполненное химическими нейтрализаторами с помощью "кипящего слоя" возникающего при подаче воды под давлением снизу, удаляет из воды нежелательные химические? или биологические соединения?
Да, может работать как денитрификатор, удалять фосфаты и т.д. Функционал зависит от наполнения.
Девайс неоднозначен. По нему нет сложившегося положительного мнения.

Dm1tr1
D

Baden-Baden
167 / 115 раз

Roman Из неплохих и относительно недорогих пенников на крупные емкости мне нравятся баблы
Роман , добрый вечер!
Там ценники на тип7 более 200евро, дороговато. Да и объём на 700-900л , у меня планируется 160-180л.

Щас на ебэй нашел модель , с помпой 1400л/час до 600л, всего 37 евро. Какой-то развод прям :) И еще доставка бесплатная. Может его взять...

http://www.ebay.de/itm/252412008039?clk ... rmvSB=true

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Roman на крупные емкости
а, да , не заметил...
сорь

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Dm1tr1 Там ценники на тип7 более 200евро, дороговато. Да и объём на 700-900л , у меня планируется 160-180л.
Есть модели ниже. Они намного дешевле. На али их куча.
Dm1tr1 Может его взять...
Не знаю, не знаком.