Что с макроподами?

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

У меня в 150 литровом аквариуме живут два черных макропода. Сегодня наблюдал картину, когда они сцепились ртами друг с другом. Это они так дерутся? И если они так дерутся, то чем это закончиться?

Отправлено спустя 16 минут 56 секунд:
Добрый вечер всем. Хочу разъяснить вопрос подробнее, а то вроде сумбурно получилось. Нужно ли отсаживать одного из макроподов или они сами разберутся и ничего делать не надо?

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Они не разберутся, они же не в природе, уплыть некуда. Самое неудачное и болезненное для рыб, это две одинаковые особи. Тут, или одного оставлять, или добавлять еще собратьев.

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

Что то я не уверен,что все закончиться так фатально. Они у меня уже 2 месяца такое "бадание" я наблюдал впервые. Продолжалось оно минут 5-10. Оставшееся время каждый сидел в своей части аквариума.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

asomoh Это они так дерутся?
Оба самца, естественно? Они так выясняют отношения. Борьба за право быть доминирующей особью.
Амазонка или добавлять еще собратьев.
Да, внимание при этом рассеивается, конфликтов становится меньше. До смертоубийства у черных в Вашем варианте скорее всего не дойдет, но губы побьют, и, возможно, который послабее сдастся и будет сидеть в своем углу.

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

дядя Вова Да, внимание при этом рассеивается, конфликтов становится меньше. До смертоубийства у черных в Вашем варианте скорее всего не дойдет, но губы побьют, и, возможно, который послабее сдастся и будет сидеть в своем углу.
У меня и так население большое. 2 анцика, 5 шубертов, 2 жемчужных гурами и вот эти 2 макропода. До этого вроде все было хорошо. Даже жемчужных за "усы" не дергали. Ладно, буду думать.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

asomoh У меня и так население большое.
Имеется в виду не общее население, а "поголовье" конкретного вида, в данном случае, черных макроподов. Они соперничают между собой, а не с другими видами. До анциков или шубертов им нет никакого дела.

asomoh
a

Москва
73 / 9 раз

дядя Вова Имеется в виду не общее население, а "поголовье" конкретного вида, в данном случае, черных макроподов. Они соперничают между собой, а не с другими видами. До анциков или шубертов им нет никакого дела.
Это я понял, я имею ввиду, что общее население в аквариуме и так не протолкнешься, а тут еще нужно добавлять рыбса.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Приходится выбирать, это неизбежно. Можно оставить все как есть, тогда стычки будут продолжаться. Можно добавить макроподов за счет удаления других обитателей. Вам, как хозяину, виднее.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Нормально по кол-ву рыб, перебора нет. Если добавить 1-2 макроподов, ничего не будет.
Это лучше, чем смотреть, как рыба мучается. А чем дальше, тем сильнее гонения. У рыб ведь тоже есть "половое созревание"