Лепидортоз у аквариумных рыб

Roman

Лепидортоз или Ерошение чешуи у аквариумных рыб О наличии у аквариумной рыбы лепидортоза будет красноречиво говорить взъерошенная чешуя, по которой легко можно определить стадию патологии. Например, если на теле рыбы чешуя приподнята на ограниченных участках, то можно диагностировать раннюю стадию лепидортоза. В запущенном случае взъерошенность чешуи принимает тотальный характер, а незадолго до гибели рыбы на теле можно видеть проплешины.

Лепидортоз имеет схожую клиническую картину с такими рыбьими патологиями, как ихтиоспоридиоз и туберкулез. Механизм подъема чешуи одинаков во всех случаях и происходит вследствие формирования так называемой пустулы, представляющей из себя заполненный жидкостью пузырек.

Лепидортоз имеет инфекционную природу, поскольку развивается вследствие инвазии такими бактериями, как Pseudomonas fluorescens и Aeromonas punctata. Прежде чем заразить рыб, возбудитель лепидортоза проникает в аквариум вместе с живым кормом, грунтом или растениями из природных водоемов. Также велика вероятность переноса бактерий из одного аквариума в другой при совместном использовании инвентаря.

Точное диагностирование лепидортоза возможно лишь в условиях ветеринарной клиники, где будет проведено микроскопическое исследование пустул, а также близлежащих тканей, что позволит однозначно исключить все прочие патологии со схожей клинической картиной.

После постановки диагноза назначается лечение, которое должно проводиться сначала в общем аквариуме, а затем в отдельном. В общий аквариум вносят такие лекарственные средства, как биомицин, порошок стрептоцида и бициллин-5. В отдельном аквариуме больным рыбам проводят кратковременную ванну с хлоргидратом.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение