Плавниковая гниль у аквариумных рыб

Roman

Плавниковая гниль у аквариумных рыб Владелец аквариума может заподозрить неладное у своих рыб еще на начальных стадиях плавниковой гнили, когда появляется с трудом заметное помутнение вдоль краев плавников голубовато-белого цвета. Данный симптом легко выявляется у рыб с прозрачными плавниками. В отдельных случаях такого рода помутнение захватывает роговицу глаза.

Без принятия своевременных мер болезнь будет прогрессировать, что проявится в потере рыбой концов лучей плавников. Визуально края плавников будут выглядеть растрепанными. Особенно страдают от плавниковой гнили молодые рыбы, поскольку они могут полностью потерять хвостовой плавник.

Симптомы заключительной стадии плавниковой гнили ужасны, поскольку у основания пораженных плавников формируются изъязвления. Позже позвоночный столб обнажается, что ведет к смерти рыбы.

Плавниковая гниль по своей природе является типичной инфекционной патологией, клиническая картина которой представлена разрушением плавников. Возникает данная патология вследствие инвазии рыбы бактерией из рода Pseudomonas. Спусковым механизмом возникновения плавниковой гнили служит изменение в условиях содержания аквариумных рыб. Это может произойти, например, при редкой подмене воды. В группу риска входят такие жители аквариума, как неоны, скалярии, барбусы, а также все лабиринтовые и живородящие рыбы.

Успех лечения во многом зависит от того, насколько рано будут обнаружены симптомы плавниковой гнили, и как быстро будет начато лечение. Инфекцию легко победить до того момента, пока в очаг поражения не будет вовлечена мускулатура рыб. Порой улучшение условий содержания жителей аквариума позволяет активизировать иммунные процессы, которые самостоятельно искореняют болезнь.

В запущенной фазе плавниковой гнили потребуется применение медикаментозного лечения. По мнению опытных аквариумистов, хорошие результаты могут быть получены от использования лечебных ванн. Для этого в воду отдельного аквариума небольшого объема добавляют хлоргидрат, бициллин-5 и малахитовый зеленый. Сюда же помещают рыб на лечение.

Параллельно с этим проводят полную дезинфекцию основного аквариума, всего аквариумного оборудования, грунта и инвентаря. Если в аквариуме имеются растения, то их также следует обработать раствором бициллина-5.

Плавниковая гниль возникает у аквариумных рыб как ответ на снижение иммунитета. Такое состояние может спровоцировать стресс, скученное содержание или редкая подмена воды в аквариуме. Возникшая плавниковая гниль дает понять аквариумисту, что в домашнем водоеме нарушены элементарные правила зоогигиены.

#1

igoss83

Достались от знакомого несколько малавийских цихлид и на одной обнаружил плавниковую гниль на заднем плавнике(( Гниль сьела верхнюю половину плавника и немного забралась на сам хвост. Рыбу отсадил в отсадник. Подскажите есть ли смысл лечить и если да то чем и как? Рыбка зебра сантиметров около 13.

#2

bosmat

igoss83 писал(а): Подскажите есть ли смысл лечить и если да то чем и как?
Метиленовый синий.

#3

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение