Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Болезни аквариумных рыб

Roman

Болезни аквариумных рыб Часто случается, что рыбы в пресноводных аквариумах начинают погибать от какой-нибудь болезни. Очень важно распознать первые признаки заболевания, чтобы не потерять всех обитателей аквариума, ведь если заболевает одна особь, то она может очень быстро заразить других.

На что обратить внимание?

Прежде всего, нужно внимательно смотреть за состоянием чешуи. Она первая выдает начало болезни. Чешуя здоровых рыбок должна быть естественно окрашенная, блестящая и плотная. Если рыбка заболела, то на ее теле могут быть участки, с которых чешуя слазит, либо имеет нетипичный для вида окрас, или могут быть различные новообразования. При обнаружении таких признаков больная особь должна быть срочно изолирована от других.

Также обратите внимание на то, как рыбки дышат. У больной особи дыхание обычно или учащенное, или, наоборот, замедленное. Жабры у нее сильно раздуваются, и рыбка как бы хватает ртом воздух. При обнаружении таких признаков сразу посмотрите на других рыбок, нет ли и у них таких проблем.

Еще один фактор, который может помочь в обнаружении болезни, — это поведение рыб. Обитатели пресноводных аквариумов обычно очень активны. Если какая-то рыбка прячется, медленно движется, кажется вялой, то это тоже может говорить о том, что она заболела.

Если обнаруживаются такого рода проблемы, то нужно как можно скорее убрать больную рыбку из аквариума и попытаться разобраться, что же это за болезнь. Изучите состояние воды в емкости, а также растений. Возможно, в вашем аквариуме проживают другие пресноводные животные помимо рыбок, стоит обратить внимание и на их поведение.

Важно подметить нетипичное поведение, снижение аппетита, пугливость, изменение цвета и состояния кожных покровов, или чешуи, если речь идет о рыбах. То есть изучить, как все обитатели аквариума себя чувствуют.

Если замечены проблемы, проанализируйте, что их могло вызвать. Может, был изменен вид корма, либо залита другая вода, или помещены какие-то новые аквариумные растения, украшения. Или же дело в неисправном компрессоре, в результате чего рыбки страдают от недостатка кислорода. Все эти изменения могут вызвать болезненное состояние аквариумной живности. Наверное, это самый легкий вариант возникновения проблем, который можно быстро устранить простой сменой указанных факторов. Хуже, если рыбки действительно больны.

Опытные аквариумисты могут часто сами диагностировать заболевание, а вот новичкам это не всегда под силу. Если нет уверенности в установленной болезни, то лучше обратиться к специалистам. Еще один вариант – это общение на форумах. Там могут дать дельный совет.
Елена96

Здравствуйте. Недавно заметила, что рыбка Комета стала немного вялой и под несколькими чешуйками появилось сероватое пятнышко. При близком рассмотрении я увидела, что в этом месте у нее отпали чешуйки(2-4 штучки) и стала видна кожа, я бы даже сказала, что образовалась ранка. Не знаю что это может быть, в интернете среди различных болезней ничего не нашла. Аквариум у меня примерно 2 года, а именно эта рыбка где-то 1,5 года.
Она от еды не отказывается, дышит вроде как обычно, остальная чешуя в порядке( не ершится, не меняет цвет, никаких образований не появилось). Очень жалко рыбку, подскажите, пожалуйста,чем ей помочь?(((((
Roman

Елена96 писал(а): Очень жалко рыбку, подскажите, пожалуйста,чем ей помочь?
Как создать тему в разделе "Болезни аквариумных рыб"
Ganna

Чем больна рыбка и как лечить?
Вложения
Болезни аквариумных рыб - фото#131697
andrej.owl

Ganna, по моему рыбка уже не жилец.
yulia211

Ganna, как вариант аэромоноз. Ну а по хорошему нужно знать все от аквариуме.
Вот тут Определение и диагностика болезней у аквариумных рыб заполните анкету.
Ganna

andrej.owl писал(а): Ganna, по моему рыбка уже не жилец.
Да нет она плавает и даже начала кушать.Пытаюсь её вылечить.Аквариум 200 литров.Рыбки живут в спартанских условиях.Даже не кормили.Я приехала в отпуск и почистила аквариум,поменяла воду.Пару раз рыбку держала в синьке.Но она начинает метаться и выпрыгивает с глубокой ёмкости.
yulia211

Ganna писал(а): .Рыбки живут в спартанских условиях.Даже не кормили.Я приехала в отпуск и почистила аквариум,поменяла воду.
судя по вашему описанию, то лечить смысла нет.
serg_42

Ganna писал(а): Чем больна рыбка и как лечить?
Мне кажется её просто соседи подрали или сама поранилась о декорации.
Надо приводить воду, аквариум, население и численный состав в порядок.
При подменах вносить аптечный Йодинол (1 мл / 10 литров).
Ganna

Спасибо!Тоже так сказали в одном зоомагазине,сказали что возможно сомы покусали .Попробую купить это лекарство.
Мила82

Здравствуйте.
Аквариум на работе, 100 л, запущен давным давно (ранее 2015 г). Фильтр, аэрация круглосуточно.
Из жителей: 4 данио, 2 скалярии, 3 терненции, 2 сомика синодонтис, 4 акульего барбуса (знаю, что не подходят к этому аквариуму, покупались тогда еще не вдавалась в подробности аквариумистики, спросила у продавца, можно ли в такой аквариум, ответили можно :ne_ne_ne: , как оказалось они большие вырастают, но пока живут мирно); 1 улитка шип дьявола, 3 улитки ампулярии.
Подмены 40% 1 раз в две недели. Параметры воды делала около 1 мес назад, было все в пределах нормы. Если прям критично замеры сделаю завтра.
растения: какие-то кусты (не знаю как называются, растут отлично, быстро, при условии что свет в виде ленты светодиодов), 2 кустика анубиаса, растут норм.
Грунт галька 3 см.
Проблема: один глаз у скалярии почему-то начал выбухать, сидит почти в одном месте. Подскажите что это может быть и как лечить?
Вложения
Болезни аквариумных рыб - фото#136691
со стороны нормального глаза. - фото#136692
со стороны патологии глаза - фото#136693
анфас, видно значительное выбухание глаза - фото#136694
общий вид аквариума - фото#136695
serg_42

Мила82 писал(а): Подскажите что это может быть и как лечить?
В подавляющем количестве случаев пучеглазие связано с качеством воды, чаще всего имеет место быть высокий нитрАт, возможно в сочетании с высоким фосфатом.
Возможно был резкий скачок параметров воды после подмены, в результате у рыб могут наблюдаться осмотические проблемы, выраженные в набухании одного или обоих глаз.
Тырнет советует в этих случаях постепенно, без фанатизма, подменами через каждые 2-3 дня нормализовать параметры воды в аквариуме.
Мила82

serg_42 писал(а):
В подавляющем количестве случаев пучеглазие связано с качеством воды, чаще всего имеет место быть высокий нитрАт, возможно в сочетании с высоким фосфатом.
Возможно был резкий скачок параметров воды после подмены, в результате у рыб могут наблюдаться осмотические проблемы, выраженные в набухании одного или обоих глаз.
Тырнет советует в этих случаях постепенно, без фанатизма, подменами через каждые 2-3 дня нормализовать параметры воды в аквариуме.

спасибо за совет. менять по 20% воды?
serg_42

Мила82 писал(а): спасибо за совет. менять по 20% воды?
Да, около того.
Если есть тесты на нитрАт, то протестируйте воду. Возможно, что там всё нормально и лишние телодвижения не понадобятся.
Мила82

К сожалению поменять воду в субботу и воскресенье не удалось. Сегодня поменяю конечно, но ситуация с глазом ухудшилась, глазное яблоко еще больше стало выпучиваться, еще чуть-чуть и покинет границы глазницы.
Мила82

Сделал тесты воды в аквариуме: рН 7,2; NO2 0; NO3 5; аммиак аммоний 0.

глаз все также за пределами глазницы.
Miribell

Здравствуйте! Насыпали мне гуппяшек, всё бы ничего,но вот этот самец имеет какой-то подозрительный хвост, это гниль? Все остальные вроде в норме :ny_tik:
Фото второго самца приложу тоже
Вложения
Болезни аквариумных рыб - фото#137004
Болезни аквариумных рыб - фото#137007
Болезни аквариумных рыб - фото#137008
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение