Содержание черепах в акватеррариуме

Алексей555

Дома у любителей животных в России чаще всего содержатся следующие виды черепах: пресноводная красноухая черепаха и европейская болотная. Содержание красноухой черепахи и европейской болотной черепахи, практически идентичны.
Красноухая черепаха

Красноухая черепаха самая популярная и самая «аквариумная черепаха» в нашей стране и во многих других.

Черепаха является пресноводной и хищной

Для содержания нужны: аквариум с берегом от 100 л + УФ лампа 5-10% UVB + лампа накаливания 40-60 Вт + фильтр. Обычная температура воды для черепах около 22–25 С и воздуха 26-33 С. Если температура будет слишком низкая, то черепаха перестанет питаться и станет пассивной.

В течение первых 1,5 лет жизни они способны вырасти до 10 см, затем рост замедляется и черепаха растет по 1-1,25 см в год. Но за первые 3 года смкаа вполне способна вырасти до 20см и более, т.о. черепаха не является карликовой или декоративной, в чем часто убеждают наивных покупателей продавцы.

Акватеррариум для красноухой черепахи: .
Объем воды около 120–150 л для одной взрослой черепахи (минимум 100л). Уровень воды должен быть не меньше ширины панциря черепахи (т.е. не менее 10 см), что позволит ей перевернуться, если она по какой-либо причине окажется на спине. В аквариуме обязательно должен быть берег или суша с пологим не скользким трапом к нему. Грунт - галька, в 2-3раза превышающая объем головы черепахи
Температура воды в аквариуме — от 23 до 25°С, воздуха на берегу под лампой — около 31–33оС. Для поддержания температуры воды нужен водный аквариумный нагреватель, (так как черепахи очень сильны и любят все переволочить, то терморегулятор лучше брать небьющийся, во избежание трагедии). Воду в бассейне надо менять по мере загрязнения или использовать мощный фильтр (для молодых — внутренний, для взрослых черепах — внешний).
Над островком нужно установить лампу накаливания 40–60 Вт и ультрафиолетовую лампу для рептилий (10% UVB для малышей и 5% для взрослых здоровых черепах) на высоте не менее 20–25 см для предотвращения ожогов глаз. Обе лампы должны гореть 10-12 часов в день, на ночь их надо отключать. Черепахи обычно греются на суше, где и получают ультрафиолет, необходимый для активности, хорошего метаболизма (переваривания пищи и работы желудка) и предотвращения рахита.
В теплое время года желательно черепах выносить на улицу на солнце как можно чаще (при температуре на улице более 20оС). Первое пребывание на солнце ограничивают пятью минутами, постепенно продолжительность солнечных ванн увеличивают до двух часов и больше. Поскольку черепахи быстро перегреваются, необходимо создать затененное место, куда животные при необходимости могут уйти. Нельзя использовать пластиковые тазы и коробки — черепаха обязательно должна иметь возможность уйти в тень, потому что на открытом солнце велика опасность перегрева.


Питание красноухой черепахи: Молодым красноухим черепахам требуется больше животной пищи для активного роста, поэтому их кормят животной пищей ежедневно, но один раз в день (ни в коем случае не 2 и не 3),
Взрослых черепах (крупнее 7 см) кормят через день и или через два, но часть рациона должна составлять растительная пища.
Количество корма надо выбрать самостоятельно в зависимости от того, сколько съедает черепаха. Обычно для малышей объем корма 2-3 кусочка по 1 см3, для более взрослых — 2–3 кусочка 2–3 см3. Корм должен быть сырым и комнатной температуры. Молодые черепахи — ХИЩНИКИ, взрослые — всеядные (то есть кроме животного корма едят еще и растительный).

Питание: малышей ежедневно 1 раз, порция 1-1,5 объема головы черепашки, учитывать увеличение сухого корма в объеме при намокании. Черепашатам от 6 см и до 9-10 см порция на день с 1,5-2объема головы. Средних черепах от 10 см кормят через день, соблюдаю порцию на день. Крупных можно кормить через 2 дня на третий или дважды в неделю полноценно и плотно, сколько сами съедят. В рационе основа нежирная рыба, лучше всего речная мелочь с потрохами и костями. Раз в неделю или раз в 3-4 кормления для крупных черепах дают куриную или говяжью печень/сердце (ради витамина А). Креветки, мидии, аквариумные улитки, сверчки, кузнечики, мраморные или туркменские тараканы. В качестве растительной пищи для средних и крупных черепах можно и нужно съедобные аквариумные растения, например роголистник, перистолистник, валиснерия, пистия, ряска и пр. Салат, морковь, одуванчик, подорожник, традесканция и пр. разрешенные для черепах растения. Малышей очень опасно перекармливать. Из сухих кормов рекомендованы рептомин и рептомин-беби от Тетры, Сера раффи беби гран, сера карнивор, JBL rugil или agil/calcil. В аквариум к черепахам можно запускать кормовых рыбок (гуппи, неоны.)
Нельзя кормить: мясом (любой фарш, сосиски, колбаса, говядина, свинина, баранина, курица и т.п.), жирной рыбой, фруктами, хлебом, сыром. Также нельзя кормить черепах только гаммарусом или одним сухим кормом, это не еда для хищника! .


трионикс.
А вот китайский трионикс это мягкотелая черепаха , полностью водная, питается только животной пищей (улитки, кормовые наскомые, сырая пресноводная нежирная рыба с костями и внутренностями, изредка сухой корм), очень агрессивна. Повадки: Они очень подвижны, быстро бегают, плавают, ныряют и хорошо закапываются в песок. Трионикс просовывает длинный нос между камней с целью поиска пищи или для охоты, а также чтобы дышать Они очень подвижны, быстро бегают, плавают, ныряют и хорошо закапываются в песок. Трионикс просовывает длинный нос между камней с целью поиска пищи или для охоты, а также чтобы дышать атмосферным воздухом, лишь высунув мордочку из воды. Триониксы охотятся в ночное время, когда животные не сидят в засаде, а интенсивно обыскивают свой охотничий участок.

Террариум: Этих очень подвижных черепах лучше содержать в высоком аквариуме, либо аквариуме с крышкой, потому что триониксы часто убегают. Островок с сушей нужен только для откладывания яиц. Сами черепахи на него практически никогда не вылезают. Во избежание рахита в аквариуме надо установить ультрафиолетовую лампу для рептилий (10% UVB). Живущие в акватеррариуме триониксы нуждаются в ровной температуре воды (20–26°С). Триониксы весьма требовательны к высокой температуре окружающего воздуха и к сильному солнечному освещению. Температура воздуха на берегу — 26–30° С. Донный песок, либо мелкий гравий, который должен быть в аквариуме, служит триониксу и спасительным убежищем и лучшим местом аквариумного «времяпрепровождения». Грунт также понижает агрессию. Высота слоя грунта — 10–15 см. Однако, острый грунт может стать причиной грибка (микоза). Из воды трионикс днем выходит редко, но любит греться на солнце, высунув из воды мордочку. Объем акватеррариума должен быть от 60л в зависимости от размера черепахи. Яркий свет их раздражает. Триониксы могут разламывать фильтры и нагреватели, поэтому их желательно огораживать от черепах.
В аквариуме с китайским триониксом аэрация необходима, потому что триониксы дышат не только атмосферным воздухом, но и тем, который растворён в воде. Она дышит этим воздухом с помощью специальных ворсинок на внутренней стороне глотки. Это позволяет животным подолгу оставаться под водой.
Триониксы являются хищниками, одиночками. Их нельзя содержать с другими (не кормовыми) животными. В скученном и/или неправильном содержании часто провоцируются стычки, что приводит к серьезным дракам, которые часто заканчиваются серьезными ранениями, потерям конечностей, а иногда и к летальным исходам. Кормить черепаху также надо только отдельно ото всех остальных.
Обращаться со взрослыми особями нужно только в специальных перчатках и брать их нужно только за заднюю часть панциря. У них очень длинная и гибкая шея, которая легко изгибается и что дает ей большую ловкость в плане укуса. Если черепаха все же укусила, то не в коем случае не тяните ее, проще всего отпустить ее в воду, она сама тут же отцепится. Если же она не захочет отпускать, то разжимать клюв надо специальной железной лопаточкой (не деревянной), занося ее сбоку.
!!! Пересыхание опасно для триониксов. Максимум на суше их можно держать пару часов.

Пища: Молодых триониксов кормят каждый день, взрослых 2–3 раза в неделю. Количество корма надо выбрать самостоятельно в зависимости от того, сколько съедает черепаха. Обычно для малышей объем корма 2-3 кусочка по 1 см3, для более взрослых — 2–3 кусочка 2–3 см3. Корм должен быть сырым и комнатной температуры. Основной корм — это РЫБА! Лучше всего давать иногда живых небольших рыбок, которых можно сразу запускать в аквариум.
Виды корма: РЫБА (нежирная и разных видов — хек, треска, бычки, таласса и др.), МЯСО (именно внутренние органы: говяжья печень, куриное сердце, говяжье сердце, но не курица!), НАСЕКОМЫЕ и РАКООБРАЗНЫЕ в виде редкого лакомства (рачки дафний, гаммарус, мотыль, дождевые черви, сверчки без лапок, мокрицы, саранчовые без лапок, жуки), ПРОЧИЕ (небольшие пресноводные улитки, креветки, головастики, лягушата).
Черепахи должны получать витамины и минеральную подкормку. Для этих целей либо в корм добавляют кальцие-содержащие подкормки и витамины (Wardley и других фирм), либо дают полноценный и разнообразный корм (рыбу с костями и внутренними органами).

#1

Cерго.К

Алексей555, VoRoN, ребят, вы бы и написали сюда статью как правильно содержать черепах а Роман отредактирует тему.

#2

Алексей555

Cерго.К писал(а): Алексей555, VoRoN, ребят, вы бы и написали сюда статью как правильно содержать черепах а Роман отредактирует тему.
Хорошо. только пока не удаляйте ее пару дней. Статью Вам напишут (перенаправим выборку с хорошего сайта по черепахам). Покажу ссылку консультанту.
Скорректируем по каким видам написать. Но думаю проще будет о самых распространенных из водных а это красноухие и болотные.(у них практически одинаковы условия содержания)

#3

VoRoN

Всё так, добавить нечего. Отлично всё написано! :co_ol:

#4

Алексей555

VoRoN, Спасибо. Но все.же поторопился я. ( перечитал сейчас ,немного сумбурно получилось) и в слово терморегулятор каким то образом влетела "Helvetica" - это название шрифта . Ну да ладно, если у модераторов будет желание исправить тему о аквариумных черепахах то подкорректируют.

#5

Roman

Алексей, спасибо. Тема почищена. Первый пост заменен. Авторство первого поста изменено.

#6

baniwur

Черепаха Синегальская лопастная ( Cyclanorbis senegalensis ) Довольно крупные вод­ные черепахи с длиной карапакса до 60 см. Краевые окостенения в карапаксе отсутс­твуют. В передней ча­сти пластрона распол­агаются несколько (ч­етыре и более) грубых костных утолщений, выступающих над кос­тными пластинками и скрытых в слое кожи. Эти бугры не всегда хорошо заметны и лу­чше выражены у старых особей. В задней части пластрона имеют подвижные хрящевые клапаны, способные прикрывать втянутые задние ноги. Окостене­ние пластрона у всех лопастных черепах (подсемейство Cyclano­rbinae) выражено луч­ше, чем у Trionychin­ae. Лапы имеют хорошо развитые перепонки.

Распространены в Цен­тральной Африке.

Обитают в озёрах и прочих крупных пресных водоемах .

Животноядны.

Вид :

​ ​ ​ Сенегальская лопастная черепаха (Cyclanorbis senegale­nsis)

Добавить , или дополнить описание Черепаха Гангский Трионикс ( Nilssonia gangetica ) можно в этой теме .

Задать вопрос Черепаха Гангский Трионикс ( Nilssonia gangetica ) можно в этой теме , или в разделе Акватеррариум .

#7

baniwur

Черепаха Хрящеватый трионикс ( Amyda cartilaginea )

Описание: Длина кара­пакса до 70 см. Взро­слые могут быть окра­шены от коричневого до серого или черног­о, иногда с желтыми пятнами на голове, карапаксе и конечност­ях. Пластрон обычно белого или сероватого цвета. У всех моло­дых особей есть желт­ые пятнышки на голове и конечностях.

Карапакс плоский с многочисленными неглу­бокими прерывистыми морщинками, покрываю­щими всю его поверхн­ость. Светлый пластр­он отметин не имеет. Голова оливкового цвета с желтыми, неок­аймленными пятнами. Сужающийся «курносый» хоботок резко обры­вается и слегка напр­авлен вверх. Лапы мо­щные, перепонки хоро­шо развиты, на них три твердых когтя.

Обитание: От Тонкинс­кого залива во Вьетн­аме на запад через Лаос, Камбоджу и Таил­анд до юга Бирмы и на юг через Малайзию в Индонезию (Суматра, Ява, Борнео). Насе­ляет медленно текущие низменные реки, ру­чьи, болота, пруды и каналы. Обитает в реках первичных дожде­вых лесов тропических низменностей. Ее можно встретить и в солоноватых водоемах, где она спускается до устий этих рек и даже живет в морских бухтах с высокой со­леностью.

Пища: рыба, насекомы­е, крабы, фрукты, ам­фибии​ .

Размножение: В год обычно самка делает 3-4 кладки по 5-30 яи­ц. Срок инкубации 61­-140 дней. Самки ста­новятся половозрелыми в 20 месяцев. Самцы обычно больше самок по размеру и имеют более толстые и дли­нные хвосты.

Содержание дома: в среднем требует темпе­ратуры +25° С .

#8

baniwur

Черепаха Индокитайская , шиповатая большая ( Heosemys grandis ) Название (рус): Индо­китайская большая ши­поватая черепаха
Название (лат): Heo­semys grandis
Название (англ): Gi­ant Asian Pond Turtle

Подотряд: (Cryptodir­a) Скрытношейные чер­епахи
Семейство: (Geoemyd­idae) Азиатские речн­ые, коробчатые
Подсемейство: (Geoe­mydinae)
Род: (Heosemys) Инд­окитайские / Колючие / Геоземисы

Описание: Длина кара­пакса до 43,5 см. Ка­рапакс в задней части имеет зубчатый кра­й. Его цвет от корич­невого до черного. Пластрон желтый и обы­чно имеет отчетливый рисунок из лучистых коричневых линий.

Обитание: От бассейна р.Пегу в Мьянме че­рез Таиланд и Камбод­жу в Малайзию. Насел­яет различные водоемы в холмистой местно­сти, много времени проводит на суше.

Распространение вида

Пища: Всеядны. Любят фрукты красного и желтого цветов.

Размножение: Спарива­ние происходит после того, как повышается температура воды после зимовки. В этот период самки и самцы могут быть довольно агрессивны. Размеры яиц около 65 х 35 мм. Температура инку­бации около 28оС, вл­ажность 100%, срок - 150-170 дней. Молод­ые размером около 43 мм, весят 23 г. Пер­вое время исключител­ьно плотоядны. Растут быстро, восприимчи­вы к заболеваниям, связанным с недостатк­ом кальция.

Террариум: Большой акватеррариум с хорошо фильтрующейся водо­й, с большой обогрев­аемой сушей. Для мел­ких и средних подойд­ут внутренние фильтр­ы, а для больших - только наружный. Для обогрева подойдет ла­мпа накаливания. Сре­да должна быть очень влажной. Температура воды 18-22оС, возд­уха - выше 25оС.

#9

baniwur

Черепаха Африканская , белогрудая , складная , Иловая ( Pelusios adansonii )
Название (рус):​ Бел­огрудая складная, Ил­овая африканская​ черепаха
Название (лат):​ Pe­lusios adansonii, Em­ys adansonii
Название (англ):​ Adanson's Mud Turtle

Подотряд:​ (Pleurod­ira) Бокошейные чере­пахи
Семейство:​ (Pelome­dusidae) Пеломедузов­ые черепахи
Род:​ (Pelusios) Ск­ладные

Длина карапакса до 18,5 см. Пластрон сод­ержит шарнир между грудным и брюшными щи­тками. Задние ноги имеют ребристость, на ногах по 5 когтей. Карапакс не имеет за­тылочного щитка.

Обитание:​ Африка от Белого Нила через Чад, Камерун и Нигерию до Либерии, Сенега­ла и Гамбии. Известна также с островов Кабо Верде. Населяет влажные участки сава­нн по краю дождевого леса.

Пища:​ Личинки насек­омых, моллюски, мелк­ие животные, рыба.

Размножение:​ Размер кладки обычно 5-9 яиц. Яйца инкубируют при высокой влажность 95% на сфагнуме или вермикулите. Темпе­ратура инкубации 29-­30С, срок инкубации 60-70 дней.

Террариум:​ Аква-тер­рариум со стоячей , или вялотекущей водой. Температура воды 26­С, воздуха – 28-30 С. Водородный показат­ель 6,5 ph. Необходи­мы укрытия и обогрев­аемый лампой бережок .

#10