Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Улитка катушка

Roman

Улитка катушка Ареал распространения улитки катушки

Катушка – один из самых известных видов улиток, содержащихся в аквариуме. Относится она к семейству брюхоногих моллюсков. Широко распространены по самым разным климатическим зонам – от средней полосы России до субтропических и тропических водоемов. Жители средней полосы – катушки холодноводные редко содержаться в аквариумах. А вот представители тропических видов катушек – старые знакомые аквариумистов.

Катушки — полезные или вредные улитки?
Мнения аквариумистов о том, полезные это обитатели или вредные, несколько расходятся. Одни придерживаются мнения, что определенная красота в катушках все-таки есть, и аквариум с этими моллюсками выглядит более естественно. Да и поведение катушек может интересным. Например, способность передвигаться по поверхности воды, не имея твердой поверхности для опоры. Иные видят в катушках врагов для своего аквариума и стараются избавиться от них в случае случайного попадания. На самом деле катушки как чистильщики много пользы не приносят. Съеденные ими остатки корма довольно быстро превращаются в многочисленные экскременты.

Как катушки попадают в аквариум?
Если вы сознательно не приобретали этих моллюсков, а они появились в вашем хозяйстве как нежданные гости, это значит, что вы их занесли случайно. Либо с растениями, к которым приклеилась икра катушек, либо с их молодью, представители которой имеют столь малые размеры, что заметить их, например, на корнях валлиснерии или криптокорины практически невозможно.

Как катушки выглядят?
Катушки имеют красную или красно-коричневую окраску, ближе к кирпичному оттенку. Раковина закручена в плоскую спираль, диаметр ее может достигать 30-35 мм, а толщина – до 10 мм. Передвигается катушка при помощи достаточно мощной и массивной ноги с плоским основанием, которым прикрепляется к грунту, растениям или стеклам. На голове можно заметить щупальца – миниатюрные рожки, а также глаза, расположенные у их основания.

Содержание катушек в аквариуме
В отдельном кормлении катушки не нуждаются – им вполне достаточно остатков рыбьего корма и мельчайших обрастаний на стеклах и листьях. Может питаться бактериальной пленкой, которая образовывается на поверхности воды. Здоровые растения катушки не повреждают, а вот подгнивающие листья потребляют с удовольствием. Температура воды может колебаться в значительных пределах. Катушки вполне комфортно себя чувствуют и при +15 и при +28.

Размножение катушек
Катушки – гермафродиты, для продолжения рода достаточно одной особи. Икра этих улиток выглядит как слизистая полупрозрачная капля на внутренней стороне листа. Молодь очень мелка, новорожденные улитки соразмерны маковому зерну. Молодые катушки – излюбленное лакомство многих аквариумных рыбок, например, лабиринтовых. Поэтому в некоторых хозяйствах, где содержат, например, макроподов, катушки изводятся полностью, поскольку съедаются до последнего экземпляра.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение