Мангровый краб в акватеррариуме

Roman

Мангровый краб в акватеррариуме Почему мангровый краб?

Аквариумом с рыбками уже никого не удивить, но вот маленьким крабом в аквариуме заинтересуются многие. Наверное, каждый из нас, отдыхая на море, видел этих забавных существ, которые быстренько, перебирая маленькими лапками, стараются спрятаться от людских глаз. Однако даже в маленьком домашнем аквариуме можно любоваться этим очаровательным кусочком дикой природы. И у вас уже появилось желание? Тогда начинайте готовить аквариум к появлению нового друга.

Размер мангрового краба и содержание.

Мангровые крабы по размерам вырастают маленькими, всего до 5 сантиметров, а потому аквариум им нужен совсем небольшой. Минимальные размеры 30 на 30 сантиметров, если больше, то это даже лучше, вашему малышу будет просторнее. По своей природе они одиночки, и даже самец с самкой будут враждовать. Но если у вас есть желание держать нескольких крабов вместе, подготовьте аквариум как можно больше и с множеством укрытий.



Грунт для мангрового краба и особенности оформления аквариума или акватеррариума.

В роли грунта может подойти галька, песочек, в общем-то, практически любой грунт для рыбок, тут уже дело вашего вкуса. Содержать можно как в пресной, так и в подсоленной водичке. Уровень воды в аквариуме с мангровыми крабами должен быть не больше 15 сантиметров, также обязателен выход на сушу. Бережком могут стать крупные камушки, уложенные друг на друга, различные замки, выходящие из воды. Желательно предоставить крабу укрытие под водой, в котором он сможет прятаться, когда почувствует опасность. При желании можно озеленить аквариум различными растениями, однако, долго продержаться они вряд ли смогут, ваш питомец постарается порадовать свой панцирь свежей зеленью. Но в этом тоже есть свои плюсы. Во-первых, это довольный краб, а во-вторых, вам никогда не надоест дизайн аквариума, потому что изменять его придется довольно часто.

Оборудование для мангрового краба.

Если дома у вас холодно, то нужно установить обогрев. Оптимальная температура 22–28 градусов. При пониженной температуре крабы чувствуют себя плохо, отказываются от еды, становятся пассивными. Если вовремя осуществлять подмены воды и кормить краба на суше, можно обойтись и без фильтра.


Питание мангрового краба.

Питаются мангровые крабы в основном растительной пищей. Очень любят листочки салата и кусочки морковки. Можно давать также корма для рыбок (гранулы), мороженых червячков, улиток, некрупных насекомых, кусочки мяса и рыбки. От сладких фруктов лучше отказаться. Кормить крабов лучше каждый день, при этом чередуя, к примеру, два дня давать растительную пищу, на третий – животного происхождения. Еду лучше оставлять на бережке, чтобы вода не так загрязнялась. Со временем привыкший краб будет ожидать вас на суше в предвкушении пищи, а затем выхватывать ее своими маленькими клешнями прямо из ваших рук. Однако будьте аккуратны, он случайно может ущипнуть и вас, а это больно.

Линька мангрового краба.

Время от времени крабы линяют. Процесс этот очень сложный, но все же, эти чудесные животные способны к регенерации, и при линьке восстанавливаются утраченные конечности.
Совместное содержание рыб и крабов.

Содержать с рыбками крабов не стоит, для хвостатых это закончится если не смертью, то ощипанными плавниками точно.
Основное время мангровые крабы проводят на суше и постоянно на виду. Однако, испугавшись чего-либо, мигом мчатся в воду прятаться от всех опасностей. Они постоянно чем-то увлечены. Наводят порядок под свой вкус, перетаскивая мелкие камушки по дну, занимаются стрижкой аквариумной травки, отдыхают на бережке. Наблюдать за такими питомцами одно удовольствие, несмотря на довольно маленькую продолжительность жизни (до 5 лет), мангровый краб может стать настоящим экзотическим любимцем.

#1

baniwur

Pseudosesarma moeshi - Это красный мангровый краб . - Ошибочно этого краба считать пресноводным . Просто это ,, бизнесуловла " тех кто этих крабов отлавливает и продаёт в больших колличествах .

- Дело в том . что он потому - то так и называется ,, Мангровый " - так как его среда обитания - это мангровые заросли . - И рядом нет пресной воды . Отлавливают этих крабов , в большом количестве , не в воде , а на суше . И делают его , принудительно пресноводным , так как обладателей пресных аквариумов намного больше , чем морских . - И поэтому , в ЗОО магазинах , с морскими аквариумами - их можно вообще не встретить . Но это не сухопутный краб ( как некоторые другие крабы ) . Просто мангроые крабы , так же , как и мраморные очень любят находиться , долго на суше . - И поэтому , если Вы хотите иметь в своём аквариуме : мангровых , или мраморных крабов ( так же , как и прибрежных Японских ) ; и не хотите ( та же история с тритонами ) чтобы они разбежались по квартире , - надо постараться избежать такую возможность .
Мангровые крабы , никогда не будут метать икру в пресноводном аквариуме .
Необходимо , обязательно учесть тот факт , что мангровые крабы - канибалы и с аппетитом поедают своих сородичей .
Самое оптимальное их пребывание в Акве - это семейкой : один самец и две самки . - И в таком составе они могут жить долго , не обижая своих сородичей и всех других обитателей Аквы . Но самому эту семейку создать трудно . - Так как ( самый крупный ) самец старается расправиться со своими соперниками ( которые помоложе - послабее ) , особенно с теми , которые сразу же , после линьки - не смогут хорошо спрятаться . - Так же расправляются , со своими соперницами ( более молодыми ) - и самки . Так же , самец расправляеься с теми самками , которые отказываются с ним спариваться .
В морском аквариуме красные мангровые крабы долго гуляют под водой и замечательно исполняют роль санитаров .
Они очень красивые ( особенно самцы ) и за ними очень интересно наблюдать .
Вложения
Мангровый краб в акватеррариуме (photo#94320)
Мангровый краб в акватеррариуме (photo#94321)
Мангровый краб в акватеррариуме (photo#94322)
Мангровый краб в акватеррариуме (photo#94323)
Мангровый краб в акватеррариуме (photo#94324)
Мангровый краб в акватеррариуме (photo#94325)
Мангровый краб в акватеррариуме (photo#94326)

#2

baniwur

Pseudosesarma moeshi - Это красный мангровый краб .  - Ошибочно этого краба считать пресноводным . Просто это ,, бизнесуловла " тех кто этих крабов отлавливает и продаёт в больших колличествах .

- Дело в том . что он потому - то так и называется ,, Мангровый " - так как его среда обитания - это мангровые заросли . - И рядом нет пресной воды . Отлавливают этих крабов , в большом количестве , не в воде , а на суше . И делают его , принудительно пресноводным , так как обладателей пресных аквариумов намного больше , чем морских .  - И поэтому , в ЗОО магазинах , с морскими аквариумами - их можно вообще не встретить . Но это не сухопутный краб ( как некоторые другие крабы  ) . Просто мангроые крабы , так же , как и мраморные очень любят находиться , долго на суше . - И поэтому , если Вы хотите иметь в своём аквариуме : мангровых , или мраморных крабов ( так же , как и прибрежных Японских ) ; и не хотите ( та же история с тритонами ) чтобы они разбежались по квартире , - надо постараться избежать такую возможность .
Мангровые крабы , никогда не будут метать икру в пресноводном аквариуме .
Необходимо , обязательно учесть тот факт , что мангровые крабы - канибалы и с аппетитом поедают своих сородичей .
Самое оптимальное их пребывание в Акве - это семейкой : один самец и две самки . - И в таком составе они могут жить долго , не обижая своих сородичей и всех других обитателей Аквы . Но самому эту семейку создать трудно . - Так как ( самый крупный  ) самец старается расправиться со своими соперниками ( которые помоложе - послабее ) , особенно с теми , которые сразу же , после линьки - не смогут хорошо спрятаться . - Так же расправляются , со своими соперницами ( более молодыми ) - и самки . Так же , самец расправляеься с теми самками , которые отказываются с ним спариваться .
В морском аквариуме красные мангровые крабы долго гуляют под водой и замечательно исполняют роль санитаров .
Они очень красивые ( особенно самцы ) и за ними очень интересно наблюдать .
Вложения
Мангровый краб в акватеррариуме (photo#94836)
Мангровый краб в акватеррариуме (photo#94837)
Мангровый краб в акватеррариуме (photo#94838)
Мангровый краб в акватеррариуме (photo#94839)
Мангровый краб в акватеррариуме (photo#94840)
Мангровый краб в акватеррариуме (photo#94841)
Мангровый краб в акватеррариуме (photo#94842)
Мангровый краб в акватеррариуме (photo#94843)

#3