Крокодил в акватеррариуме

Roman

Крокодил в акватеррариуме Несмотря на то, что крокодилы являются одними из самых опасных хищников на земле и совершенно не поддаются приручению, некоторые любители животных видят в них интереснейших домашних питомцев. В нашей статье мы расскажем о том, какой вид крокодилов наиболее подходит для содержания дома и какие условия необходимо обеспечить этой рептилии для комфортного проживания.

Каких крокодилов держат дома?

Как правило, в качестве домашних питомцев любители крокодилов заводят каймана обыкновенного. Это, прежде всего, связано с тем, что представители этого вида не вырастают до больших размеров, как, к примеру, аллигаторы. Так, длина тела взрослой особи каймана обыкновенного, как правило, не превышает 2-2,5 метров. Молодые кайманы имеют яркую окраску желтого цвета с черными полосами и пятнами по телу. С возрастом их окрас темнеет и становится оливково-зеленым.
Все желающие завести дома крокодильчика какого бы то ни было вида обязательно должны отчетливо осознавать, что это очень опасные и агрессивные животные, которых невозможно приручить. Обращаться с ними следует очень осторожно, так как в любой момент этот хищник может напасть и нанести серьезные травмы.

Содержание крокодила и уход за крокодилом

Прежде чем приобрести каймана, следует оборудовать для него акватеррариум, размер которого должен составлять не менее двух квадратных метров. Две трети площади жилища крокодила должен занимать водоем. Удобнее всего сделать его из небольших ванн, надежно зацементированных в пол. Уровень воды должен составлять не менее 10 сантиметров – для молодых крокодильчиков и не менее 50 сантиметров – для взрослых особей. По мере загрязнения воду необходимо менять, поэтому имеет смысл заранее продумать систему слива. В качестве грунта на суше лучше всего использовать гранитную крошку или крупный гравий, которые в случае необходимости можно легко промыть и высушить.
Поскольку родиной кайманов является Южная Америка, эти рептилии представляют собой весьма теплолюбивых существ, которым необходимо обеспечить соответствующие условия. Поэтому один из уголков суши нужно оборудовать подогревом, который будет обеспечивать в дневное время температуру порядка +34 С, а в ночное – не менее +24 С. Для этих целей можно установить зеркальные или лампы накаливания, направленные вниз. Причем обогрев следует устанавливать только в одном уголке суши акватеррариума, чтобы кайман имел возможность самостоятельно выбрать комфортную для него температуру.
Вашему крокодильчику также необходимо обеспечить и воду подходящей температуры (+28-30 С). Для этого можно воспользоваться аквариумным нагревателем, оснащенным терморегулятором.
В связи с тем, что в природе кайманы большую часть дня проводят на берегу, греясь под лучами солнца, террариум крокодила необходимо оснастить и ультрафиолетовой лампой.
Также принимая во внимание высокую температуру и большой объем воды в акватеррариуме, необходимо тщательно продумать и систему вентиляции для жилища вашей рептилии.

Питание крокодила

Что касается питания, то в связи с тем, что кайманы являются хищниками, им требуется корм исключительно животного происхождения. Так, взрослых особей кормят мелкими грызунами (мышами и крысами), цыплятами и рыбой. Рацион же молодых крокодильчиков должен состоять из разнообразных насекомых (личинок зофобаса, тараканов, сверчков и т.д.), лягушек и детенышей мелких грызунов. Также содержащемуся в неволе кайману следует давать витаминно-минеральные добавки, которые необходимы рептилии для нормального роста и хорошего самочувствия. Приобрести их можно в зоомагазине.

#1