Белая шпорцевая лягушка

Roman

Белая шпорцевая лягушка Речь пойдет об одной из самых распространенных аквариумных лягушек – «Xenopus laevis», или южноафриканской шпорцевой лягушке. А конкретно — о ее альбиносной форме. Другие названия этой амфибии – Ксенопус, Платана или «Странная нога». Прозвище «Белая обезьяна» лягушка получила в результате характерных движений лапами во время приема пищи. Родина лягушки – Южная Африка, хотя распространена в настоящее время в Америке и Европе. Свое основное название « шпорцевая лягушка» получила из-за наличия трех коготков на каждой задней лапе.

Внешний вид и половый отличия белых шпорцевых лягушек

Лягушка вырастает до 12 см, голова и тело имеют сплющенную форму. Самцы ощутимо мельче самок, которые имеют в области клоаки три кожистые складки. Альбиносная форма не существует в природе, она была выведена искусственно в лабораториях Московского Института Биологии. Кроме окраса, «белая обезьяна» ничем не отличается от своих темных собратьев, обитающих в природе.

Несколько общих правил содержания аквариумных лягушек

Существует несколько правил для содержания лягушек в аквариуме. Они прекрасно подходят для шпорцевой белой лягушки.
1. Поскольку лягушки любят прятаться, играть, перерывая грунт, вспучивание мути – обычное явление. Поэму в аквариуме с лягушками необходим мощный фильтр в первую очередь для механической фильтрации. Подмена воды может производиться чаще, чем в аквариумах с рыбками.
2.Для содержания лягушек необходимы растения. Лучше, если это будут крупнолистные виды с мощной корневой системой – криптокорины, эхинодорусы, апоногетоны, а также жесткие папоротники с крепкой ризомой – например, микрозориум. Растения можно укрепить камнями, расположив их недалеко от точки роста.
3. Лягушки прожорливы. Поэтому с мелкими рыбками их лучше не содержать. Лучшие соседи для лягушек – мирные рыбки средних размеров.
4. Лучший корм для лягушки – мотыль. Не откажутся они и от дождевых червей, опарыша, мормыша. А вот трубочник – корм рискованный, лягушки от него часто болеют. Любят лягушки свежую нарезанную рыбу и печень.
5. Лягушка достаточно легко может покинуть пределы аквариума, если он не закрыт, а уровень воды при этом находится в нескольких сантиметрах от верхней кромки аквариума. Поэтому аквариум с лягушками нужно закрывать, но помнить при этом, что доступ атмосферного воздуха под крышку или стекло необходим. Аквариум заполнять водой рекомендуется на 2/3 или 3/4.
6. Жесткость воды должна находиться в пределах 2-12 гр., рН – желательно 6,5 – 7,2. На одну лягушку должно приходиться около 10 литров воды.
Продолжительность жизни шпорцевой лягушки – около 15 лет.

#1