Акулий барбус

Roman

Акулий барбус Акулий балу – «хищник» в миниатюре
В естественной среде акулий балу, или огнехвостый барбус, обитает в быстротекущих ручьях и реках, расположенных на территории Суматры, Борнео, Таиланда, Лаоса, Малайзии и Камбоджи. Несмотря на устрашающее название, которое рыбки этого вида получили из-за внешнего сходства с акулой, они обладают вполне миролюбивым нравом и небольшими, по сравнению с морским хищником, размерами. Балу можно содержать в одном аквариуме с мелкой рыбкой, не опасаясь за жизнь питомцев.

Внешний вид акульего барбуса
Стройное удлиненное тело акульего балу имеет характерный серебристо-стальной цвет, который ближе к спинке приобретает более темный оттенок, а на боках слегка переливает золотым. По краю бледно-желтых или прозрачно-серых плавников – хвостового и спинного – проходит черная окантовка. Серповидный спинной плавник расположен вертикально по отношению к телу. Половозрелые самки крупнее самцов. Нижний рот, большие глаза, крупная чешуя и отсутствие усов довершают образ огнехвостого барбуса. В природе взрослые особи достигают 35 см, однако в аквариумах длина рыб значительно меньше.

Условия содержания акульего барбуса
Рыб этого вида нужно приобретать небольшой стаей, состоящей из 4–8 особей. На адаптацию в новых условиях у них обычно уходит около месяца. Акулий балу – очень пугливая рыбка, которая в результате стресса может запросто погибнуть. Поэтому, проводя какую-либо работу в аквариуме с рыбками, например поправляя декорации или подменивая воду, важно избегать резких движений. Поскольку рыбки отличаются высокой подвижностью, наличие большого аквариума (200 и более литров) и свободного пространства позволит питомцам чувствовать себя гораздо уютнее. В остальном они не слишком требовательны к условиям содержания.

Аквариум необходимо накрывать, чтобы предотвратить гибель рыб, нередко выпрыгивающих из воды. Температура воды, подходящая для содержания балу, составляет 22–26 °C. В качестве декораций используют всевозможные камни, коряги и глиняные сосуды. Живые аквариумные растения желательно высаживать вдоль стенок резервуара. Для этой цели вполне подойдут анубиас, валлиснерия и эхинодорус, а вот нежные виды растений крупные особи могут случайно повредить. Важно позаботиться о еженедельной подмене воды, аэрации и фильтрации.

Питание акульего балу
Акулий балу принимает в пищу и животный, и растительный корм. Однако рыб не следует длительное время кормить пищей одного вида. Чем разнообразнее их питательный рацион, тем здоровее и выносливее будут питомцы. Рыбки с удовольствием поедают живых коретру и мотыля, сухие гранулы и хлопья, а также ошпаренные кипятком листья салата и крапивы. Так как балу довольно прожорливы, можно периодически планировать разгрузочный день.

Разведение акульего барбуса
К двум-трем годам огнехвостый барбус достигает половой зрелости. Однако разведение питомцев в аквариумах – занятие довольно хлопотное. Нерест стимулируют, применяя гипофизарные инъекции. На территорию нашей страны большая часть рыб завезена их мест, где они обитают в природе. Из-за крупных размеров балу и серьезных трудностей, связанных с их разведением, питомцев рекомендуют приобретать лишь опытным аквариумистам.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение