Золотой неон

Roman

Золотой неон Происхождение золотого неона
Казалось бы, воды Колумбийской Амазонки изучены достаточно хорошо, и к числу известных ее обитателей добавить больше нечего. Но как оказалось, этот район известнейшей в мире реки может преподносить иногда сюрпризы любителям акавариумистики. Так произошло в 1996 году, когда в темных амазонских заводях был найден доселе неизвестный у нас вид рыбки, относящейся к семейству харациновых. Это золотой неон, или как его иногда называют – карликовый золотой неон.

Описание золотого неона
Размер взрослой рыбки колеблется в пределах 15-18 мм. Вдоль всего тела проходит блестящая золотистая линия, яркость которой особенно сильна в области глаз. Брюшко имеет кремово-оливковый цвет, спинка – несколько ярче, желтоватая. В целом рыбка очень нарядная, в окраске ее, несмотря на иную цветовую гамму, явно улавливается сходство с неонами голубыми и неонами красными.

Образ жизни и содержание золотого неона
Малый размер рыбки позволяет содержать ее в нано- аквариумах. Стайку золотых неонов вполне можно разместить в емкости от 15 литров. Это подвижные рыбки, особенно интересно смотрятся в аквариумах с обильной живой растительностью. При наличии соседей, относящихся к мелким харациновым, являются составной частью общего смешанного коллектива. Избегают яркого верхнего света, придерживаются затененных участков. Прекрасно себя чувствуют в слабокислой воде (рН от 5,8) при жесткости до 15. Оптимальная температура – 24-25 гр.С. Продолжительность жизни – до 4-х лет.

Питание золотого неона
Золотые неоны не капризны. Они вполне могут довольствоваться консервированными кормами ведущих производителей, но живые корма для них очень полезны. С удовольствием потребляют самого мелкого мотыля, не откажутся от циклопа или дафнии. Рыбок важно не перекармливать, они, как и голубые неоны, несколько склонны к перееданию.

Разведение золотого неона
Половозрелость у рыбок наступает в шестимесячном возрасте. Разводить их можно в обычной 2-х или 3-х литровой банке. Если производителей поместить в отдельный сосуд с вечера, нерест происходит на утро. В нерестовике необходимо наличие мелколистных растений. Икрометание происходит с паузами, длится 40-50 минут. Выметывается около 80 икринок. После завершения процесса нереста сосуд необходимо затенять. Молодь начинает выклевываться через 18 часов, а на четвертые сутки начинает активно плавать. Стартовый корм – инфузории или коловратки.

#1

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение