Рыбки в 25 литров

Gora

Скоро освободится маленькая баночка, уже подумываю кем ее заселить, поковырял форум и хотел бы посадить туда: данио, гуппи и неонов, а так же креветочек вишневых. Но так и не смог разобраться, можно ли все это в одну банку и в каком количестве (если штук по 5 можно, то замечательно). А еще покатит ли им крупный грунт и гипсовая коряга или это не принципиально?

#1

Metal

Крупный грунт креветкам не желателен. Да и растения в крупном грунте плохо растут или вообще не растут, а они нужны креветкам, да и неоны себя лучше в зарослях растений чувствуют.

#2

Gora

Metal писал(а):Крупный грунт креветкам не желателен. Да и растения в крупном грунте плохо растут или вообще не растут, а они нужны креветкам, да и неоны себя лучше в зарослях растений чувствуют.
А по кол-ву рыб нормально получается (15 рыб + 5 креветок) на такую банку?
С грунтом понял, а для растючки тогда еще и свет усилю (сейчас 5 ватт сберегайка).

#3

Metal

Нормально, если есть фильтр и компрессор. И про подмены забывать не стоит. Сберегайку можно на 15-20вт поставить, лучше 4200к или 2700к.

#4

greblin

Данио в 25 литрах утопия , им место для плавания нужно . Креветки без большого количества растений быстро кончатся , их слопают гупяхи во время линьки .

#5

Gora

Metal писал(а):Нормально, если есть фильтр и компрессор.
Два фильтра оба с аэрацией.
Metal писал(а):И про подмены забывать не стоит.
1 раз в неделю 20-30% с сифнокой грунта нормально?
greblin писал(а):Данио в 25 литрах утопия , им место для плавания нужно
А кого тогда посоветуете вместо них? Хотелось бы разнообразных малявок :) и какое нормальное кол-во рыб для такого объема?
greblin писал(а):Креветки без большого количества растений быстро кончатся , их слопают гупяхи во время линьки .
А если растючки много разной насажаю, креветки выживут? И не потребуется ли для растючки СО (напомню ,у меня вода с низким kh, в которой много углекислого растворяется)?

#6

Наталья

Gora писал(а):А если растючки много разной насажаю, креветки выживут?
Это как повезет...
Gora писал(а):И не потребуется ли для растючки СО
Смотря, что сажать надумаете... Для большинства растений не понадобится...

#7

Ю.В.

С неонами креветки, скорее всего выживут, если будет много растючки и обязательно мох. С гуппи- сложно сказать. В 25л можно еще пару лялиусов (но без креветок), расбор, сомиков мелких (кориков, отиков). Мне эритрозонусы мои нравятся. Можно, если вообще без креветок, петушатник сделать.

#8

Gora

Студентка писал(а):Смотря, что сажать надумаете... Для большинства растений не понадобится...
Что-нибудь не прихотливое и не дорогое :)
Ю.В. писал(а):С неонами креветки, скорее всего выживут, если будет много растючки и обязательно мох. С гуппи- сложно сказать.
Может запустить сначала неонов и креветок, а когда креветок станет много запустить туда гуппи, врятли прям всех сожрут :)
Ю.В. писал(а):сомиков мелких (кориков, отиков).
для них, как и для всех сомов, каряга натуральная нужна?
Ю.В. писал(а): Мне эритрозонусы мои нравятся.
а они с гуппи, с неонами и креветками как сочетаются?

#9

Наталья

Gora писал(а):Что-нибудь не прихотливое и не дорогое :)
Тогда точно Со не понадобится...
Gora писал(а):Может запустить сначала неонов и креветок, а когда креветок станет много запустить туда гуппи, врятли прям всех сожрут :)
Попробуйте конечно, говорят у некоторых живут...
У меня жили эндлеры (они меньше, чем беспородные гуппи), так они даже взрослых вишен ловили... Уж не знаю, чем бы все закончилось, но я гуппях отсадила...
А у Аленки в сильно заросшем мхом аквариуме, гуппи полностью истребили креветок... Не за один день конечно, но извели полностью...
Так что рискнуть конечно можно)))
Gora писал(а):для них, как и для всех сомов, каряга натуральная нужна?
Коридорасам коряга не нужна... Отикам желательно...

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Про неонов и эритрозонусов не скажу, не держала...

#10


  • Похожие темы