Аквариумные рыбы с интересным поведением

trashbin

Сейчас живут у меня группка красных неонов. Красивые, плавают вместе, плавают по-отдельности, всем, в общем, хороши, но очень уж пугливые и стеснительные. На еду приплывают не спеша, едят не спеша, все уже на дно осесть успевает, да и далеко не всякую еду проглотить могут.

Еще есть меченосцы. Едят всё и активно - уже хорошо. Но поведение совершенно незамысловатое - самец большую часть времени непрерывно следует за самкой, третья рыбка где-то отдыхает. Ну, начинают в камнях ковыряться, если не кормить.

Еще есть анциструс. В принципе, красиво, необычно. Но поскольку плавать он, в общем-то, не может, все поведение сводится к пооблизывал тут, пооблизывал там - и назад спрятался.

Самое интересное и симпатичное, что есть - это карликовый тетраодон. Вот за ним интересно наблюдать - плавает медленно по всей площади, глазами крутит, выискивает улиток, выжидает, нападает.

Кого бы завести (из небольших/маленьких, но чтобы кормить не с ложечки), чтобы было вот интересно сесть и смотреть?

#1

ermiht

Скоро Ваш тетродон начнёт коцать неонов и прочую мелочь.

#2

dankora

Объём аквариума подскажите, какое оборудование стоит, и колличество имеющейся рыбы. А то вон в соседней теме у ската интересное поведение в тоннике :-)

#3

Roman

pronvit писал(а): чтобы было вот интересно сесть и смотреть?
Мелкой и интересной рыбы по сути нет.

Из крупняка уже есть что выбрать, но нужны объемы.

#4

Metal

Из некрупной, если только апистограммы или пельвикохромисы(эти чуть крупнее).

#5

trashbin

ermiht писал(а): Скоро Ваш тетродон начнёт коцать неонов и прочую мелочь.
Я в курсе про такой вариант. Начнет - расселю, мне он слишком нравится.
dankora писал(а): Объём аквариума подскажите, какое оборудование стоит, и колличество имеющейся рыбы. А то вон в соседней теме у ската интересное поведение в тоннике :-)
60л сейчас. Но аквариум и имеющиеся обитатели могут и смениться при необходимости, поэтому не вдавался в подробности, чтобы разузнать, что к чему без точной привязки к текущим условиям. Но больше литров 100-110 не будет точно.
Metal писал(а): Из некрупной, если только апистограммы или пельвикохромисы(эти чуть крупнее).
Спасибо, но что апистограммах такого? Сейчас глянул - мирные, спокойные, растения не портят, грунт не роют - уж лучше б рыли, что ли :-)

Про интересное поведение я, может, неточно выразился - скорее просто какое-то занятие чтобы было - исследовать, искать, да хоть рыть - в этом плане сейчас первые кандидаты на замену это меченосцы - плавают в толще воды от стенки к стенки большую часть времени совершенно бесцельно, по крайней мере у меня.

Отправлено спустя 6 минут 53 секунды:
Я б креветок завёл, но их пресноводных в моей стране нет.

#6

maki

Попугаи,которые рэд перроты интересно себя ведут,особенно во время нереста),но им места больше нужно...
И роют они очень хорошо :-)

#7

dankora

Пельвики очень интересные - у них отношения, нерестовое поведение, территориальные терки, Интересно наблюдать за брачными играми и заботой о потомстве.

#8

Макс

dankora, а к растениям они как относятся? Прикупил просто 8 пельвиков, некоторые говорят что не трогают растения, а на работе у знакомого говорит что сожрали роголистник (только я не уточнил кормит он их или они на подножном корме).

#9

dankora

Макс писал(а): а к растениям они как относятся?
Ни разу не видела, чтобы трогали растения, (у меня жили в травнике), но в рационе обязательно должна быть растительная составляющая.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение