Аптечные витамины как удобрения для аквариумных растений

Марк 2

У меня вопрос. Можно ли использовать витамины как удо? Не в акве с рыбами а в тепличке(после "лечения" черной бороды уксусом сгорели под корень растения.)И я решил их вырастить. Я не говорю о таких витаминах как аскорбинка или ревит, а например кардио магнил состав(асперин магний). И если да то какие ещё?
Hedin

Не путайте витамины и микроэлементы. Единственным пригодным витамином может быть В12. В нём содержится кобальт в хелатном комплексе.
Вообще,можно использовать многие продукты фармацевтики. Но они дороги,почти все имеют дополнительные добавки. Очистка их довольно сложна.
На сегодняшний день активно применяется всего лишь В12 и глюконат кальция.ГК в ампулах в некотором роде стимулятор роста растений. Но это наверно нельзя делать в жёсткой воде. Из таблеток ГК можно варить глюконаты микроэлементов. В том числе железа.
Некоторое время назад народ активно применял препарат Тотема - Это глюконат железа и меди.
Также в ампулах есть магний. Можно применять при магниевом хлорозе. Это когда листья становятся белыми. Наиболее чувствительны к нему гидрокотилы. Народ путает с железным хлорозом.

Но отдельное применение всех этих средств гарантированно приведёт к разным неприятностям. Очень сложно определить что нехватает растению. Тем более,что недостаток очень похож на передоз.
Марк 2

А b-6 подходит? И как их применять?
Hedin Но отдельное применение всех этих средств гарантированно приведёт к разным неприятностям.
А б-12 это же как стимулятор? :du_ma_et:
trashbin

Очень сложно определить, что не хватает растению. Так что я бы не использовала.
Марк 2

Ну, не буду :ny_tik: . Если появится лишний кустик всё-же попробую :nez-nayu: . И отпишусь как повлияло. Но еще советы не помешают.
Hedin

Я уже написал о том,что можно использовать магний,глюконат кальция и тотема.
Магний нужен в любом случае,если не используете осмос с минерализатором.
Глюконат кальция как стимулятор роста. Выясняется,что растения активней потребляют кальций в хелатной форме.
Тотема как средство при недостатке железа. У этого препарата два недостатка: в состав введён какой то сироп,и нельзя применять совместно с микро удо. Многовато меди. У некоторых коллег тотема вызывает бактериальные вспышки,и это тоже надо учитывать.

Ну ребята,чем что то изыскивать в аптечных залежах,проще найти соли для изготовления нормального удо. Поверьте,сейчас сделать микро не сложнее чем сварить самогон. Все технологии описаны,оговорены различные комбинации,варианты действий. На дворе не те древние времена,когда на все вопросы отвечали: плохой трилон,плохой дистиллят,плохие руки.
Для особых случаев в продаже есть цветочное удо Аквамикс. Сейчас даже в жидком виде. Стоит только его разбавить и вуаля: микро с железом аж на двух хелаторах! Почти Деннерле.

  • Похожие темы