Тина на дне аквариума

Галерея
Дарин
Д

Москва
24 / 18 раз

Постановка вопросов
1) Правильно ли я понимаю свою текущую проблему?
2) Как правильно ухаживать за аквариумом через 3 месяца и более после запуска?

Анкета
1. Описание проблемы:
Коротко. Сбой биобаланса, затягивание аквы водорослями.
См. основную часть.
2. Литраж/габариты аквариума:
Размеры аквариума внутр.: 59 х 29,5 х 34 [/b] 59,2 л. Толща воды: 34-4-4 [/b] 26 см. Объём воды: 59 х 29,5 х 26 [/b] 45,3 л
3. Когда запущен аквариум:
Последний запуск 7 августа 2016. Запуск осуществлялся в течение 4-5 недель.
4. Параметры воды:
не знаю
5. Рыбы в аквариуме:
4 данио и 1 неон
6. Растения в аквариуме:
валлиснерия и криптокорины
7. Подкормка для растений:
нет
8. Подача углекислого газа (CO2):
нет
9. Грунт в аквариуме:
ракушечник, см. фото
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп):
нет
11. Фильтрация:
Режим работы внутреннего фильтра 24/7. Размер фильтрующей губки 75х34х25
12. Температура в аквариуме:
26 градусов
13. Аэрация:
слабая от фильтра, но ещё растения пузырят
14. Подмена воды в аквариуме:
раз в неделю 20 - 25 % + сифонка поверхности грунта
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:
нет, а летом редко и слабо
16. Освещение в аквариуме:
Лампа ЛЮМИН. 563мм 14Вт d16 G5 днев. св. PHILIPS, 6500К, 1175 лм, 80-89 Ra, 82 лм/Вт, 24000 ч
Лампа ЛЮМИН. 563мм 14Вт d16 G5 нейтрально-бел. PHILIPS, 4000К, 1200 лм, 80-89 Ra, 88 лм/Вт, 20000 ч
ЭПРА 1х18Вт (ЛЛ-T8) - 2 шт.
Объём воды: 45,3 л
1175+1200 лм [/b] 2375 лм / 45,3 л [/b] 52,4 лм /л
Потребление: 28 Вт
Работа ламп 6-7 часов.
17. Кормление:
два раза в день, один день в неделю выходной, корм сухой, рыбы едят быстро.
18. Недавние изменения:
отсутствуют

Основная часть

Долгое время после запуска у меня было довольно плохое освещение: горела 1 годовалая люминисцентная лампа на 18 Вт. Из-за этого после правильного постепенного запуска с большим количеством растений в акве появлялись бурые водоросли. Помимо этого развивалась в малых количествах чёрная борода (но это старая проблема с более ранних запусков): растения я чистил - обрывал больные листья, выкидывал целые кустики и отправлял в новый запуск.
Когда я сделал новое освещение, то рассчитывал, что бурые уйдут. Примерно через месяц появилось приличное количество зелёных листьев валлиснерии, однако, они увядали, высоко не росли. Дно постепенно затягивается какой-то ерундой - тиной, превращающей верх грунта в корку. К тому же она чернеет. Я грунт рыхлю, но это не сильно помогает.
Как я вижу свою текущую проблему:
1) Щелочной грунт - ракушечник, хоть и на упаковке было написано, что он нейтральный. Менять грунт я не хочу.
2) Большое количество отмирающих растений. Как их все убирать - загадка.
3) Выровнить биологическое равновесие уже вряд ли получится. Нужно делать перезапуск.
Я разобрался с запуском аквариума, но не понимаю, как за ним ухаживать через 3 месяца после запуска. Может делать какие-то большие чистки!?
Фото Тина на дне аквариума (photo#85615)
Фото Тина на дне аквариума (photo#85616)
Фото Тина на дне аквариума (photo#85617)
Фото Тина на дне аквариума (photo#85618)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

1. Грунт не подходит для растений по 2-м причинам: высокая слеживаемость и его своиство щелочить воду - менять придется, других вариантов с живыми растениями - НЕТ.

2. Свет это ваша вторая проблема. Лампы плохие. На ваш аквариум было бы достаточно одной яркой лампы, например лайфгло Т8 20 вт с отражателем.

3. Вы не знаете параметров воды, а они являются базисом для понимания ситуации в аквариуме и решении проблем.

Если хотите живые растения - придется решать вопрос со всеми тремя моментами, а дальше появятся другие. Если живые растения не являются приоритетом - всё будет намного проще.

Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
И вот это обязательно к прочтению: Почему не растут растения в аквариуме?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Я бы применил:
1. обязательную замену грунта
2. выяснить параметры воды, применять удо.
3. что за фильтр со сторонами губки 25*34*75мм? Толку от него, вероятно никакого.

Дарин
Д

Москва
24 / 18 раз

AndreBens 3. что за фильтр со сторонами губки 25*34*75мм? Толку от него, вероятно никакого.
Фильтр рассчитан на мой литраж, хотя покупал его лет 15 назад. Но согласен, он довольно маленький.
Roman высокая слеживаемость
А разве у фракции 3-5 мм будет высокая слёживаемость?

Хотелось бы ещё услышать мнение форумчан на вопросы:
Как правильно ухаживать за аквариумом через 3 месяца и более после запуска?
Как чистить аквариумные заросли?
Понимаю, что вопросы не совсем по предмету водорослей, но особого смысла создавать новые темы не вижу.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Дарин А разве у фракции 3-5 мм будет высокая слёживаемость?
Вопрос не во фракции, а в форме и структуре.
Дарин Как правильно ухаживать за аквариумом через 3 месяца и более после запуска?
Читайте прилепленные темы в этом разделе: Аквариум для новичка
Никто не будет расписывать то, что много раз было разжевано на форуме. Кроме того, ухаживать разумно за правильным аквариумом. У вас же сейчас одна сплошная беда и пути для её решения вам уже подсказали.
Дарин Как чистить аквариумные заросли?
Вопрос странный. Руками. Да и нет у вас зарослей.
Зато есть водоросли, от которых надо избавляться нормализацией аквариума.


  • Похожие темы