Красное пятно у птеригоплихта

Галерея
Мурзилочка
М

Москва
1

1. Описание проблемы:11 января появилось красное пятно у птеригоплихта , фото прилагается, размер пятна около 1 см. На краю пятна какие-то 2 маленьких пузырика ( как-будто мелкие икринки)- на фото не видно, они полупрозрачные
2. Литраж/габариты аквариума: 94*37*44
3. Когда запущен аквариум:2004 год
4. Параметры воды: неизвестно
5. Рыбы в аквариуме:птеригоплихт 20 лет, около 30 см; вторая рыбка анциструс, лет 10, в длину около 10см
6. Растения в аквариуме: нет
7. Подкормка для растений: нет
8. Подача углекислого газа (CO2):нет
9. Грунт в аквариуме: галька средняя( на фото птерик раскопал все)
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и та): 2 коряги
11. Фильтрация: есть
12. Температура в аквариуме: 22-24
13. Аэрация:есть
14. Подмена воды в аквариуме: месяц назад
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум:нет
16. Освещение в аквариуме: есть, вечернее время( где-то с 16 до 23 это в зимнее время)
17. Кормление: замороженный мотыль, ежедневно на ночь. Несколько раз в неделю растительный и спец.для сомов
18. Недавние изменения : не было
Фото Красное пятно у птеригоплихта (photo#85668)
Фото Красное пятно у птеригоплихта (photo#85669)

Ольга93
О

Москва
78 / 19 раз

Маловат объём для вашего птерика, им от 400-500 литров аквариум полагается.

Амазонка
А

Одинцово
1957 / 1735 раз

Это уже старая рыба, я бы не трогала ее, столько прожить, надо же.
Если пятно, как рана открытая, попробуйте способ: вытащить рыбу, быстро смазать рану мазью Левомеколь, чуть подержать и выпустить. Так можно проделать несколько дней, по одному разу.
Если рана скажем так, не открытая, должен помочь Мелафикс, в зоомагазинах продается. По инструкции.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Амазонка вытащить рыбу, быстро смазать рану мазью Левомеколь, чуть подержать и выпустить.
Привет! Сом терпеливая рыба, хочу добавить .На мой взгляд лучше солидол(да еще и сов деповский)(только не литол) подмешать чуток золы (чистой , не из под пластика и резины) размешать и на мазать место поражения, Обмотать рыбу мокрой марлей в 2 слоя и минут через 5-10 поливать на жабры водой, выдержать пол часа ИМХО.


  • Похожие темы