Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Умирает астронотус

елена Топоева

1. Описание проблемы -Вчера ещё все было в порядке, все рыбсы были здоровы, ели на расхват, сегодня утром заметила один астронотус в стороне от других, на меня ноль внимания, держится на дне, из внешних признаков может чуть затянуло живот, вечером пришла, уже ему не помочь, ещё живой, но собратья уже всего покусали, отсадила, лежит на боку, на дне, еле дышит, пошевелила, попытался плавать, поплыл кверху брюхом, потом развернулся еле как и теперь опять лежит на боку.Остальные в норме
2. Литраж/габариты аквариума -350 литров
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -май 2010
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -не проводились
NO2 (Нитриты) -не проводились
NH4 (Аммиак) -не проводились
PH - , GH - , KH -не проводились
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -6 астронотусов по 10 см, 2 птера таких же размеров
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -искуственные
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -камушки средние, сифоню 1 раз в неделю
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -искуственная коряга
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -fluval 4 plus, внутренний
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -отключен
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -27
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -круглосуточно
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -1 раз в неделю, по 20%
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -2 лампы, редко включаются
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -креветки, замороженный мотыль, иногда свежей рыбой
18. Какие изменения недавно внесены -нет
Так жалко, до слёз, это мои первые рыбы крупной породы, первая потеря, со смертью гуппёшки не сравнить( да простят меня любители гуппи) :cry_ing: Что могло случится? Унитазировать рука не поднимается и так просто ждать её смерть тяжело
Лолита

Сколько литров отсадник? Какая там вода залита?
Аэрация есть,Т воды какая???

Ничего из препаратов не вносили?
Что есть в рыбьей аптечке?
елена Топоева

" отсадник" из себя представляет таз на 40 литров, вода 50% из аквы и 50% из под крана, температура такая же как в акве, лекарства не вносила, их и нет у меня, а у нас уже ночь, может какие человеческие? Она ещё живая, если не трогать, то так и лежит на боку, если пошевелить, пытается плыть, спиралью, лежит только на правом боку.КАК ЖАЛКО!! Аэрация есть
Лолита

Воды не мало в тазу?

Можно внести чай неароматизированный до янтарного цвета или йод 5 капель на 100л (разбавьте сначала в баночке с водой) или Йодинол из аптеки 10 мл на 100л воды или отвар коры дуба...
елена Топоева

Нет не мало, она ещё смотрит на меня, следит взглядом за мной, я и не думала что так буду реагировать болезненно, а если она к утру не отойдёт в мир иной, что делать? Вас с европейской части страны ещё не будет здесь. Йод внесла как сказали
Лолита

Смотреть по ситуации.
Я могу быть на форуме часов в 8-9.

Зоомагазины работают у вас завтра?

Фото будет?
елена Топоева

Да магазины работать будут, сейчас попробую фото

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
ИзображениеИзображение
Лолита

Чешую ободрали :pi_rat:

Может пойти грибок Сапррлегния (тонкие белые ниточки, пушок).
Воду надо менять каждый день на свежую.
Рыбу НЕ кормить (на всякий пожадный говорю).

Метиленовый синий от Зоомира или Агроветзащиты продается у вас?
Еще Можно Пимафикс, ФунгиСтоп.
елена Топоева

Метиленовый синий должен быть, а про другие не знаю, посмотрю.Если есть всё, то брать всё? Не только чешую, глубже выгрызли, но эти раны нанесли сегодня, когда рыбка по какой то причине ослабла, вчера была целая, утром была ещё без ран. Воду свежую, так же 50 на 50 или только из аквариума или из под крана?
Ю.В.

Лолита, может фурозолидон? И витамины в воду?
Лолита

Ю.В. писал(а):И витамины в воду?
витамины в воду с йодом не надо!

можно левомицитин + нистатин

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
елена Топоева писал(а):Если есть всё, то брать всё?
Зачем все покупать?
Как бы узнать что есть в зоомагазине (много их?) продается и на форум написать..или я попозже напишу вам список лекарств.

Каких фирм в основном продаются препараты?
елена Топоева

Лолита писал(а):Каких фирм в основном продаются препараты?
Точно не знаю, но кажется Агроветзащита, хотя в спец.аквамагазинах вообще очень много препаратов, только не знаю каких. а Вы напишите какие лучше, а какие во вторую очередь, уж если этих лучших не будет
Лолита

Смотря от чего препараты..
Подумаю и напишу..может вам в личку.
елена Топоева

а нельзя хотя бы осторожно предположить что с рыбкой могло случится, так хочется чтобы она поправилась
Лолита

елена Топоева писал(а):а нельзя хотя бы осторожно предположить что с рыбкой могло случится
Вы говорите, что у него живот впалый..возможно проблемы с желудочно-кишечным трактом
Мотыль сами морозили или покупной?

Может разборки астриков...

Чешую могли птерики поскоблить.
елена Топоева

Лолита, спасибо большое за внимание, рыбка ночью умерла, жалко сильно, но хоть отмучилась.Мотыль давненько не давала, накануне кормила креветками, если отравился, то другие в норме. Может и разборки, но так насмерть :sh_ok: здоровый, с нормальной психикой рыбс...был
Лолита

Сожалею :ny_tik:
Похоже рыба была уже больна (втянутый живот), а рыбы изгоняют/забивают слабейшего (как и у людей) :cry_ing:
Ей есть остальные астры давали?

Оглядите своих рыб повнимательнее.
Нет ли покраснения вокруг анального отверстия, животы не вздуты/втянуты, длинных, белых, слизистых выделений нет?

Подменивайте воду почаще по 25%. Много астриков на ваш объем.

Успехов! :ro_za:
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение