Гидра в аквариуме. Как избавиться от гидры? (страница 11)

Галерея
Н
Наталья

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2807 раз

В том-то и дело, что мальки... Не совсем малышня конечно, но все же маленькие... Апистограммы в ассортименте :hi_hi_hi: сантиметра по 3 примерно...
Гидра их конечно не тронет наверное, а вот водичку со всякой гадостью они точно не одобрят :pi_rat:
g
greblin

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Ну так подменить воду и запускать рыб .
Н
Наталья

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2807 раз

У меня тут еще одна "гениальная" идея :smu:sche_nie:
Аленка где-то выше по теме писала, что гидра умирает при 46 градусах... В ее случае помогло (она все перемыла горячей водой и все чисто теперь)...
Так вот, а если кипяточку бахнуть в аквариум, градусов до 50... Трава выдержит или сварится?
g
greblin

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Есть лекарство которое применяют для лечения глистных инвазий у самых разных животных: рыб, птиц, собак-кошек и скота. Речь идет о препаратах Fenbendazol, Flubendazol, Flubenol, Flumoxal. Препарат вносится в аквариум из расчета 0,2 (до 0,4 г.) по действующему веществу на 100 л. воды. Препарат плохо растворим, поэтому есть смысл приобретать готовую суспензию (обычно 22,2%), либо - тщательно размешать в отдельной емкости. В рекомендуемой дозе лекарство безвредно для вишен, аманок, тигров, шмелей и фильтраторов, планарии и гидры гибнут в течение 24-48 часов (в сильно загрязненных и достаточно крупных аквариумах иногда рекомендуется массированная подмена и повторное внесение препарата через 48 часов). Рыбы, растения и ценнейшие бактерии-нитрификаторы на Фенбендазол в "терапевтических дозах" не реагируют. После этого непременно следует произвести замену 50% воды, чтобы удалить трупы планарий и выделяемые погибающими червями токсины. Через неделю повторите процедуру (для уничтожения червей, вышедших за этот срок из яиц), и после этого ваш аквариум по идее должен стать свободным от планарий. Специальных мероприятий по очистке воды с углем после "лечения" не требуется - обычные подмены (по желанию - можно чуть интенсивнее). Но будьте осторожны, Flubenol убивает многие виды моллюсков.
Добавлено спустя 32 секунды:
Студентка Трава выдержит или сварится?
Выдержит но недолго .
Н
Наталья

Санкт-Петербург, Колпино
4502 / 2807 раз

Читала про Фенбендазол, но купить не получилось :-( Поэтому был взят фебтал...Но я так поняла, что это примерно одно и тоже...

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
greblin Выдержит но недолго .
А поконкретнее можно? Насколько недолго? Если просто оставить остывать? Но в принципе можно и подмену прохладную сделать через часик... Но думаю такие перепады не есть гуд...
g
greblin

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Да только в фебтале дополнительно есть глюкоза кальция стеарат и крахмал картофельный . Действующего вещества "действующего вещества содержит 150 мг в таблетке фенбендазола" . Таблетка на 100 литров воды .

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Студентка А поконкретнее можно? Насколько недолго? Если просто оставить остывать? Но в принципе можно и подмену прохладную сделать через часик... Но думаю такие перепады не есть гуд...
Можно грелку поставить на 45-47 градусов . 50 с копейками врядли трава вообще выдержит постоянно , кратковременные ванны переносит спокойно .
А
Алекс

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Наташ, 3см. маля гидра уже не тронет, у тебя же не гигантская наверное.
Траву сварить можешь, такую Т если и выдержит, то только жесткая, мягкая сварится 99%
Ты со стеклом и светом пробовала?
Очень действенный и безопасный, хотя и трудоёмкий (по разам) метод! :-):
a
alenka1111

Санкт-Петербург
506 / 26 раз

Вообщем дело с гидрой обстоит так. Промариновала я свою ценную растючку в тазу чуть больше 2-х недель. Добавила туда антибиотик, вчера на последок сменила воду на воду температурой 50 гр. Сегодня на свой страх и риск буду высаживать. Посмотрим умерла, не умерла энта гадость :-)
Ю
Ю.В.

Kyiv, Ukraine
24842 / 11348 раз

alenka1111 вчера на последок сменила воду на воду температурой 50 гр
Как растения пережили?
a
alenka1111

Санкт-Петербург
506 / 26 раз

На вид все живые :hi_hi_hi:

  • Похожие темы