Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Гидра в аквариуме. Как избавиться от гидры?

greblin

Тоже счастье привалило , видать с лилеопсисом . Мелкие зеленые по всему стеклу расползлись , будем воевать .
greblin

Проведена элекрообработка медью ( сеанс 1 мин 25 литров ) 20 минут - гидра свернула щупальцы и сжалась . 40 минут начала отпадать со стекол . Завтра посмотрим вернется или нет .

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Население - аманки , вишни , мальки клиновидной расборы живо .
greblin

Сутки - население живо , гидры нет ( вся прочая живность - дафния , циклоп и прочая нечисть живы ) , улитки ( физы ) чувствуют себя неадекватно и тусуются над водой на стекле , меланиям по барабану .
greblin

Вторые сутки гидры нет , население живо . 30 % подмена воды и физы вернулись в воду .
Ю.В.

Саш, дай пожалуйста еще раз параметры своего "электролиза"- напряжение, по-возможности ток, форма электродов и расстояние между ними, продолжительность "сеанса", рекомендации по литражам. Короче, все и полностью.
greblin

Последний раз пошел по Натальиному пути , взял две медные трубки ( диаметр 6 мм длинна 15 см ) прикрепил к противоположным сторонам аквариума (25см ) ( в углах ) и подключил зарядник от авто . Делать так не советую ( рыба и креветки попавшие между электродами испытывают шок , но без последствий ) лучше подключить блок питания на 12 вольт и током от 0.5 а и выше . Время обработки 25 литров 1 минута , 50 литров 3 минуты , 100 литров 5 минут . Через пару часов проверить реакцию гидры , должна скукожиться . Наследующий день проверить наличие на стеклах , при необходимости повторить процедуру . Если все нормально , гидра пропала - подмена воды 30 % для вывода излишков меди .
serj973

Вот только одно смущает - рыб.надзор говорит, мол от электроудочки рыба стерилизуется - поэтому и запрещена полностью. Не будет ли последствий?
greblin

Поэтому и
greblin писал(а):лучше подключить блок питания на 12 вольт и током от 0.5 а и выше
Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Забыл добавить , при большем зазоре между электродами шока не будет ( у меня просто длинна аквы 25 см ) .
Ю.В.

Интересно, от чего такая экзекуция еще может помочь? Медь-медью, но у нас еще ток присутствует в воде со всеми вытекающими- электролиз, выделение газов, выпадение осадков, возможно снижение КН. Да и антисептическое действие тока известно. Как себя, кстати, баланс повел? Не проверял аммиак?
greblin

Ю.В. писал(а):Медь-медью, но у нас еще ток присутствует в воде со всеми вытекающими- электролиз, выделение газов, выпадение осадков, возможно снижение КН.
Снижение Кн будет не различимо за такой короткий промежуток времени ( соотвественно будет у одного из электродов чуть беловатая муть , а другой будет весь в пузырях ) и при электролизе кроме кислорода и водорода ничего не получится .

Добавлено спустя 2 минуты:
Ю.В. писал(а):Как себя, кстати, баланс повел?
Юр у меня там сидел индикатор , недельные мальки расбор и креветки , баквспышки не было , даже инфузории , дафнии и циклоп не померли .
илья 72

Ребят, что это вообще такое? При прикосновении сжимается в точку. Впервые такое вижу. https://youtu.be/qdq9Ig1Zus4?si=YiLHsNLW1P7WSbIB
Roman

илья 72, гидра.
илья 72

Roman писал(а): 02 дек 2023, 19:00илья 72, гидра
Что посоветуешь? У меня креветки, растючки. Химия или механическим способом? Может из за них креветки мрут? Аманку такой зонтик завалит?
Roman

У них положительный фототаксис. Как у инфузорий. Поздно вечером создаешь на лобовухе светлое пятно, они туда сползутся - и собираешь их. Ну или другие варики:
Средства для борьбы с улитками, гидрами и другими беспозвоночными
Гидра в аквариуме. Как избавиться от гидры?
илья 72 писал(а): 02 дек 2023, 19:04 Может из за них креветки мрут?
Креветки от них могут страдать.
илья 72 писал(а): 02 дек 2023, 19:04 Аманку такой зонтик завалит?
Мне кажется вряд ли.
илья 72

Roman писал(а): 02 дек 2023, 19:08 положительный фототаксис.
да прочел уже :-) позорище, сам же тему создал про них, и сам же про них спрашиваю :-)
Roman

Да ладно тебе, столько лет прошло. Я сам порой ищу у нас какую-то хрень, а потом оказывается, что я по ней "реферат" на форуме сдавал, а я уже не помню даже про это. Так что не ты один такой. Неиспользуемая инфа в голове затирается. Я гидр сто лет не видел вживую в аквариумах.
илья 72

Roman писал(а): 02 дек 2023, 19:21не видел
Вообще забавная хрень, красиво мотыляется на течении, доставал дохлую креветку и случайно коснулся, а она спряталась. Так мило, я аж обрадовался что новая фигня наросла :-)
илья 72

За ночь, на место освещенное фонариком никто не приполз. Зато повылазили когда включилось освещение. Подавил их пальцем, наверное безпользы. Попробовал полить их перекисью. 40мл на 100л. Им пофиг :-) фетаб не нашел, да и почитал что креветки могуть полечь. Хотя и так уже почти все полегли. Утром еще и минус рыбка. И петуха высадил, еле дышит, а может просто ленивый, всплывает за воздухом шустро.
Ром, отдели поди тему куданибудь.
andrey_che

Если креветки всё и улиток не культивируете, то фебтал - убойное средство. Я при запуске, ещё когда рыбы не было схватил вспышку какой-то нечисти в виде мелких белых волосков и быстроползающих по стеклу миллиметровых белых сущностей. Таблетка фебтала на 50 литров (хотя пишут на 60 надо, но мне нечего было терять) вынесла их всех подчистую. )))
илья 72

andrey_che писал(а): 03 дек 2023, 18:22 Если креветки всё
остались еще, молоди полно. Улитка хелена (где то, давно уж не видел) меланий полно.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение