Нерест Коридорас Блэк Венесуэла" (Corydoras sp. Black Venezuela)

Галерея
AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Нет их у нас в справочнике. Рыбка красивая, но редкая и типа со сложностями. У меня в общем аквариуме выросли за 1.5 года в спартанских условиях, и тут меня дернуло-а чой-то я их не развожу. В общем отнерестились на 10-й день-есть особенности. Наверное у всех коридорасов так, но я целеноправленно нерестил впервые; до этого у Штерб с общего аквариума икру собирал вручную, пигмеи-самосевом. Так что опыт небогатый.

Контейнер 20 л., фильтр губка с флейтой. Куст анубиаса, листья дуба и шишки ольхи на дне, мочалка синтетическая, вода 100 ppm tds. Самка и три самца. Самка отъелась-больно было смотреть на нее, как не лопнула. Каждый день мотыль живой, на ночь гранулы Биодизайн с хитозаном. Утром подмена 2-3 литра свежей холодной воды 50 ppm, типа дождь. И нифига. Потом прочитал что нужно хорошо осветить, и это помогло.

Я конечно хвастаюсь, но не это главное.
Хочу сохранить малька побольше. Поэтому интересует чужой опыт. Одна из особенностей данного коридораса-небольшая выживаемость икры и малька. Делитесь кто что знает. Опыт выведения и других коридорасов поможет. Как икру увидел, так убрал производителей. Синьки накапал, поставил аэрлифт. Прибрался после взрослых-дней 10 они жили-ели, мусора изрядно осталось. Икры было много-на стенках, на губке, мочалке, нагревателе. Где-то треть потом было испорчено, побелела. Не отбирал, надеялся на синьку. Как малек поплыл, убрал фильтр. Остался аэрлифт. Убрал аккуратно шприцом мусор со дна, мочалки. Они такие молодцы, в выходной отнерестились и в выходной поплыли, все вовремя.

Кормежка-банановый червь и сера випан растертая. Утром и вечером. Чаще никак не могу. Запустил пару подростков ампулярий-они и почистят и говорят полезны как рассадник инфузорий. Т 25 градусов. Вот что еще нужно сделать? Хочется побольше сохранить. Пока ощущение что нужно свет ночью держать включеным. Типа они корм должны видеть.

В общем делитесь личным опытом, что можно сделать еще хорошего.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Добавлю немного фото. Контейнер - отличная нужная в хозяйстве вещь.

Какие у меня замечания по нересту: икра на мочалке и флейте в большинстве была неживая. Видимо не идеальное место для оплодотворения. В будущем ограничусь голыми стенками и жестколистными растениями.

Удивлен производительностью аэрлифтного фильтра. Такая двойная мелкопористая мочалка с трубками, очень прилично сделана (на Али 130 руб) +компрессор. Собирает в себя даже мелкую, растертую в пыль спирулину. При промывке губок это очень заметно - вытекает зеленая вода. На кормежку приходится отключать, чтобы корм упал на дно. Утром и вечером накидаю корма - аж страшно, как грязно выглядит. А к следующей кормежке все чистенько. Надеюсь, малькам тоже что-нибудь достается. Особо продвинутые мальки лезут питаться в углубления губки. На ночь оставляю включенный фонарик. Думаю, это помогает малькам увидеть корм.
Фото Нерест Коридорас Блэк Венесуэла Corydoras sp. Black Venezuela  (photo#87950)
Фото Нерест Коридорас Блэк Венесуэла Corydoras sp. Black Venezuela  (photo#87951)
Фото Нерест Коридорас Блэк Венесуэла Corydoras sp. Black Venezuela  (photo#87952)
Фото Нерест Коридорас Блэк Венесуэла Corydoras sp. Black Venezuela  (photo#87953)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Очень мне помогает керамическая ступка. И в обращении приятная. Секунд 30 - и любой корм становится едой для мальков. Рекомендую, непосредственное приготовление перед кормлением и нет необходимости держать спецкорм для мальков на "а вдруг понадобится". Он дорогой и впрок не купишь, срок выходит. Сегодня кормил - отключил фильтр, всыпал. Через полчаса уже корма нет, фильтр был отключен. Крепко задумался - наверное стоит кормежку почаще чем 2 раза в сутки сделать.

Также таблетки удобно молоть для лечения, ступка легко моется просто споласкивая водой и потерев пальцем.
Фото Нерест Коридорас Блэк Венесуэла Corydoras sp. Black Venezuela  (photo#87981)
Фото Нерест Коридорас Блэк Венесуэла Corydoras sp. Black Venezuela  (photo#87982)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Интересная тема. В Питере знаю 2-х человек, которые не довели разведение до ума и плюнули.
У коридорасов вообще не самый удобный вариант нереста )

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Прошла неделя. Еще не сифонил ни разу, сегодня буду. Вода темная от листьев. Аппетит хороший. В выходные решил настроить автокормушку раз на пять кормлений - им явно нужно больше еды. В идеале бы и таймер отключения компрессора нужно сделать.
Фото Нерест Коридорас Блэк Венесуэла Corydoras sp. Black Venezuela  (photo#88022)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Ну что, неделя уже как выпустил малька в большой мир. Раскидал малька по аквариумам. Не обошлось без неприятностей, после них осталось несколько десятков всего. Это я недели через три расслабился и стал косячить. То нагреватель на сутки выключу по ошибке, то воду подменял не каждый день. Раз перекормил сильно, чтобы всем хватило - это когда к ним добавил выводок анциструсов Суперрэд. Анцикам пофиг, а блэки посыпались... и даже после устранения продолжали. Нельзя расслабляться, впредь наука. Через 35 дней после этого нереста отнерестил по новой тех-же Блэк и еще Штерба. Икры было мало у тех и других. Малька объединил в одну емкость. Мало - т.к. вижу что нерестятся, а надо на работу. Ну и T думаю низкая при нересте, в квартире прохладно. Тоже ошибка, нужно было после отсаживания не добавлять свежей воды, не снижать T а покормить с недельку, а нерестовые условия создавать на выходные, чтобы контроль был. Век живи - век учись.
Фото Нерест Коридорас Блэк Венесуэла Corydoras sp. Black Venezuela  (photo#88755)

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Я, похоже, сделал конвейер по размножению Блэков. В 10 литрах. Но 5 нерестов за месяц - это уже перебор. Икры немного, до 50 за раз.

Лечится у меня самка коридораса в небольшом контейнере уже месяц - потрепали ее, вероятно анциструсы (больше некому). Для компании ей дал несколько самцов. Нагревателя нет, T22 градуса - холодно. Кормлю хорошо, капаю Метиленовый синий. Стоит фильтр FZN-1 (с мелкопористой губкой на заборе воды) и пара растений. И что вы думаете - нерестятся как из пулемета. Первые два нереста не стал доставать икру, чтобы не тревожить рыбок. Малек вывелся, но был слопан. А другие - икру столовой ложкой снимаю со стенок и помещаю в пластиковое сито в той-же емкости. Для плавучести закрепил на нем кусочки пористой упаковки. Те кто вывелся - вычерпываю ложкой из сита и переношу в нормальный аквариум с грунтом. Первую неделю их совсем не видел. Но потом наблюдаю - шустрят малыши по дну, еду ищут. Стараюсь кормить их, получается только утром и вечером.

Вчера поставил грелку в контейнер. Думаю, это затормозит частоту нерестов. А то - давление низкое, холодно, идут дожди - вот и стимуляция нереста. Интересно работает FZN-1: капаю утром и вечером по 4-5 капель синьки для сохранения икры и лечения повреждений у самки, и фильтр ее убирает в ноль. Течения с него почти нет: высота емкости низкая, и поток льется на губку.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

AndreBens банановый червь
Андрей, а что за банановый червь?

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Roman, банановый-типа на бананах его нашли, то и название. Фактически -уксусная нематода. Одно время были и те и другие, банановый показался меньше на треть-или вдвое. Дольше "парил" в воде, медленно опускаясь на дно. Но это все субъективно. По культивированию-советуют держать на субстрате из кокоса. Хорошо живет вместе с гриндалем, кучкуется отдельно. Можно и по старинке, на толокне.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Вопрос такой, принципиально что бы уровень воды в отсаднике был 10 см или меньше и каким он должен быть? Если только малек вылупился и созревает.


  • Похожие темы