Риккардия

Svetik

Хочу украсить корягу (коряга большая и достаточно пористая) с одного бока мхом. Вычитала, что Риккардия легко крепится и прирастает к корягам и т.п. Но там не было объяснено КАК :( ?
Может тут кто-то имеет опыт - расскажите! Вот покупаю я кустик, приношу домой :) - как крепить? Привязать нитками - не поврежу растение? Подпереть чем-то?
И может ли что-то не понравиться мху и он не захочет прирастать в нужном мне месте????

Еще вопрос: в статье про Риккардию было написано, что особенно хорошо прирастает к "лаве" - это что, камень просто, да? Из нее декорации тоже можно найти?

#1

Roman

Либо очень аккуратно нитками, либа резинками, либо капроновой мелкоячеистой сеткой.
Прирастет там, где будет зафиксирован.

Лава - сильнопористый субстрат, поэтому к нему легче прирастать. Бывают крупные камни, бывает грунт из лавы - фракции совершенно разные.

На мой взгляд с риччией работать гораздо удобнее. Риккардия очень медленно растет и часто гниет.

#2

Инди

Привязывал риккардию нитками к лаве. Растёт ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ медленно и соответственно так же долго прирастает. Потому нитки должны быть капроновые. Очень любит СО2 как ни странно и начинает расти быстрее. Не любит высоких температур, темнеет и отгнивает. Очень требовательна к чистоте воды. Если есть в воде много органики риккардия будет иметь ужасный внешний вид.

#3

Svetik

AquaStatuS писал(а):Либо очень аккуратно нитками, либа резинками, либо капроновой мелкоячеистой сеткой.
Прирастет там, где будет зафиксирован.

Лава - сильнопористый субстрат, поэтому к нему легче прирастать. Бывают крупные камни, бывает грунт из лавы - фракции совершенно разные.

На мой взгляд с риччией работать гораздо удобнее. Риккардия очень медленно растет и часто гниет.
пошла искать риччию.. :crazy: .
Indi писал(а):Привязывал риккардию нитками к лаве. Растёт ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ медленно и соответственно так же долго прирастает. Потому нитки должны быть капроновые. Очень любит СО2 как ни странно и начинает расти быстрее. Не любит высоких температур, темнеет и отгнивает. Очень требовательна к чистоте воды. Если есть в воде много органики риккардия будет иметь ужасный внешний вид.
ой ой :( прямо вот так сразу расстраивать! Мне Риккардия (в статье) и понравилась тем, что написано "теплолюбивая" (28-30гр).. А у нас и дома очень тепло, соответственно и в акве :( .
То, что растет очень медленно - тоже не ахти!

#4

Svetik

Поползала по форуму и перерешила :D . Теперь хочу риччию через чулок растить :lol: !

#5

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение