Редизайн растительного аквариума

Ю.В.

Для тех кто не в курсе. А. Киргизов (??Алексей??) самый, пожалуй известный и титулованный аквадизайнер и аквариумист- практик Беларуси. Так случилось, что мы с ним и еще одной очень известной белорусской аквариумисткой Ю.Крот возвращались вместе с ужгородского "сакура-фест", поезд в Киев приходил в 7 утра, поезд на Минск в 11 вечера и мы пригласили ребят к себе- передохнуть, принять душ, побродить по Киеву. Смущало только то, что готовясь к конкурсу в Ужгороде я у себя подращивал растения, передерживал много чужой травы и перед самым поездом прошелся по банке "газонокосилкой", после чего на неделю оставил форсированную банку без присмотра. Как то неловко было людям такое показывать. Алексей не смущаясь выдал что-то типа "в чем проблема? я те банку в порядок приведу". Ну, пацан сказал- пацан сделал :-) Как работает Алексей на конкурсах я видел не раз, а вот как он работает в практической аквариумистике, еще не приходилось и я не мог упустить такую возможность))
Итак, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Запасайтесь попкорном минут на 40. И, при просмотре обратите внимание на
-приемы работы с растениями. В частности на то, что ни одна длинностебелька не была вынута с корнями- все отрезаны над самым грунтом
-на одно почти неуловимое движение, когда Алексей поправляет камень, ограничивающий "лейденскую улицу"- каких-то 5-7мм, и дорога приобрела перспективу
-на рассадку растений с соблюдением их природной высоты на перспективу- т.н. "линии рассадки"
-на компоновку растений с учетом их цвета
-ну и вообще, на саму работу.

ПС Почему расположил эту тему в "акваскейпинге"? Ну, потому что здесь присутствует явный намек на то что аквариум должен стать в голландском стиле. А он (стиль)- одно из направлений акваскейпинга.

https://www.youtube.com/watch?v=Y6l3BGegTN8

В заключение такой себе фотоколлаж "аквариум до / аквариум после" С базовой версией статьи можно ознакомиться здесь http://ССЫЛКА ЯВЛЯЕТСЯ СПАМОМ.com/redizayn-travnika-ot-kirgizova/

#1