Растения и освещение

serj973

Предпосылки:
1. Выбор "начинки" для крышки - не особо дорогой
2. При освещении аквы ЛН - люстрой 250Вт получается вот такая красота: Причем это статика - в натуре пузыряет как ареатор, причем большинство видов.
Вопрос:
Предлагаю обсудить возможности замены ЛН на что-то менее энергоемкое и теплоемкое, с сохранением такого эффекта.

#1

Ю.В.

Примерно тот же эффект получите, если 250 Вт ЛН замените на 50-70 Вт ЛЛ эли энергосберегайки. По спектру ЛН-кам больше всего соответствует сочетание 2300 К (процентов 70 от общей мощности) и 4100-4300К остальное. Ну, понятно, на все это накладываются отражатели, высота подвеса и т.д.- пробовать нужно.

#2

serj973

Спасибо, но тут еще такое дело... После сбора данного освещения очень быстро позеленела вода, правда банка была недавно запущена - баланса толком не было. Сейчас баланс "железный", хочу, ради эксперимента, посветить суммой ЛН+ЛЛ, до постройки крыши, или начала "озеленения" (надеюсь не будет).

#3

Ю.В.

ЛН дают спектр смещенный в теплую сторону (где-то около 2000-3000К, точно не помню)- а это хорошо для растений и очень хорошо для водорослей. При "похолодании" спектра первым хуже становится водорослям. Поэтому везде и рекомендуют 4-5 тыс К. Хотя здесь накладывается куча особенностей- здесь пе подскажу :ne_vi_del:

#4

serj973

Вот мне и интересно, насколько хорош мой баланс. Когда - то стояла у меня ширма на солнечном окне - после стабилизации параметров - водорослей - ноль, и так несколько лет... как в ней росло...

#5

greblin

Галогеновый прожектор 300 вт . Если в акве все в порядке то к цветению не приведет .

#6

дядя Вова

serj973 писал(а):Когда - то стояла у меня ширма на солнечном окне
С солнечными окнами иногда вообще чудеса бывают.. Этим летом у брата на солнечном окне без подмены воды и сифонки в акве не было и признака водорослей. Зато вся нормальная растючка процветала. Он не включал освещение вообще, да и фильтр забивался, его неделями никто не чистил... Зато в акве было полное отсутствие любых водрослей...

#7

serj973

Наверно так и должно быть - нет баланса - есть водоросли. Они ведь сезонные - в природе - зацвела водоросль - наелась дафния - наелся малек - наелся хищник - сдох хищник - зацвела вода - баланс. А у нас болотный - весь процесс - вне воды - в природе в иле, в аквариуме - в канализации. Но вода должна быть "старая".

#8

greblin

дядя Вова писал(а): Этим летом у брата на солнечном окне без подмены воды и сифонки в акве не было и признака водорослей. Зато вся нормальная растючка процветала. Он не включал освещение вообще, да и фильтр забивался, его неделями никто не чистил... Зато в акве было полное отсутствие любых водрослей...
Нитрат ни кто не проверял ? О содержании гуминовых кислот можно только догадыватся . Водорослей не будет , будет все расти , а о рыбах мы явно думать не хотим .

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Идеальные условия для растений часто не совместимы с жизнью для рыб .

#9

serj973

Думаю, с параметрами там было все нормально - много света - сильный рост - сильное потребление "удобрений", растения без какающих рыб то же расти не будут :hi_hi_hi:

#10


  • Похожие темы