Избыток CO2

Галерея
PereCC
P

Мск
92 / 21 раз

Уважаемые форумчане, бывает ли в аквариуме избыток CO2 и чем это грозит?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Бывает. Грозит как минимум перекосом по триаде "со2-макро-свет" со всеми вытекающими последствиями по низшим, как максимум- братской могилой для рыбы.

PereCC
P

Мск
92 / 21 раз

Ю.В., спасибо :-):
У меня остался еще вопрос. Можно ли собрать реактор CO2 (дрожжи) из баклажки емкостью 5 литров, заполнив её наполовину или немного больше. Из этой большой ёмкости подавать газ в полтора литровую бутылку для очистки. И уже из полтора литровой выводим шланг в аквариум (190 литров). Помним про обратный клапан. Распылять планирую через диффузор длинный, как на картинке.

Внимание вопрос :nez-nayu:
Если не прекращать подачу CO2 круглосуточно из моего теоретического девайса и не прекращать аэрацию, по крайней мере с утра и до позднего вечера. В таком случае неоны, гуппи и данео будут себя чувствовать нормально? :ps_ih:
Фото Избыток CO2 (photo#90807)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

На первую часть вопроса отвечать не буду принципиально, ибо считаю что у браги есть куда более достойное применение, чем служить источником СО2 в аквариуме :-)
На вторую часть... Подача СО2 совместно с аэрацией- суть извращение и выброс в атмосферу лишних парниковых газов. :hi_hi_hi: Посему- днем подаем СО2, ночью- смотрим по рыбам. Бывают ситуации, когда и от круглосуточной подачи все норм, бывает нужно на ночь включить аэрацию, бывает что нужно вынуть из аквариума реактор, если он простой, типа рябины. Зависит от кучи факторов- количество и видовой состав рыб, количество растений, буферность воды и т.д. Однозначного ответа нет.

PereCC
P

Мск
92 / 21 раз

Ю.В., :co_ol: спасибо :dr_ink:


  • Похожие темы