Перестановка внешнего фильтра

IvanM1103
I

Таганрог
127 / 17 раз

Здравствуйте. Не уверен, что правильно выбрал раздел для размещения темы, но да простят меня модераторы...
Имеется внешний фильтр, который обслуживает акватеррариум с красноухая черепахой. Хочу переставить этот фильтр в аквариум с рыбками. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать? Подозреваю, что нужно всё вымыть, т.е. само ведро и наполнители. Или лучше все наполнители заменить?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

IvanM1103 но да простят меня модераторы
Не простят, не надейтесь :-) Но раздел пойдет :hi_hi_hi:
IvanM1103 Подозреваю, что нужно всё вымыть, т.е. само ведро и наполнители.
Да, этого вполне достаточно. Причем, без особого фанатизма живой фильтр облегчит начальный период его работы.

IvanM1103
I

Таганрог
127 / 17 раз

Живой - это не промытый проточной водой? Я правильно понял?
И нужно ли при запуске капсулу с бактериями укладывать в фильтр?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Живой, это просто промытый от основной грязи без серьезного выстукивания мочалок и кипячения керамики.
Насчет проточной или аквариумной воды. Я не верю в легенды о том, что после промывки аквариумной водой в фильтре остается больше чем после проточной. Я вообще не верю в то что при промывке можно смыть бактерий с субстрата кроме тех, которые улетят вместе с грязью.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Я бы вообще не мыл, если он в разумном состоянии загаженности. Просто переносите и всё.

IvanM1103
I

Таганрог
127 / 17 раз

Спасибо за советы. Позавчера переставил-таки фильтр, промыв его при этом под проточной водой. В аквариуме все живы и довольны.


  • Похожие темы