Переезд из 30 литрового аквариума в 100 литровый

devaltor
d

Волжск
8

Доброго времени суток всем. Начну с того, что аквариумистикой занимаюсь не так давно, год назад подарили аквариум на 30л с несколькими гуппёшками, с ним потихоньку и разбирался что к чему и как. На данный момент в нем имеются штук 10 гуппёшек, 4 мечика, 3 самки анца, 5 крапчатых сомика и 1 барбус (похож на карповидного, подарили полгода назад). Аквас стабильный, за последние полгода без инцидентов, хотя дважды перевозил его за 60км (прошло 3+ месяца с последнего переезда). Из оборудования лампа (не знаю точно какая) и фильтр AQUAEL FAN FILTER MINI. Растительности никакой не было и нет, грунт фракция 3-5мм, слой небольшой, порядка 1-2см.

И так, решил приобрести новую банку на 100л. в пятницу купил аквариум (в крышке снова не знаю какой именно свет), 12кг грунта (2-5мм) и фильтр AQUAEL TURBO FILTER 500. Грунт тщательно промыл, засыпал, залил немного воды из старого аквариума, остальное водопроводная (параметры нормальные, средней жесткости, хлора мало, отстаивал для старого обычно 1-2 дня). Подключил сперва новый фильтр. Далее узнал, что перед переселением рыб, нужно заселить в него бактерии из старого акваса. В субботу решил погонять новый фильтр в старой банке, а старый в новой, отсыпал немного грунта с "илом" и на всякий случай кинул в новый небольшую корягу из старого. Попутно сейчас стоит таз с водой и новыми большими корягами, жду пока потонут) так же набрал сегодня камней, подготовлю сам, это не проблема, ну и начал понемного,переливать воду из старого в новый и наоборот, планирую 2-3 дня перегонять по 5 литров, завтра посадить в новый аквас неприхотливые растения (Роголистник и еще что-нибудь, что найду в магазинах нашего города), а во вторник докупить самца анциструса и еще кого-нибудь. Посажу их сразу в новую банку, в среду пересажу несколько гуппёшек из старой банки (возьму небольшую ёмкость, налью воды из старого, выловлю рыбёшек, и потихоньку, в течении 15 минут буду добавлять воду из нового, чтобы смягчить переезд). А в четверг-пятницу переселю остальных.

Первый аквас на 30л приходилось запускать экстренно, так как рыбы находились в литровой банке сутки с лишним (подарок состоял из банки, трех гуппёшек и мечика). Запускалась без грунта, просто в чистый аквариум с отстоявшейся водой, проблем особых не было.

В итоге:
1. Кто что посоветует сделать ещё, для того, чтобы переезд прошел более гладко?
2. Кого можно заселить к имеющимся рыбам в новую банку?

Protoshpok
P

Гусев
58 / 10 раз

devaltor 1. Кто что посоветует сделать ещё, для того, чтобы переезд прошел более гладко?
2. Кого можно заселить к имеющимся рыбам в новую банку?
1. Думаю сделано и так много :-): Я просто отжимал губку из первого аквариума в новый, долил ведро воды из старого аквариума и кинул веточку роголистника. Подождал неделю и запустил рыбок.
2. Можно докупить десяток неонов или данио. Ну или какую-нибудь маленькую мирную рыбку.

devaltor
d

Волжск
8

Думаю во вторник приобрести сасца гурами и пару самок


  • Похожие темы